So bietet man in diesem Land: Portale, Fristen, Schwellenwerte →
Baureifmachung Neubau einer Rettungswache mit Feuerwehrgerätehaus
Ihr Weg zur Abgabe
- Frist: 18. September um 21:59 — noch 14 Tage.
- Eingereicht wird auf Vergabemarktplatz (cosinex) — nicht bei uns und nicht per E-Mail. ↗ Kostenloses Bieterkonto auf der cosinex-Plattform nötig (sofort angelegt); Angebote laufen über das Bietertool, meist genügt die Textform — keine qualifizierte Signatur. Konto und Signatur zuerst klären — nicht am Abgabetag.
- Angebot und Nachweise in: DEU.
- Nachweise sammeln — nutzen Sie die Eignungs-Analyse oben: sie listet die Anforderungen und zu bekannten Bescheinigungen den Beschaffungsweg.
Was der Auftraggeber sucht
Ein Grundstück wird für den Neubau einer Rettungswache mit Feuerwehrgerätehaus freigemacht, indem Bäume gefällt, alte Beläge und Leitungen entfernt und der Boden abgetragen werden.
- 12 Bäume fällen, Pflasterbelag ca. 350 qm und Kies ca. 65 cbm zurückbauen
- Auffangwannen abbrechen ca. 475 t, Kabel/Leitungen ca. 200 m entfernen
- Oberboden abtragen ca. 3.800 qm
Baureifmachung Neubau einer Rettungswache mit Feuerwehrgerätehaus Beschreibung der Beschaffung (Art und Umfang der Dienstleistung bzw. Angabe der Bedürfnisse und Anforderungen) - Fällen von 12 Bäume - Rückbau von Pflasterbelag ca. 350 qm - Rückbau Kies ca. 65 cbm - Auffangwannen abbrechen ca. 475 t - Kabel/Letiungen abbrechen ca. 200 m - Zerkleinern von Beton ca. 15 t - Oberboden abtragen ca. 3.800 qm Umfang der Auftragsvergabe Geschätzter Wert ohne MwSt. EUR Laufzeit des Vertrags, der Rahmenvereinbarung oder des dynamischen Beschaffungssystems Laufzeit Beginn / Ende Beginn 15.01.2027 Ende 06.02.2027 Der Auftrag kann verlängert werden Bitte warten...
Auftrag
Art der Leistung
Was Sie nachweisen müssen — Eignungskriterien
Aus der Bekanntmachung desselben Verfahrens auf TED — Tenders Electronic Daily — Vergabemarktplatz (cosinex) führt zu diesem Verfahren keine strukturierten Kriterien.
Nachweis Sozialversicherung (Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Eigenerklärung): Gültiger Nachweis über die Entrichtung der Beiträge zur gesetzlichen Sozialversicherung und der gemeinsamen Einrichtung der Tarifvertragsparteien im Sinne des § 5 Nummer 3… vollständig leseneinklappen
Vergabeunterlagen — Direktdownload
Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat
Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.
| Unternehmen | Zuschläge | Zeitraum |
|---|---|---|
| Koch Planungsgesellschaft mbH | 6 | 2026 |
| Ingenieurgesellschaft Lievens und Partner mbH · Aachen | 5 | 2025–2026 |
| F. J. Peterhoff GmbH · Düren | 4 | 2025–2026 |
| Götz-Gebäudemanagement Nordwest GmbH | 3 | 2025 |
| Aktiv Plus Dienstleistung GmbH · Geldern | 3 | 2025–2026 |
Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt
Taktik
Wenn dieser Auftraggeber in dieser Branche vergeben hat, gingen meist 7 und mehr Angebote ein. Hier bewerben sich viele — Preis und Referenzen entscheiden. (Erfahrungswert aus 6 abgeschlossenen Vergaben — keine Aussage über dieses Verfahren.)
Dieses Verfahren gibt 32 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in Deutschland sind 33 (Mittel aus 19.925 Verfahren). Ein normales Fenster für diesen Markt.
Bieter aus dem Ausland
In Deutschland · Bauarbeiten gingen 649 Aufträge der letzten 3 Jahre an ausländische Firmen (von 238.564 erfassten Vergaben) — vor allem aus Österreich, Polen, Frankreich.
Angebotssprache: Deutsch.