So bietet man in diesem Land: Portale, Fristen, Schwellenwerte →
Erweiterung und Sanierung der Cordulagrundschule 1. Bauabschnitt Architektenleistungen Lph 5 bis Lph 9.
Ihr Weg zur Abgabe
- Frist: 7. September um 09:00 — noch 3 Tage.
- Eingereicht wird auf Vergabemarktplatz (cosinex) — nicht bei uns und nicht per E-Mail. ↗ Kostenloses Bieterkonto auf der cosinex-Plattform nötig (sofort angelegt); Angebote laufen über das Bietertool, meist genügt die Textform — keine qualifizierte Signatur. Konto und Signatur zuerst klären — nicht am Abgabetag.
- Angebot und Nachweise in: DEU.
- Nachweise sammeln — nutzen Sie die Eignungs-Analyse oben: sie listet die Anforderungen und zu bekannten Bescheinigungen den Beschaffungsweg.
Was der Auftraggeber sucht
Ein Architekturbüro soll die Entwurfs- bis Ausführungsplanung (Leistungsphasen 5-9) für einen zweigeschossigen Erweiterungsbau der Cordula Grundschule mit Speiseraum, Schulküche und Klassenräumen durchführen.
- Zweigeschossiger Neubau mit Satteldach, ca. 51,24 m × 19,615 m, Firsthöhe knapp 12,0 m, teilweise unterkellert
- Bruttogrundfläche ca. 2.100 m², Bruttorauminhalt ca. 7.100 m³; EG: Speiseraum, Schulküche, vier Unterrichtsräume, Sanitäranlagen; OG: drei Klassenräume mit Nebenräumen; UG: Technikräume und Stuhllager
- Förderung durch Bundes- und Landesmittel nach Städtebauförderrichtlinien 2023 - FRL
Erweiterung und Sanierung der Cordulagrundschule 1. Bauabschnitt Architektenleistungen Lph 5 bis Lph 9. Beschreibung der Beschaffung (Art und Umfang der Dienstleistung bzw. Angabe der Bedürfnisse und Anforderungen) Erweiterung der Cordula Grundschule parallel zur Coesfelder Straße um einen zweigeschossigen Baukörper mit Satteldach, Abmessungen in der breitesten Ausdehnung ca. 51,24 m x 19,615 m und einer Firsthöhe von knapp 12,0 m. Das Gebäude ist Teilunterkellert. Die geplante BGF beträgt ca. 2.100 m2, der BRI ca. 7.100 m3. Im Erdgeschoss befindet sich der Speiseraum mit Nebenraum, eine Schulkücke sowie vier flexibel nutzbare Unterrichtsräume. Sanitäranlagen und eine behindertengerechte Toilette schließen sich an. Im Obergeschoss befinden sich drei Klassenräume mit Nebenräumen. Technikräume sowie das Stuhllager sind im Untergeschoss verortet. Die drei Ebenen sind über zwei Treppenhäuser…
Vollständige Beschreibung anzeigen
… sowie einer Aufzugsanlge miteinander verbunden. Der Spitzboden wird nicht ausgebaut. Die Maßnahme wird durch Bundes- und Landesmitteln gefördert und unterliegt den Städtebauförderrichtlinien 2023 - FRL. Umfang der Auftragsvergabe Geschätzter Wert ohne MwSt. EUR Laufzeit des Vertrags, der Rahmenvereinbarung oder des dynamischen Beschaffungssystems Laufzeit Beginn / Ende Beginn 02.11.2026 Ende 02.11.2029 Der Auftrag kann verlängert werden Bitte warten...
Auftrag
Art der Leistung
Was Sie nachweisen müssen — Eignungskriterien
Aus der Bekanntmachung desselben Verfahrens auf TED — Tenders Electronic Daily — Vergabemarktplatz (cosinex) führt zu diesem Verfahren keine strukturierten Kriterien.
Vergabeunterlagen — Direktdownload
Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat
Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.
| Unternehmen | Zuschläge | Zeitraum |
|---|---|---|
| EVERSMANN - beratende Ingenieure - Technische Gebäudeausrüstung | 9 | 2022–2025 |
| Salvia Gebäudetechnik West GmbH | 6 | 2026 |
| Kanalservice Cornel Wansing · Borken | 6 | 2025 |
| Kipp & Knuhr Beratende Ingenieure PartGmbB | 5 | 2022–2025 |
| Kastner Pichler Architekten · Köln | 5 | 2015–2017 |
Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt
Taktik
Wenn dieser Auftraggeber in dieser Branche vergeben hat, gingen meist 5 und mehr Angebote ein. Hier bewerben sich viele — Preis und Referenzen entscheiden. (Erfahrungswert aus 31 abgeschlossenen Vergaben — keine Aussage über dieses Verfahren.)
Dieses Verfahren gibt 53 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in Deutschland sind 33 (Mittel aus 19.925 Verfahren). Deutlich großzügiger als üblich — Zeit für ein gründliches Angebot statt eines schnellen.
Die Frist fällt auf einen Montag — Ihr letzter voller Arbeitstag ist der Freitag davor. Nachweise und Bürgschaften bis Donnerstag beisammen haben.
Bieter aus dem Ausland
In Deutschland · Architektur & Ingenieurwesen gingen 386 Aufträge der letzten 3 Jahre an ausländische Firmen (von 108.077 erfassten Vergaben) — vor allem aus Österreich, CH, Polen.
Angebotssprache: Deutsch.