Friedrich & ClementBETA
AusschreibungenFirmenRatgeberSo funktioniert esDEENFRPLAnmeldenJetzt registrieren
Ausschreibungen›Medizintechnik & Arzneimittel · GR›ΔΙΑΦΟΡΑ ΑΝΑΛΩΣΙΜΑ ΥΛΙΚΑ ΓΙΑ ΤΟ ΤΜΗΜΑ ΧΕΙΡΟΥΡΓΕΙΟ

So bietet man in diesem Land: Portale, Fristen, Schwellenwerte →

Verschiedene Verbrauchsmaterialien für die Chirurgiefachgruppe

ΔΙΑΦΟΡΑ ΑΝΑΛΩΣΙΜΑ ΥΛΙΚΑ ΓΙΑ ΤΟ ΤΜΗΜΑ ΧΕΙΡΟΥΡΓΕΙΟ — Originaltitel

GRGreeceUNTERSCHWELLIG — NICHT AUF TED

Ihr Weg zur Abgabe

  1. Frist: 10. September um 09:00 — noch 4 Tage.
  2. Eingereicht wird auf ΚΗΜΔΗΣ / ΕΣΗΔΗΣ — nicht bei uns und nicht per E-Mail. ↗
  3. Nachweise sammeln — die Eignungsanforderungen stehen oben auf dieser Seite; zu vielen sagt Ihnen die Analyse, wie Sie drankommen.
Automatisch zusammengestellt aus Bekanntmachung und Unterlagen — Angaben ohne Gewähr, verbindlich ist der Wortlaut des Verfahrens.

Clement Was die Zahlen über diesen Auftraggeber sagen

  • In dieser Branche vergibt der Auftraggeber etwa alle 3 Monate (6794 Zuschläge, zuletzt September 2026) — die nächste Vergabe ist rechnerisch um November 2026 zu erwarten.n = 6.794
  • 89 % der Zuschläge dieses Auftraggebers gingen an Unternehmen, die hier schon einmal gewonnen hatten (7.857 Zuschläge seit 2022, verteilt auf 877 Unternehmen). 11 % gingen an neue Namen.n = 7.857 Zuschläge seit 2022
  • Im Median lagen 2 Angebote je Verfahren auf dem Tisch (2.627 Verfahren mit Bieterzahl); bei 45 % blieb es bei einem einzigen Bieter. Branche: 1 Angebote im Median.n = 2.627
  • Kein einziger der 7.857 Zuschläge mit bekanntem Gewinnerland ging bisher an ein Unternehmen aus dem Ausland. Branchenschnitt: 1 %.n = 7.857

Aus den dokumentierten Zuschlägen dieses Auftraggebers; Vergleichswerte aus derselben Branche und demselben Land. Keine Prognose, keine Rechtsberatung. Stand 05.09.2026.

Clement
Als hier zuletzt vergleichbar vergeben wurde, gingen meist nur 2 Angebote ein — ein solides Angebot hat echte Chancen.
Referenzen und Nachweise aus Ihrem Heimatland zählen EU-weit vollwertig — dafür gibt es das europäische Vergaberecht.

Was der Auftraggeber sucht

Typisch ein Auftrag für Medizintechnik- und Sanitätshäuser.

ΔΙΑΦΟΡΑ ΑΝΑΛΩΣΙΜΑ ΥΛΙΚΑ ΓΙΑ ΤΟ ΤΜΗΜΑ ΧΕΙΡΟΥΡΓΕΙΟ

Beschreibung im Wortlaut der Bekanntmachung (DE).

Auftrag

AuftraggeberΠΕΡΙΦ. ΠΑΝΕΠΙΣΤ. ΓΕΝ. ΝΟΣΟΚ. ΗΡΑΚΛΕΙΟΥ →
ArtLieferauftrag
Auftragswert29.625 €
Veröffentlicht3. Sept. 2026
VerfahrenΑπευθείας ανάθεση
ErfüllungsortΗΡΑΚΛΕΙΟ

Art der Leistung

33 · Medizintechnik & Arzneimittel
CPV 33140000-3

Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat

Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.

UnternehmenZuschlägeZeitraum
ΑΝ. ΜΑΥΡΟΓΕΝΗΣ ΑΕ2272023–2026
ΥΓΕΙΑΣΗ ΑΕ1552023–2026
ΒΙΟΚΟΣΜΟΣ ΑΕΒΕ1502023–2026
MEDTRONIC HELLAS ΙΑΤΡΙΚΑ ΜΗΧΑΝΗΜΑΤΑ ΜΟΝΟΠΡΟΣΩΠΗ ΑΕΕ1432023–2026
Α. ΜΑΡΚΟΓΙΑΝΝΑΚΗΣ & ΣΙΑ ΙΚΕ "TRUST MAΡΚΟΓΙΑΝΝΑΚΗΣ ΙΑΤΡΙΚΑ"1352023–2026
Aus 13,7 Mio. erfassten Zuschlägen · wer regelmäßig gewinnt, kennt die Anforderungen dieses Auftraggebers — das ist Ihr Wettbewerb.

Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt

3
2022
233
2023
3052
2024
3381
2025
2681
2026
9350 Verfahren in dieser Kategorie seit 2019. Öffentliche Beschaffung wiederholt sich — wer den Rhythmus kennt, bereitet sich vor, statt zu reagieren.
4
Tage bis zur Frist — Donnerstag, 10. September um 09:00

Taktik

Wenn dieser Auftraggeber in dieser Branche vergeben hat, gingen meist nur ein bis zwei Angebote ein. Ein solides Angebot hat hier echte Chancen. (Erfahrungswert aus 2.248 abgeschlossenen Vergaben — keine Aussage über dieses Verfahren.)

Dieses Verfahren gibt 7 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in diesem Land sind 12 (Mittel aus 6.422 Verfahren). Ein normales Fenster für diesen Markt.

Die Spielregeln des Marktes →

Bieter aus dem Ausland

In Griechenland · Medizintechnik & Arzneimittel gingen 1.724 Aufträge der letzten 3 Jahre an ausländische Firmen (von 211.718 erfassten Vergaben) — vor allem aus Frankreich, Deutschland, Italien.

Gemessen an verknüpften Vergabedaten; ausländische Gewinner mit inländischer Tochtergesellschaft zählen als Inländer — die echte Quote liegt höher.

So bewerben Sie sich

ΚΗΜΔΗΣ / ΕΣΗΔΗΣ öffnen und dort suchen nach:
26PROC019727317
Diese Nummer trägt die Bekanntmachung auch auf dem Portal. Findet die Suche nichts, versuchen Sie es mit dem Titel oder dem Auftraggeber.
Nachweise zusammenstellen
Zertifikate, Referenzen und Ihr Preis — gemäß Bekanntmachung.
Abgabe über ΚΗΜΔΗΣ / ΕΣΗΔΗΣ vor Fristablauf
Elektronische Abgabe — beim ersten Mal Zeit für die Portal-Registrierung einplanen.
Zum Vergabeportal →

Die nächste nicht verpassen

Solche Ausschreibungen erreichen unsere Nutzer jeden Morgen um 7:30 Uhr — passend zur Firma, auf Deutsch.

Jetzt registrieren