So bietet man in diesem Land: Portale, Fristen, Schwellenwerte →
Lieferung von Erdgas für die Liegenschaften der Stadt Hückelhoven
Ihr Weg zur Abgabe
- Frist: 22. September um 12:00 — noch 18 Tage.
- Eingereicht wird auf Vergabemarktplatz (cosinex) — nicht bei uns und nicht per E-Mail. ↗ Kostenloses Bieterkonto auf der cosinex-Plattform nötig (sofort angelegt); Angebote laufen über das Bietertool, meist genügt die Textform — keine qualifizierte Signatur. Konto und Signatur zuerst klären — nicht am Abgabetag.
- Angebot und Nachweise in: DEU.
- Nachweise sammeln — nutzen Sie die Eignungs-Analyse oben: sie listet die Anforderungen und zu bekannten Bescheinigungen den Beschaffungsweg.
Was der Auftraggeber sucht
Alle Abnahmestellen aus LV: ca. 7.120.727 kWh Umfang der Auftragsvergabe Geschätzter Wert ohne MwSt. EUR Laufzeit des Vertrags, der Rahmenvereinbarung oder des dynamischen Beschaffungssystems Laufzeit Beginn / Ende Beginn 01.01.2027 Ende 01.01.2029 Der Auftrag kann verlängert werden Bitte warten... Weitere Informationen zur Verlängerung Die Vertragslaufzeit endet am 01.01.2029 um 06:00 Uhr. Die Laufzeit dieses Vertrages wird zwei Mal um ein Jahr verlängert, wenn dieser nicht mit einer Frist von neun Monaten zum jeweiligen Vertragsende von einer der Vertragsparteien gekündigt wird. Details hierzu werden im Erdgasliefervertrag § 12 (Anlage 2 zur Leistungsbeschreibung) geregelt. Der Erdgasliefervertrag endet spätestens zum 01.01.2033 06:00 Uhr, d.h. spätestens nach dem sechsten Lieferjahr ohne, dass es einer Kündigung bedarf. Im Fall einer Vertragsverlängerung wird der Erdgaslieferpreis für…
Vollständige Beschreibung anzeigen
… die Erdgaslieferung ab dem Jahr 2029 für jedes weitere Lieferjahr nach folgender Preisanpassungsformel neu berechnet: APLieferjahr = AP2027 - 2028 + (Terminmarktpreis (Calendar+1) am 20. Februar des dem Lieferjahr vorangehenden Kalenderjahres - Terminmarktpreis 15.09.2026) AP2027 - 2028 = indizierter Arbeitspreis in Cent/kWh für die Jahre 2027 - 2028 gemäß Absatz 1 Maximale Verlängerungen 2
Auftrag
Art der Leistung
Was Sie nachweisen müssen — Eignungskriterien
Aus der Bekanntmachung desselben Verfahrens auf TED — Tenders Electronic Daily — Vergabemarktplatz (cosinex) führt zu diesem Verfahren keine strukturierten Kriterien.
Vergabeunterlagen — Direktdownload
Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat
Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.
| Unternehmen | Zuschläge | Zeitraum |
|---|---|---|
| Schlingmann GmbH & Co. KG | 11 | 2013–2025 |
| Schönmackers Umweltdienste GmbH & Co. KG | 5 | 2009–2025 |
| Carl Henkel GmbH & Co. KG · Bielefeld | 4 | 2017–2025 |
| CNS GmbH · Walldorf | 3 | 2022–2024 |
| Fleischerei Wilms GmbH · Hückelhoven | 3 | 2015–2017 |
Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt
Taktik
Wenn in diesem Land und dieser Branche vergeben wurde, gingen meist etwa 3 Angebote ein. Ein normales Feld für diesen Markt. (Erfahrungswert aus 4.623 abgeschlossenen Vergaben — keine Aussage über dieses Verfahren.)
Dieses Verfahren gibt 39 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in Deutschland sind 33 (Mittel aus 19.925 Verfahren). Deutlich großzügiger als üblich — Zeit für ein gründliches Angebot statt eines schnellen.
Bieter aus dem Ausland
In Deutschland · Kraftstoffe & Energie gingen 59 Aufträge der letzten 3 Jahre an ausländische Firmen (von 9.669 erfassten Vergaben) — vor allem aus Niederlande, GB, Österreich.
Angebotssprache: Deutsch.