So bietet man in diesem Land: Portale, Fristen, Schwellenwerte →
Neubau Gymnasium am Neandertal; VE247 - Freianlagen
Ihr Weg zur Abgabe
- Frist: 16. September um 08:00 — noch 12 Tage.
- Eingereicht wird auf Vergabemarktplatz (cosinex) — nicht bei uns und nicht per E-Mail. ↗ Kostenloses Bieterkonto auf der cosinex-Plattform nötig (sofort angelegt); Angebote laufen über das Bietertool, meist genügt die Textform — keine qualifizierte Signatur. Konto und Signatur zuerst klären — nicht am Abgabetag.
- Angebot und Nachweise in: DEU.
- Nachweise sammeln — nutzen Sie die Eignungs-Analyse oben: sie listet die Anforderungen und zu bekannten Bescheinigungen den Beschaffungsweg.
Was der Auftraggeber sucht
Die Stadt Erkrath lässt die Außenanlagen (Grünflächen, Wege, Plätze) für ein neues fünfgeschossiges Gymnasium mit etwa 4.300 m² Grundfläche anlegen.
- 5-geschossiges Schulgebäude mit ca. 4.300 m² Grundfläche
- teilweise in den Hang geschobenes Untergeschoss plus 4-geschossiger Bauteil
- Ausschreibung umfasst nur die Freianlagen
Die Stadt Erkrath beabsichtigt, ein neues Schulgebäude für das Gymnasium am Neandertal zu errichten. Das Schulgebäude wird als Bauwerk mit 5 Geschossen realisiert und weist im Grundriss eine Fläche von ca. 4.300 m² auf. Es besteht aus einem teilweise in den Hang geschobenen Untergeschoss sowie einem nördlichen, 4-geschossigen Bauteil darüber. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Errichtung der Freianlagen. Beschreibung der Beschaffung (Art und Umfang der Dienstleistung bzw. Angabe der Bedürfnisse und Anforderungen) Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Errichtung der Freianlagen. Der Auftrag umfasst insbesondere folgende Leistungen: Landschaftsbauarbeiten, Erdarbeiten, Entwässerungseinrichtungen, Wegebauarbeiten, Sportflächen, Metallbauarbeiten, Vegetationstechnische Arbeiten, Pflanzenlieferung. Die Arbeiten sind im Zeitraum von Oktober 2026 bis Ende August 2027 auszufüren. Die…
Vollständige Beschreibung anzeigen
… Pflanzleistungen einschließlich Fertigstellungspflege haben im Anschluss (Herbst/Winter 2027/2028) bis Juni 2028 zu erfolgen. Umfang der Auftragsvergabe Geschätzter Wert ohne MwSt. EUR Laufzeit des Vertrags, der Rahmenvereinbarung oder des dynamischen Beschaffungssystems Laufzeit Beginn / Ende Beginn 15.10.2026 Ende 31.08.2027 Der Auftrag kann verlängert werden Bitte warten...
Auftrag
Art der Leistung
Was Sie nachweisen müssen — Eignungskriterien
Aus der Bekanntmachung desselben Verfahrens auf TED — Tenders Electronic Daily — Vergabemarktplatz (cosinex) führt zu diesem Verfahren keine strukturierten Kriterien.
Mit dem Angebot vorzulegen ist eine Erklärung über den Umsatz des Unternehmens bezogen auf die letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre, soweit er Bauleistungen und andere Leistungen betrifft, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind, unter Ein… vollständig leseneinklappen
Mit dem Angebot vorzulegen sind Angaben über die Ausführung von Leistungen in den letzten fünf Kalenderjahren, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind (vgl. § 6a EU Nr. 3 Buchst. a) VOB/A). Mindestanforderung: Es sind für den Zeitraum der letzten… vollständig leseneinklappen
Vergabeunterlagen — Direktdownload
Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat
Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.
| Unternehmen | Zuschläge | Zeitraum |
|---|---|---|
| Vogt GmbH Kälte-Klima-MSR · Witten | 3 | 2025 |
| Lindner SE · Arnstorf | 2 | 2025 |
| DEOS AG · Rheine | 2 | 2024 |
| Hohenloher Schuleinrichtungen GmbH & Co. KG | 2 | 2026 |
| KOESEA Baugesellschaft mbH | 2 | 2024 |
Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt
Taktik
Wenn in diesem Land und dieser Branche vergeben wurde, gingen meist etwa 4 Angebote ein. Ein normales Feld für diesen Markt. (Erfahrungswert aus 120.501 abgeschlossenen Vergaben — keine Aussage über dieses Verfahren.)
Dieses Verfahren gibt 32 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in Deutschland sind 33 (Mittel aus 19.925 Verfahren). Ein normales Fenster für diesen Markt.
Bieter aus dem Ausland
In Deutschland · Bauarbeiten gingen 649 Aufträge der letzten 3 Jahre an ausländische Firmen (von 238.564 erfassten Vergaben) — vor allem aus Österreich, Polen, Frankreich.
Angebotssprache: Deutsch.