Friedrich & ClementBETA
AusschreibungenFirmenRatgeberSo funktioniert esDEENFRPLAnmeldenJetzt registrieren
Ausschreibungen›Medizintechnik & Arzneimittel · GR›ΚΥ ΜΥΤΙΚΑ-ΠΡΟΣΚΛΗΣΗ ΥΠΟΒΟΛΗΣ ΠΡΟΣΦΟΡΩΝ ΓΙΑ ΠΡΟΜΗ…

So bietet man in diesem Land: Portale, Fristen, Schwellenwerte →

KY MYTIKA-AUSSCHREIBUNG FÜR DIE BESCHAFFUNG VON MIKROBIOLOGISCHEN REAGENZIEN

ΚΥ ΜΥΤΙΚΑ-ΠΡΟΣΚΛΗΣΗ ΥΠΟΒΟΛΗΣ ΠΡΟΣΦΟΡΩΝ ΓΙΑ ΠΡΟΜΗΘΕΙΑ ΑΝΤΙΔΡΑΣΤΗΡΙΩΝ ΜΙΚΡΟΒΙΟΛΟΓΙΚΟΥ — Originaltitel

GRGreeceUNTERSCHWELLIG — NICHT AUF TED

Ihr Weg zur Abgabe

  1. Frist: 11. September um 15:00 — noch 5 Tage.
  2. Eingereicht wird auf ΚΗΜΔΗΣ / ΕΣΗΔΗΣ — nicht bei uns und nicht per E-Mail. ↗
  3. Nachweise sammeln — die Eignungsanforderungen stehen oben auf dieser Seite; zu vielen sagt Ihnen die Analyse, wie Sie drankommen.
Automatisch zusammengestellt aus Bekanntmachung und Unterlagen — Angaben ohne Gewähr, verbindlich ist der Wortlaut des Verfahrens.

Clement Was die Zahlen über diesen Auftraggeber sagen

  • In dieser Branche vergibt der Auftraggeber etwa alle 1 Monate (306 Zuschläge, zuletzt September 2026) — die nächste Vergabe ist rechnerisch um Oktober 2026 zu erwarten. Den letzten Zuschlag erhielt BBD ΝΙΚ. ΛΑΪΝΙΩΤΗΣ ΑΕΒΕ.n = 306
  • 71 % der Zuschläge dieses Auftraggebers gingen an Unternehmen, die hier schon einmal gewonnen hatten (2.124 Zuschläge seit 2023, verteilt auf 611 Unternehmen). Das ist deutlich weniger als in der Branche üblich (86 %) — dieser Auftraggeber wechselt seine Lieferanten öfter als andere.n = 2.124 Zuschläge seit 2023
  • Im Median lag nur ein Angebot je Verfahren auf dem Tisch (613 Verfahren mit Bieterzahl); bei 71 % blieb es bei einem einzigen Bieter. Branche: 1 Angebote im Median.n = 613
  • Kein einziger der 2.124 Zuschläge mit bekanntem Gewinnerland ging bisher an ein Unternehmen aus dem Ausland. Branchenschnitt: 1 %.n = 2.124

Aus den dokumentierten Zuschlägen dieses Auftraggebers; Vergleichswerte aus derselben Branche und demselben Land. Keine Prognose, keine Rechtsberatung. Stand 06.09.2026.

Clement
Als hier zuletzt vergleichbar vergeben wurde, lag am Ende meist nur ein einziges Angebot auf dem Tisch — ein solides Angebot hat echte Chancen.
Referenzen und Nachweise aus Ihrem Heimatland zählen EU-weit vollwertig — dafür gibt es das europäische Vergaberecht.

Was der Auftraggeber sucht

Typisch ein Auftrag für Medizintechnik- und Sanitätshäuser.

