So bietet man in diesem Land: Portale, Fristen, Schwellenwerte →
10045857-Unterhaltsreinigung (Los 1) und Glas- und Rahmenreinigung (Los 2) am GIZ Standort Schellingstraße Berlin
Ihr Weg zur Abgabe
- Frist: 29. September um 10:00 — noch 25 Tage.
- Eingereicht wird auf Vergabemarktplatz (cosinex) — nicht bei uns und nicht per E-Mail. ↗ Kostenloses Bieterkonto auf der cosinex-Plattform nötig (sofort angelegt); Angebote laufen über das Bietertool, meist genügt die Textform — keine qualifizierte Signatur. Konto und Signatur zuerst klären — nicht am Abgabetag.
- Angebot und Nachweise in: DEU, DEU.
- Nachweise sammeln — nutzen Sie die Eignungs-Analyse oben: sie listet die Anforderungen und zu bekannten Bescheinigungen den Beschaffungsweg.
Was der Auftraggeber sucht
Ein Gebäudereinigungsunternehmen soll die Unterhaltsreinigung und Glas-/Rahmenreinigung am GIZ-Standort Schellingstraße in Berlin (10785) übernehmen.
- Zwei separate Lose: Los 1 Unterhaltsreinigung, Los 2 Glas- und Rahmenreinigung
- Objekt: GIZ-Schellingstraße, Schellingstraße 10785 Berlin
- Angebot möglich für ein Los oder beide Lose; für jedes Los müssen alle Einzelleistungen angeboten werden
Los 1 umfasst die Unterhaltsreinigung, die Durchführung von Tagesdiensten, die Bereitstellung von Verbrauchsmaterialien, Sonderreinigungsleistungen sowie die Gestellung von Schmutzfangmatten. Die Grundfläche des Objekts beträgt ca. 6.850 m2. Im Rahmen der Unterhaltsreinigung ist eine jährliche Reinigungsfläche von ca. 799.500 m2 zu bearbeiten. Darüber hinaus sind im Rahmen der Tagesdienste jährlich ca. 1.000 Arbeitsstunden zu erbringen. Der Leistungszeitraum beginnt am 01.03.2027 und endet am 31.12.2028. Los 2 umfasst die Glas- und Rahmenreinigung des Objekts. Die zu reinigende Glas- und Rahmenfläche beträgt insgesamt ca. 3.870 m2. Die Reinigung erfolgt einmal jährlich einschließlich der Rahmen. Davon sind ca. 1.600 m2 einseitig zu reinigen; die übrigen Flächen sind beidseitig zu reinigen. Der Leistungszeitraum beginnt am 01.03.2027 und endet am 31.12.2028. Umfang der Auftragsvergabe…
Vollständige Beschreibung anzeigen
… Geschätzter Wert ohne MwSt. EUR Laufzeit des Vertrags, der Rahmenvereinbarung oder des dynamischen Beschaffungssystems Laufzeit Beginn / Ende Beginn 01.03.2027 Ende 31.12.2028 Der Auftrag kann verlängert werden Bitte warten...
Auftrag
Art der Leistung
Was Sie nachweisen müssen — Eignungskriterien
Aus der Bekanntmachung desselben Verfahrens auf TED — Tenders Electronic Daily — Vergabemarktplatz (cosinex) führt zu diesem Verfahren keine strukturierten Kriterien.
DE-A1: Bedingungen an die Auftragsausführung (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Die Eignungskriterien stammen, mangels passender Kategorie, nicht ausschließlich aus der oben stehenden Kriterienkategorie. 1. Eigenerklärung: Name des Unternehmens und Ans… vollständig leseneinklappen
DE-B1: Technische und berufliche Leistungsfähigkeit (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Los 1: 1. Grundlage der fachlichen Bewertung sind nur Referenzprojekte mit einem Mindestauftragsvolumen von 200.000,00 EUR (netto) 2. Mindestens 3 Referenzprojekte i… vollständig leseneinklappen
DE-C1: Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Los 1: Durchschnittlicher Jahresumsatz in den letzten drei Geschäftsjahren in EUR (netto) (Bei Ausschreibungen, die innerhalb von sechs Monaten nach dem Ende d… vollständig leseneinklappen
Vergabeunterlagen — Direktdownload
Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat
Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.
| Unternehmen | Zuschläge | Zeitraum |
|---|---|---|
| GFA Consulting Group GmbH | 376 | 2010–2026 |
| GOPA Consultants | 117 | 2010–2026 |
| GOPA Worldwide Consultants GmbH · Bad Homburg v. d. Höhe | 73 | 2018–2026 |
| AFC Agriculture and Finance Consultants GmbH · Bonn | 59 | 2017–2026 |
| AMBERO Consulting Gesellschaft mbH · Kronberg im Taunus | 46 | 2016–2026 |
Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt
Taktik
Wenn dieser Auftraggeber in dieser Branche vergeben hat, gingen meist etwa 4 Angebote ein. Ein normales Feld für diesen Markt. (Erfahrungswert aus 96 abgeschlossenen Vergaben — keine Aussage über dieses Verfahren.)
Dieses Verfahren gibt 32 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in Deutschland sind 33 (Mittel aus 19.925 Verfahren). Ein normales Fenster für diesen Markt.
Bieter aus dem Ausland
In Deutschland · Umwelt & Entsorgung gingen 43 Aufträge der letzten 3 Jahre an ausländische Firmen (von 42.262 erfassten Vergaben) — vor allem aus Niederlande, Österreich, Belgien.
Angebotssprache: Deutsch.