So bietet man in diesem Land: Portale, Fristen, Schwellenwerte →
TK Bildungszentrum Hayn Parkettarbeiten
Ihr Weg zur Abgabe
- Frist: 15. September um 10:00 — noch 11 Tage.
- Eingereicht wird auf Vergabemarktplatz (cosinex) — nicht bei uns und nicht per E-Mail. ↗ Kostenloses Bieterkonto auf der cosinex-Plattform nötig (sofort angelegt); Angebote laufen über das Bietertool, meist genügt die Textform — keine qualifizierte Signatur. Konto und Signatur zuerst klären — nicht am Abgabetag.
- Nachweise sammeln — nutzen Sie die Eignungs-Analyse oben: sie listet die Anforderungen und zu bekannten Bescheinigungen den Beschaffungsweg.
Was der Auftraggeber sucht
Die Techniker Krankenkasse lässt in ihrem Bildungszentrum Hayn den Parkettboden erneuern — Demontage des alten Belags und Neuverlegung von Buche Mehrschichtholzparkett auf insgesamt ca. 1.100 m².
- Ca. 1.100 m² Parkettboden (Buche Mehrschichtholz) auf EG, OG und Treppe; zusätzlich geringe Teppicharbeiten in Büroräumen OG
- Demontage verschlissener Boden, Neuverlegung, Fußleisten erneuern; sichere Begehbarkeit bis 28.02.2027 erforderlich
- Bauzeitfenster: 01.–28.02.2027 (Bildungszentrum geschlossen), Fertigstellung Restleistungen: 12.03.2027
Im Auftrag der Techniker Krankenkasse soll der Parkettboden auf einer Gesamtfläche von ca. 1.100 m² erneuert werden. Ziel der Maßnahme ist es, für den Bildungsbetrieb im Zuge der Bauunterhaltung sichere Anforderungen an die Begehbarkeit nachhaltig und wirtschaftlich sicherzustellen. Gegenstand der Leistung ist die Demontage des verschlissenen Parkettbodens und die Neuverlegung materialgleich in Buche Mehrschichtholzparkett, einschließlich Nebenleistungen wie Fußleisten erneuern. Die Neuverlegung erfolgt in der Fläche (EG + OG) und im Bereich einer Treppe. Die zu vergebende Leistung beinhaltet in geringem Umfang auch Teppicharbeiten im Obergeschoss (Büroräume). Das Bildungszentrum ist im Zeitraum vom 01. - 28.02.2027 für den Bildungsbetrieb geschlossen und durchgehend für die Ausführung der Bauleistungen geöffnet. Bis zum Ende der Schließzeit muss der Bodenbelag für die Nutzer wieder…
Vollständige Beschreibung anzeigen
… sicher begehbar sein. Fertigstellungsfrist für Restleistungen ist der 12.03.2027. Es finden zeitgleich weitere Bauunterhaltungsmaßnahmen statt, u.a. die Sanierung des Küchenbodens im UG.
Auftrag
Art der Leistung
Eignungs-Analyse aus den Unterlagen
Ein Klick: Wir holen die Vergabeunterlagen und extrahieren Mindestumsatz, Referenzen, Versicherungen und Zertifikatspflichten — was in keiner Bekanntmachung steht.
Vergabeunterlagen — Direktdownload
Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat
Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.
| Unternehmen | Zuschläge | Zeitraum |
|---|---|---|
| Computacenter AG & Co. oHG | 76 | 2006–2026 |
| Siehe im Feld "Allgemeine Informationen" | 55 | 2023–2026 |
| Hexal AG · Holzkirchen | 43 | 2011–2026 |
| Aliud Pharma GmbH · Laichingen | 39 | 2011–2026 |
| neuraxpharm Arzneimittel GmbH · Langenfeld | 33 | 2011–2025 |
Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt
Taktik
Wenn dieser Auftraggeber in dieser Branche vergeben hat, gingen meist etwa 3 Angebote ein. Ein normales Feld für diesen Markt. (Erfahrungswert aus 19 abgeschlossenen Vergaben — keine Aussage über dieses Verfahren.)
Dieses Verfahren gibt 21 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in Deutschland sind 33 (Mittel aus 19.925 Verfahren). Deutlich knapper als üblich: hier zählt die erste Woche.
Bieter aus dem Ausland
In Deutschland · Bauarbeiten gingen 649 Aufträge der letzten 3 Jahre an ausländische Firmen (von 238.564 erfassten Vergaben) — vor allem aus Österreich, Polen, Frankreich.