Friedrich & ClementBETA
AusschreibungenFirmenRatgeberSo funktioniert esDEENFRPLAnmeldenJetzt registrieren
Ausschreibungen›Wartung & Reparatur · GR›Πρόσκληση επιλογής αναδόχου αμοιβής εργασιών επι…

So bietet man in diesem Land: Portale, Fristen, Schwellenwerte →

Ausschreibung zur Auswahl eines Auftragnehmers für Reparaturarbeiten an Klimaanlagenfehlern von Fahrzeugen ΔΑΕΘ

Πρόσκληση επιλογής αναδόχου αμοιβής εργασιών επισκευήs βλαβών συστημάτων κλιματισμού οχημάτων ΔΑΕΘ — Originaltitel

GRGreeceUNTERSCHWELLIG — NICHT AUF TED

Ihr Weg zur Abgabe

  1. Frist: 14. September um 11:00 — noch 8 Tage.
  2. Eingereicht wird auf ΚΗΜΔΗΣ / ΕΣΗΔΗΣ — nicht bei uns und nicht per E-Mail. ↗
  3. Nachweise sammeln — die Eignungsanforderungen stehen oben auf dieser Seite; zu vielen sagt Ihnen die Analyse, wie Sie drankommen.
Automatisch zusammengestellt aus Bekanntmachung und Unterlagen — Angaben ohne Gewähr, verbindlich ist der Wortlaut des Verfahrens.

Clement Was die Zahlen über diesen Auftraggeber sagen

  • 76 % der Zuschläge dieses Auftraggebers gingen an Unternehmen, die hier schon einmal gewonnen hatten (9.021 Zuschläge seit 2023, verteilt auf 2.197 Unternehmen). 24 % gingen an neue Namen.n = 9.021 Zuschläge seit 2023
  • Im Median lag nur ein Angebot je Verfahren auf dem Tisch (3.083 Verfahren mit Bieterzahl); bei 55 % blieb es bei einem einzigen Bieter. Branche: 1 Angebote im Median.n = 3.083
  • Der Zuschlag lag im Median bei 96 % des geschätzten Auftragswerts (7 Zuschläge mit Schätzung und Wert) — wer an der Schätzung kalkuliert, liegt hier meist zu hoch. Branche: 95 %.n = 7
  • Kein einziger der 9.021 Zuschläge mit bekanntem Gewinnerland ging bisher an ein Unternehmen aus dem Ausland. Branchenschnitt: 1 %.n = 9.021

Aus den dokumentierten Zuschlägen dieses Auftraggebers; Vergleichswerte aus derselben Branche und demselben Land. Keine Prognose, keine Rechtsberatung. Stand 06.09.2026.

Clement
Als hier zuletzt vergleichbar vergeben wurde, lag am Ende meist nur ein einziges Angebot auf dem Tisch — ein solides Angebot hat echte Chancen.
Referenzen und Nachweise aus Ihrem Heimatland zählen EU-weit vollwertig — dafür gibt es das europäische Vergaberecht.

Was der Auftraggeber sucht

Typisch ein Auftrag für Werkstätten und Wartungsdienste.

Πρόσκληση επιλογής αναδόχου για την αμοιβή εργασιών (παροχή υπηρεσιών) επισκευής έκτακτων βλαβών συστημάτων κλιματισμού καυστήρα των υπηρεσιακών οχημάτων της Δ.Α.Ε.Θ., ήτοι Λεωφορεία μάρκας ΜΑΝ , συνολικά εκτιμώμενης αξίας δεκατριών χιλιάδων εκατό σαράντα τεσσάρων ΕΥΡΩ (13.144,00€) προς σκοπό αποφυγής ακινητοποίησης μηχανοκίνητου στόλου

Beschreibung im Wortlaut der Bekanntmachung (DE).

