So bietet man in diesem Land: Portale, Fristen, Schwellenwerte →
Open House Biologika Rabattverträge 2026-24 - Aflibercept (ATC: S01LA05; Wirkstärke: 40 mg/ml)
Ihr Weg zur Abgabe
- Frist: 31. Juli um 21:58 — noch 330 Tage.
- Eingereicht wird auf Vergabemarktplatz (cosinex) — nicht bei uns und nicht per E-Mail. ↗ Kostenloses Bieterkonto auf der cosinex-Plattform nötig (sofort angelegt); Angebote laufen über das Bietertool, meist genügt die Textform — keine qualifizierte Signatur. Konto und Signatur zuerst klären — nicht am Abgabetag.
- Angebot und Nachweise in: DEU.
- Nachweise sammeln — nutzen Sie die Eignungs-Analyse oben: sie listet die Anforderungen und zu bekannten Bescheinigungen den Beschaffungsweg.
Was der Auftraggeber sucht
Die Techniker Krankenkasse schließt Rabattverträge mit Herstellern für das Augenmittel Aflibercept 40 mg/ml ab – wer interessiert ist, kann unter einheitlichen Bedingungen teilnehmen.
- Wirkstoff: Aflibercept (ATC S01LA05), Wirkstärke 40 mg/ml
- Vertragslaufzeit: maximal 12 Monate ab 01.08.2026, endet spätestens 31.07.2027, kann um 12 Monate verlängert werden
- Open-House-Verfahren: einheitliche Konditionen für alle, keine Exklusivität, keine individuellen Verhandlungen
Die TK verfolgt das Ziel, mit allen geeigneten pharmazeutischen Unternehmern Rabattverträge nach § 130a Abs. 8 SGB V zu dem Wirkstoff Aflibercept (ATC: S01LA05; Wirkstärke: 40 mg/ml) zu schließen. Der Vertragsschluss erfolgt im Rahmen des Open-House-Verfahrens der TK: Individuelle Verhandlungen über Vertragsinhalte werden nicht geführt, es gelten einheitliche Konditionen. Die TK sichert einzelnen Vertragspartnern keine Exklusivität zu. Die Vertragslaufzeit beträgt maximal 12 Monate beginnend mit dem 01.08.2026. Der Vertrag endet spätestens am 31.07.2027, unabhängig vom Datum des Vertragsschlusses. Der Vertrag kann um 12 Monate verlängert werden. Alle weiteren Informationen sind den Teilnahme- und Vertragsunterlagen zu entnehmen. Beschreibung der Beschaffung (Art und Umfang der Dienstleistung bzw. Angabe der Bedürfnisse und Anforderungen) Die TK verfolgt das Ziel, mit allen geeigneten…
Vollständige Beschreibung anzeigen
… pharmazeutischen Unternehmern Rabattverträge nach § 130a Abs. 8 SGB V zu dem Wirkstoff Aflibercept (ATC: S01LA05; Wirkstärke: 40 mg/ml) zu schließen. Umfang der Auftragsvergabe Geschätzter Wert ohne MwSt. EUR Laufzeit des Vertrags, der Rahmenvereinbarung oder des dynamischen Beschaffungssystems Laufzeit Beginn / Ende Beginn 01.08.2026 Ende 31.07.2027 Der Auftrag kann verlängert werden Bitte warten... Weitere Informationen zur Verlängerung Der Vertrag kann um 12 Monate verlängert werden.
Auftrag
Art der Leistung
Was Sie nachweisen müssen — Eignungskriterien
Aus der Bekanntmachung desselben Verfahrens auf TED — Tenders Electronic Daily — Vergabemarktplatz (cosinex) führt zu diesem Verfahren keine strukturierten Kriterien.
Gemäß § 130a Abs. 8 SGB V können Rabattverträge nur mit pharmazeutischen Unternehmern i. S. d. § 4 Abs. 18 AMG abgeschlossen werden, wobei sich die Eigenschaft der Vertragspartner als pharmazeutische Unternehmer auf die jeweils angebotenen Arzneimittel bezieht… vollständig leseneinklappen
Vergabeunterlagen — Direktdownload
Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat
Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.
| Unternehmen | Zuschläge | Zeitraum |
|---|---|---|
| Computacenter AG & Co. oHG | 76 | 2006–2026 |
| Siehe im Feld "Allgemeine Informationen" | 55 | 2023–2026 |
| Hexal AG · Holzkirchen | 43 | 2011–2026 |
| Aliud Pharma GmbH · Laichingen | 39 | 2011–2026 |
| neuraxpharm Arzneimittel GmbH · Langenfeld | 33 | 2011–2025 |
Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt
Taktik
Wenn dieser Auftraggeber in dieser Branche vergeben hat, gingen meist 19 und mehr Angebote ein. Hier bewerben sich viele — Preis und Referenzen entscheiden. (Erfahrungswert aus 821 abgeschlossenen Vergaben — keine Aussage über dieses Verfahren.)
Dieses Verfahren gibt 422 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in Deutschland sind 33 (Mittel aus 19.925 Verfahren). Deutlich großzügiger als üblich — Zeit für ein gründliches Angebot statt eines schnellen.
Bieter aus dem Ausland
In Deutschland · Medizintechnik & Arzneimittel gingen 252 Aufträge der letzten 3 Jahre an ausländische Firmen (von 21.727 erfassten Vergaben) — vor allem aus Österreich, Niederlande, Frankreich.
Angebotssprache: Deutsch.