So bietet man in diesem Land: Portale, Fristen, Schwellenwerte →
Neubau Gymnasium am Neandertal; VE248 - Lose Möblierung
Ihr Weg zur Abgabe
- Frist: 16. September um 08:00 — noch 12 Tage.
- Eingereicht wird auf Vergabemarktplatz (cosinex) — nicht bei uns und nicht per E-Mail. ↗ Kostenloses Bieterkonto auf der cosinex-Plattform nötig (sofort angelegt); Angebote laufen über das Bietertool, meist genügt die Textform — keine qualifizierte Signatur. Konto und Signatur zuerst klären — nicht am Abgabetag.
- Angebot und Nachweise in: DEU.
- Nachweise sammeln — nutzen Sie die Eignungs-Analyse oben: sie listet die Anforderungen und zu bekannten Bescheinigungen den Beschaffungsweg.
Was der Auftraggeber sucht
Die Stadt Erkrath benötigt Möbel für das neue Gymnasium am Neandertal – Lieferung und Aufbau.
- Neubau mit 5 Geschossen und ca. 4.300 m² Grundfläche
- Untergeschoss teilweise in den Hang geschoben, nördlicher 4-geschossiger Bauteil
- Leistung: Lieferung und Aufbau loser Möblierung
Die Stadt Erkrath beabsichtigt, ein neues Schulgebäude für das Gymnasium am Neandertal zu errichten. Das Schulgebäude wird als Bauwerk mit 5 Geschossen realisiert und weist im Grundriss eine Fläche von ca. 4.300 m² auf. Es besteht aus einem teilweise in den Hang geschobenen Untergeschoss sowie einem nördlichen, 4-geschossigen Bauteil darüber. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Lieferung und der Aufbau loser Möblierung. Beschreibung der Beschaffung (Art und Umfang der Dienstleistung bzw. Angabe der Bedürfnisse und Anforderungen) Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Lieferung und der Aufbau loser Möblierung (Schulmöbel, Verwaltungsmöbel und ergänzendes Mobiliar) im Zeitraum vom 07.06.2027 bis zum 09.07.2027. Umfang der Auftragsvergabe Geschätzter Wert ohne MwSt. EUR Laufzeit des Vertrags, der Rahmenvereinbarung oder des dynamischen Beschaffungssystems Laufzeit Beginn / Ende Beginn 07.06.2027 Ende 09.07.2027 Der Auftrag kann verlängert werden Bitte warten...
Auftrag
Art der Leistung
Was Sie nachweisen müssen — Eignungskriterien
Aus der Bekanntmachung desselben Verfahrens auf TED — Tenders Electronic Daily — Vergabemarktplatz (cosinex) führt zu diesem Verfahren keine strukturierten Kriterien.
Vergabeunterlagen — Direktdownload
Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat
Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.
| Unternehmen | Zuschläge | Zeitraum |
|---|---|---|
| Vogt GmbH Kälte-Klima-MSR · Witten | 3 | 2025 |
| Lindner SE · Arnstorf | 2 | 2025 |
| DEOS AG · Rheine | 2 | 2024 |
| Hohenloher Schuleinrichtungen GmbH & Co. KG | 2 | 2026 |
| KOESEA Baugesellschaft mbH | 2 | 2024 |
Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt
Taktik
Wenn in diesem Land und dieser Branche vergeben wurde, gingen meist etwa 3 Angebote ein. Ein normales Feld für diesen Markt. (Erfahrungswert aus 5.209 abgeschlossenen Vergaben — keine Aussage über dieses Verfahren.)
Dieses Verfahren gibt 32 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in Deutschland sind 33 (Mittel aus 19.925 Verfahren). Ein normales Fenster für diesen Markt.
Bieter aus dem Ausland
In Deutschland · Möbel & Einrichtung gingen 78 Aufträge der letzten 3 Jahre an ausländische Firmen (von 10.501 erfassten Vergaben) — vor allem aus Österreich, Polen, DNK.
Angebotssprache: Deutsch.