Auftrag

AuftraggeberΥΠΟΥΡΓΕΙΟ ΠΡΟΣΤΑΣΙΑΣ ΤΟΥ ΠΟΛΙΤΗ →
ArtDienstleistung
Auftragswert10.600 €
Veröffentlicht5. Sept. 2026
VerfahrenΑπευθείας ανάθεση
ErfüllungsortΘΕΣΣΑΛΟΝΙΚΗ

Art der Leistung

50 · Wartung & Reparatur
CPV 50100000-6

Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat

Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.

UnternehmenZuschlägeZeitraum
ΕΛΒΕ ΑΝΩΝΥΜΗ ΒΙΟΜΗΧΑΝΙΚΗ ΕΜΠΟΡΙΚΗ ΕΤΑΙΡΙΑ992024–2026
PRINTERLAND Μ.ΕΠΕ.962024–2026
ΑΧΙΛΛΕΑΣ ΖΕΡΒΑΚΑΚΟΣ ΚΑΙ ΣΙΑ ΕΕ692024–2026
ΓΡΙΒΑΣ ΑΝΩΝΥΜΗ ΕΜΠΟΡΙΚΗ ΕΤΑΙΡΕΙΑ ΠΡΟΪΟΝΤΩΝ ΥΨΗΛΗΣ ΤΕΧΝΟΛΟΓΙΑΣ642024–2026
ΩΤΟΛΟΥΞ Α.Ε.582024–2026
Aus 13,7 Mio. erfassten Zuschlägen · wer regelmäßig gewinnt, kennt die Anforderungen dieses Auftraggebers — das ist Ihr Wettbewerb.

Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt

4
2023
1170
2024
1300
2025
986
2026
3460 Verfahren in dieser Kategorie seit 2019. Öffentliche Beschaffung wiederholt sich — wer den Rhythmus kennt, bereitet sich vor, statt zu reagieren.
8
Tage bis zur Frist — Montag, 14. September um 11:00

Taktik

Wenn dieser Auftraggeber in dieser Branche vergeben hat, lag am Ende meist ein einziges Angebot auf dem Tisch. Ein solides Angebot hat hier echte Chancen. (Erfahrungswert aus 565 abgeschlossenen Vergaben — keine Aussage über dieses Verfahren.)

Dieses Verfahren gibt 9 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in diesem Land sind 12 (Mittel aus 6.307 Verfahren). Ein normales Fenster für diesen Markt.

Die Frist fällt auf einen Montag — Ihr letzter voller Arbeitstag ist der Freitag davor. Nachweise und Bürgschaften bis Donnerstag beisammen haben.

Die Spielregeln des Marktes →

Bieter aus dem Ausland

In Griechenland · Wartung & Reparatur gingen 237 Aufträge der letzten 3 Jahre an ausländische Firmen (von 52.048 erfassten Vergaben) — vor allem aus Frankreich, Deutschland, US.

Gemessen an verknüpften Vergabedaten; ausländische Gewinner mit inländischer Tochtergesellschaft zählen als Inländer — die echte Quote liegt höher.

So bewerben Sie sich

ΚΗΜΔΗΣ / ΕΣΗΔΗΣ öffnen und dort suchen nach:
26PROC019731537
Diese Nummer trägt die Bekanntmachung auch auf dem Portal. Findet die Suche nichts, versuchen Sie es mit dem Titel oder dem Auftraggeber.
Nachweise zusammenstellen
Zertifikate, Referenzen und Ihr Preis — gemäß Bekanntmachung.
Abgabe über ΚΗΜΔΗΣ / ΕΣΗΔΗΣ vor Fristablauf
Elektronische Abgabe — beim ersten Mal Zeit für die Portal-Registrierung einplanen.
Zum Vergabeportal →

Die nächste nicht verpassen

Solche Ausschreibungen erreichen unsere Nutzer jeden Morgen um 7:30 Uhr — passend zur Firma, auf Deutsch.

Jetzt registrieren