So bietet man in diesem Land: Portale, Fristen, Schwellenwerte →
Citrix-Lizenzen einschließlich Software Maintenance
Ihr Weg zur Abgabe
- Frist: 23. September um 07:30 — noch 19 Tage.
- Eingereicht wird auf Vergabemarktplatz (cosinex) — nicht bei uns und nicht per E-Mail. ↗ Kostenloses Bieterkonto auf der cosinex-Plattform nötig (sofort angelegt); Angebote laufen über das Bietertool, meist genügt die Textform — keine qualifizierte Signatur. Konto und Signatur zuerst klären — nicht am Abgabetag.
- Nachweise sammeln — nutzen Sie die Eignungs-Analyse oben: sie listet die Anforderungen und zu bekannten Bescheinigungen den Beschaffungsweg.
Was der Auftraggeber sucht
Art der Leistung Lieferleistung Umfang der Leistung Für den Betrieb der Virtual Desktop Infrastructure (VDI) sowie der zentralen Anwendungsbereitstellung des Landkreises Emsland werden Citrix-Lizenzen eingesetzt. Die Beschaffung umfasst die Verlängerung der Laufzeit der Citrix Private Cloud-Lizenzen sowie die Verlängerung der Software Maintenance für die vorhandenen Citrix Perpetual-Lizenzen auf den Zeitraum vom 01.01.2027 bis zum 31.12.2027 Lieferleistung - 400 Citrix Privat Cloud Lizenzen - 500 Citrix Perpetual Software Maintenance Renewal Haupterfüllungsort Offizielle Bezeichnung Landkreis Emsland Postanschrift Ordeniederung 1 Postleitzahl 49716 Ort Meppen Ergänzende / Abweichende Angaben zum Haupterfüllungsort Weitere Erfüllungsorte Zuschlagskriterien Niedrigster Preis siehe Vergabeunterlagen Folgende Kriterien Ausführungsfristen Bestimmungen über die Ausführungsfrist Lizenzen einschließlich Software Maintenance Vertragslaufzeit: 01.01.2027 bis 31.12.2027 Laufzeit bzw.
Auftrag
Art der Leistung
Eignungs-Analyse aus den Unterlagen
Ein Klick: Wir holen die Vergabeunterlagen und extrahieren Mindestumsatz, Referenzen, Versicherungen und Zertifikatspflichten — was in keiner Bekanntmachung steht.
Vergabeunterlagen — Direktdownload
Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat
Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.
| Unternehmen | Zuschläge | Zeitraum |
|---|---|---|
| nvb Nordhorner Versorgungsbetriebe GmbH · Nordhorn | 6 | 2024–2025 |
| Telekom Deutschland GmbH · Bonn | 5 | 2017–2025 |
| Schulte Bauunternehmen GmbH · Haselünne | 5 | 2025–2026 |
| JENOPTIK Robot GmbH | 5 | 2025–2026 |
| RKF-Bleses GmbH · Münster | 4 | 2025–2026 |
Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt
Taktik
Wenn in diesem Land und dieser Branche vergeben wurde, gingen meist nur ein bis zwei Angebote ein. Ein solides Angebot hat hier echte Chancen. (Erfahrungswert aus 8.225 abgeschlossenen Vergaben — keine Aussage über dieses Verfahren.)
Dieses Verfahren gibt 20 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in Deutschland sind 33 (Mittel aus 19.925 Verfahren). Deutlich knapper als üblich: hier zählt die erste Woche.
Bieter aus dem Ausland
In Deutschland · Software & IT-Systeme gingen 343 Aufträge der letzten 3 Jahre an ausländische Firmen (von 16.177 erfassten Vergaben) — vor allem aus CH, Italien, Österreich.
So bewerben Sie sich
Die nächste nicht verpassen
Solche Ausschreibungen erreichen unsere Nutzer jeden Morgen um 7:30 Uhr — passend zur Firma, auf Deutsch.
Jetzt registrieren