So bietet man in diesem Land: Portale, Fristen, Schwellenwerte →
Neubau Grundschule Grebben/ Heizungs- und Kältetechnik
Ihr Weg zur Abgabe
- Frist: 19. Oktober um 07:00 — noch 45 Tage.
- Eingereicht wird auf Vergabemarktplatz (cosinex) — nicht bei uns und nicht per E-Mail. ↗ Kostenloses Bieterkonto auf der cosinex-Plattform nötig (sofort angelegt); Angebote laufen über das Bietertool, meist genügt die Textform — keine qualifizierte Signatur. Konto und Signatur zuerst klären — nicht am Abgabetag.
- Angebot und Nachweise in: DEU.
- Nachweise sammeln — nutzen Sie die Eignungs-Analyse oben: sie listet die Anforderungen und zu bekannten Bescheinigungen den Beschaffungsweg.
Was der Auftraggeber sucht
Eine neue Grundschule in Grebben bekommt eine Heizungs- und Kälteanlage mit Wärmepumpe und Fußbodenheizung.
- 1 Luft-Wasser-Wärmepumpe, 1 Pufferspeicher, 1 Druckhaltung, Heizungsverteiler
- 3 Rohrnetzpumpen, 3 Wärmemengenzähler, ca. 23 Heizkörper
- ca. 2.180 m² Fußbodenheizung, ca. 150 m Stahl-Rohrleitungen, ca. 1.250 m Kupferrohr
Heizungs- und Kältetechnik im Rahmen des Neubaus der Grundschule Grebben Beschreibung der Beschaffung (Art und Umfang der Dienstleistung bzw. Angabe der Bedürfnisse und Anforderungen) Zusammenfassung Leistungsverzeichnis Heizungstechnik 1 St. Luft-Wasser-Wärmepumpen 1 St. Pufferspeicher 1 St. Druckhaltung 1 St. Heizungsverteiler 3 St. Rohrnetzpumpen 3 St. Wärmemengenzähler ca. 44 St. Armaturen ca. 150 m Stahl-Rohrleitungen ca. 1.250 m Kupferohr ca. 23 St. Heizkörper ca. 2.180 m2 Fußbodenheizung Umfang der Auftragsvergabe Geschätzter Wert ohne MwSt. EUR Laufzeit des Vertrags, der Rahmenvereinbarung oder des dynamischen Beschaffungssystems Laufzeit Beginn / Ende Beginn 11.01.2027 Ende 18.06.2027 Der Auftrag kann verlängert werden Bitte warten...
Auftrag
Art der Leistung
Was Sie nachweisen müssen — Eignungskriterien
Aus der Bekanntmachung desselben Verfahrens auf TED — Tenders Electronic Daily — Vergabemarktplatz (cosinex) führt zu diesem Verfahren keine strukturierten Kriterien.
Vergabeunterlagen — Direktdownload
Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat
Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.
| Unternehmen | Zuschläge | Zeitraum |
|---|---|---|
| Brandschutzbüro Eger · Erkelenz | 2 | 2021 |
| Josef Lentner GmbH | 2 | 2017–2022 |
| WISS GmbH & Co. KG · Herbolzheim | 1 | 2022 |
| Aktiv Plus Dienstleistung GmbH · Geldern | 1 | 2022 |
| Albert Ziegler Feuerschutz GmbH · Rendsburg | 1 | 2022 |
Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt
Taktik
Wenn in diesem Land und dieser Branche vergeben wurde, gingen meist etwa 4 Angebote ein. Ein normales Feld für diesen Markt. (Erfahrungswert aus 120.501 abgeschlossenen Vergaben — keine Aussage über dieses Verfahren.)
Dieses Verfahren gibt 55 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in Deutschland sind 33 (Mittel aus 19.925 Verfahren). Deutlich großzügiger als üblich — Zeit für ein gründliches Angebot statt eines schnellen.
Die Frist fällt auf einen Montag — Ihr letzter voller Arbeitstag ist der Freitag davor. Nachweise und Bürgschaften bis Donnerstag beisammen haben.
Bieter aus dem Ausland
In Deutschland · Bauarbeiten gingen 649 Aufträge der letzten 3 Jahre an ausländische Firmen (von 238.564 erfassten Vergaben) — vor allem aus Österreich, Polen, Frankreich.
Angebotssprache: Deutsch.