So bietet man in diesem Land: Portale, Fristen, Schwellenwerte →
Hohlraumboden - Neubau Stadthaus 4 - Bauwerke Münster GmbH
Ihr Weg zur Abgabe
- Frist: 8. September um 10:00 — noch 4 Tage.
- Eingereicht wird auf Vergabemarktplatz (cosinex) — nicht bei uns und nicht per E-Mail. ↗ Kostenloses Bieterkonto auf der cosinex-Plattform nötig (sofort angelegt); Angebote laufen über das Bietertool, meist genügt die Textform — keine qualifizierte Signatur. Konto und Signatur zuerst klären — nicht am Abgabetag.
- Angebot und Nachweise in: DEU.
- Nachweise sammeln — nutzen Sie die Eignungs-Analyse oben: sie listet die Anforderungen und zu bekannten Bescheinigungen den Beschaffungsweg.
Was der Auftraggeber sucht
Ein Unternehmen baut Hohlraumböden in das neue Stadthaus 4 in Münster ein.
- 12.200 m² Nasshohlraumboden LK2 und LK5
- 600 m² zweilagiger Trockenhohlraumboden in Nasszellen
- 270 m Gebäudetrennfugenprofilen
Nass- und Trockenhohlraumboden auf 12.800m2 über fünf Etagen und vier Bauteilen Beschreibung der Beschaffung (Art und Umfang der Dienstleistung bzw. Angabe der Bedürfnisse und Anforderungen) - 12.200 m2 Nasshohlraumboden LK2 und LK5 - 600 m2 zweilagigen Trockenhohlraumboden in Nasszellen - Einbau von 270 m Gebäudetrennfugenprofilen Umfang der Auftragsvergabe Geschätzter Wert ohne MwSt. EUR Laufzeit des Vertrags, der Rahmenvereinbarung oder des dynamischen Beschaffungssystems Laufzeit Beginn / Ende Beginn 11.01.2027 Ende 23.07.2027 Der Auftrag kann verlängert werden Bitte warten...
Auftrag
Art der Leistung
Was Sie nachweisen müssen — Eignungskriterien
Aus der Bekanntmachung desselben Verfahrens auf TED — Tenders Electronic Daily — Vergabemarktplatz (cosinex) führt zu diesem Verfahren keine strukturierten Kriterien.
Steuern, Abgaben, Beiträge (VVB 124) (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Erklärung: Die Verpflichtung zur Zahlung von Steuern und Abgaben sowie der Beiträge zur Sozialversicherung, soweit sie der Pflicht zur Beitragszahlung unterfallen, wurden ordnungsg… vollständig leseneinklappen
Registereintragungen (VVB 124) (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Angaben über bestehende Registereintragungen (Die Vorlage für eine Eigenerklärung (VVB 124) befindet sich in den Vergabeunterlagen). Bieter, deren Angebote/Teilnahmeanträge in die engere… vollständig leseneinklappen
Angaben zu Arbeitskräften (VVB 124) (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Erklärung: Es stehen die für die Ausführung der Leistungen erforderlichen Arbeitskräfte zur Verfügung (Die Vorlage für eine Eigenerklärung (VVB 124) befindet sich in den Vergabeunte…
Vergabeunterlagen — Direktdownload
Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat
Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.
| Unternehmen | Zuschläge | Zeitraum |
|---|---|---|
| Hubert Nabbe GmbH | 7 | 2025–2026 |
| BLR Erdbau und Abbruchtechnik · Münster | 6 | 2024–2025 |
| P.A.M. Fliesen GmbH & Co. KG | 5 | 2025–2026 |
| Homölle GmbH · Ahaus | 5 | 2025–2026 |
| Paul Ruhwinkel GmbH & Co.KG | 5 | 2025–2026 |
Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt
Taktik
Wenn in diesem Land und dieser Branche vergeben wurde, gingen meist etwa 3 Angebote ein. Ein normales Feld für diesen Markt. (Erfahrungswert aus 3.265 abgeschlossenen Vergaben — keine Aussage über dieses Verfahren.)
Dieses Verfahren gibt 30 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in Deutschland sind 33 (Mittel aus 19.925 Verfahren). Ein normales Fenster für diesen Markt.
Bieter aus dem Ausland
In Deutschland · Baustoffe gingen 69 Aufträge der letzten 3 Jahre an ausländische Firmen (von 5.969 erfassten Vergaben) — vor allem aus Italien, Frankreich, Niederlande.
Angebotssprache: Deutsch.