So bietet man in diesem Land: Portale, Fristen, Schwellenwerte →
Vergabe der Computerverarbeitung der Stimmendaten und der Herausgabe eines Bulletins der Zentralen Wahlkommission zu den Ergebnissen, einschließlich des maschinellen Stimmens, der Wahl des Präsidenten und Vizepräsidenten der Republik Bulgarien am 25. Oktober 2026 und bei einer möglichen Neuwahl gemäß Art. 342 Abs. 2 des Wahlgesetzes
Възлагане на компютърната обработка на данните от гласуването и издаването на Бюлетин на ЦИК за резултатите, включително от машинното гласуване, от избори за президент и вицепрезидент на Република България на 25 октомври 2026 г. и при евентуален нов избор на основание чл. 342, ал. 2 от Изборния кодекс“ — Originaltitel
Ihr Weg zur Abgabe
- Frist: 8. September um 20:59 — noch 3 Tage.
- Eingereicht wird auf ЦАИС ЕОП — nicht bei uns und nicht per E-Mail. ↗
- Nachweise sammeln — die Eignungsanforderungen stehen oben auf dieser Seite; zu vielen sagt Ihnen die Analyse, wie Sie drankommen.
Clement Was die Zahlen über diesen Auftraggeber sagen
- In dieser Branche vergibt der Auftraggeber etwa alle 2 Monate (49 Zuschläge, zuletzt August 2026) — die nächste Vergabe ist rechnerisch um Oktober 2026 zu erwarten.n = 49
- 80 % der Zuschläge dieses Auftraggebers gingen an Unternehmen, die hier schon einmal gewonnen hatten (77 Zuschläge seit 2024, verteilt auf 16 Unternehmen). Das ist deutlich mehr als in der Branche üblich (67 %) — Neueinsteiger haben es hier schwerer als anderswo.n = 77 Zuschläge seit 2024
- Im Median lag nur ein Angebot je Verfahren auf dem Tisch (44 Verfahren mit Bieterzahl); bei 73 % blieb es bei einem einzigen Bieter. Branche: 1 Angebote im Median.n = 44
- Der Zuschlag lag im Median bei 100 % des geschätzten Auftragswerts (20 Zuschläge mit Schätzung und Wert) — wer an der Schätzung kalkuliert, liegt hier meist richtig. Branche: 100 %.n = 20
- Kein einziger der 77 Zuschläge mit bekanntem Gewinnerland ging bisher an ein Unternehmen aus dem Ausland. Branchenschnitt: 1 %.n = 77
Aus den dokumentierten Zuschlägen dieses Auftraggebers; Vergleichswerte aus derselben Branche und demselben Land. Keine Prognose, keine Rechtsberatung. Stand 05.09.2026.
Was der Auftraggeber sucht
Die Zentrale Wahlkommission Bulgariens braucht die computergestützte Verarbeitung der Wahlabstimmung (einschließlich Maschinenwahl) und die Erstellung eines Bulletins mit den Ergebnissen der Präsidentschaftswahl vom 25. Oktober 2026.
- Computergestützte Verarbeitung von Wahlabstimmungsdaten, einschließlich Maschinenwahl
- Erstellung eines Bulletins der Zentralen Wahlkommission für die Ergebnisse der Präsidentschafts- und Vizepräsidentschaftswahl am 25. Oktober 2026
- Anforderungen an Organisation und Technologie festgelegt in Beschluss Nr. 65-PVR vom 28. August 2026 und geändert mit Beschluss Nr. 67-PVR vom 30. August 2026
Компютърна обработка на данните от гласуването, включително и машинното гласуване, и издаването на Бюлетин на Централната избирателна комисия с технически носител за резултатите от изборите за президент и вицепрезидент на 25 октомври 2026 г. Изборите са насрочени с РЕШЕНИЕ на Народното събрание за насрочване на избори за президент и вице- президент на Република България на основание чл. 84, т. 4, чл. 86, ал. 1, чл. 93, ал. 5 и чл. 94 от Конституцията на Република България и чл. 4, ал. 4 от Изборния кодекс , Решениео на Народното събрание е публикувано в Държавен вестник брой 70 от 4 август 2026 г. Изискванията към организацията и технологията на компютърната обработка на данните от гласуването и издаването на Бюлетин на Централната избирателна комисия за резултатите, включително от машинното гласуване, са приети с Решение № 65-ПВР от 28 август 2026 г , иземено с Решение № 67-ПВР от 30…
Vollständige Beschreibung anzeigen
… август 2026 г. на Централната избирателна комисия , приложени към настоящата обществена поръчка в секция параметри и пуликувани на интернет страницата на ЦИК.
Auftrag
Art der Leistung
Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat
Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.
| Unternehmen | Zuschläge | Zeitraum |
|---|---|---|
| СИЕЛА НОРМА АД | 44 | 2024–2026 |
| ПЕЧАТНИЦА НА БЪЛГАРСКА НАРОДНА БАНКА АД | 12 | 2024–2026 |
| ИНФОРМАЦИОННО ОБСЛУЖВАНЕ АД | 6 | 2024–2026 |
| ОФИС ЕКСПРЕС СЪРВИС АД | 2 | 2025–2026 |
| АДВЕР ТЕХ ООД | 2 | 2024 |
Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt
Taktik
Wenn dieser Auftraggeber in dieser Branche vergeben hat, lag am Ende meist ein einziges Angebot auf dem Tisch. Ein solides Angebot hat hier echte Chancen. (Erfahrungswert aus 23 abgeschlossenen Vergaben — keine Aussage über dieses Verfahren.)
Dieses Verfahren gibt 4 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in diesem Land sind 30 (Mittel aus 1.749 Verfahren). Deutlich knapper als üblich: hier zählt die erste Woche.
Bieter aus dem Ausland
In Bulgarien · IT-Dienstleistungen gingen 20 Aufträge der letzten 3 Jahre an ausländische Firmen (von 2.640 erfassten Vergaben) — vor allem aus Deutschland, Polen, US.
So bewerben Sie sich
899637Die nächste nicht verpassen
Solche Ausschreibungen erreichen unsere Nutzer jeden Morgen um 7:30 Uhr — passend zur Firma, auf Deutsch.
Jetzt registrieren