1. ΔΕΣΜΕΥΣΗ 09-ΠΡΟΜΗΘΕΙΑ ΥΓΕΙΟΝΟΜΙΚΟΥ ΥΛΙΚΟΥ ΓΙΑ ΤΑ ΚΕΝΤΡΑ ΥΓΕΙΑΣ ΑΡΜΟΔΙΟΤΗΤΑΣ 6ης ΥΠΕ 2. ΔΕΣΜΕΥΣΗ 10- ΠΡΟΜΗΘΕΙΑ ΛΟΙΠΟΥ ΧΗΜΙΚΟΥ ΥΛΙΚΟΥ (ΑΝΤΙΔΡΑΣΤΗΡΙΑ) ΓΙΑ ΤΑ ΚΕΝΤΡΑ ΥΓΕΙΑΣ ΑΡΜΟΔΙΟΤΗΤΑΣ 6ης ΥΠΕ

Beschreibung im Wortlaut der Bekanntmachung (DE).

Auftrag

Auftraggeber6Η ΔΥΠΕ ΠΕΛΛΟΠΟΝΗΣΟΥ ΙΟΝΙΩΝ, ΗΠΕΙΡΟΥ & ΔΥΤ.ΕΛΛΑΔΑΣ →
ArtLieferauftrag
Auftragswert900 €
Veröffentlicht5. Sept. 2026
VerfahrenΑπευθείας ανάθεση
ErfüllungsortΠΑΤΡΑ

Art der Leistung

33 · Medizintechnik & Arzneimittel
CPV 33140000-3 · 33696500-0

Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat

Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.

UnternehmenZuschlägeZeitraum
ΑΡΒΑΝΙΤΟΠΟΥΛΟΣ ΝΙΚΟΛΑΟΣ & ΣΙΑ ΟΕ422024–2026
MEDICON302024–2026
WORTH LTD282024–2026
ΒΑΣΙΛΕΙΟΣ ΠΑΛΑΙΟΛΟΓΟΣ ΟΕ262024–2025
IONIAN SECURITY242024–2026
Aus 13,7 Mio. erfassten Zuschlägen · wer regelmäßig gewinnt, kennt die Anforderungen dieses Auftraggebers — das ist Ihr Wettbewerb.

Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt

264
2024
1032
2025
877
2026
2173 Verfahren in dieser Kategorie seit 2019. Öffentliche Beschaffung wiederholt sich — wer den Rhythmus kennt, bereitet sich vor, statt zu reagieren.
5
Tage bis zur Frist — Freitag, 11. September um 15:00

Taktik

Wenn dieser Auftraggeber in dieser Branche vergeben hat, lag am Ende meist ein einziges Angebot auf dem Tisch. Ein solides Angebot hat hier echte Chancen. (Erfahrungswert aus 85 abgeschlossenen Vergaben — keine Aussage über dieses Verfahren.)

Dieses Verfahren gibt 7 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in diesem Land sind 12 (Mittel aus 6.307 Verfahren). Ein normales Fenster für diesen Markt.

Die Spielregeln des Marktes →

Bieter aus dem Ausland

In Griechenland · Medizintechnik & Arzneimittel gingen 1.724 Aufträge der letzten 3 Jahre an ausländische Firmen (von 211.718 erfassten Vergaben) — vor allem aus Frankreich, Deutschland, Italien.

Gemessen an verknüpften Vergabedaten; ausländische Gewinner mit inländischer Tochtergesellschaft zählen als Inländer — die echte Quote liegt höher.

So bewerben Sie sich

ΚΗΜΔΗΣ / ΕΣΗΔΗΣ öffnen und dort suchen nach:
26PROC019731555
Diese Nummer trägt die Bekanntmachung auch auf dem Portal. Findet die Suche nichts, versuchen Sie es mit dem Titel oder dem Auftraggeber.
Nachweise zusammenstellen
Zertifikate, Referenzen und Ihr Preis — gemäß Bekanntmachung.
Abgabe über ΚΗΜΔΗΣ / ΕΣΗΔΗΣ vor Fristablauf
Elektronische Abgabe — beim ersten Mal Zeit für die Portal-Registrierung einplanen.
Zum Vergabeportal →

Die nächste nicht verpassen

Solche Ausschreibungen erreichen unsere Nutzer jeden Morgen um 7:30 Uhr — passend zur Firma, auf Deutsch.

Jetzt registrieren