So bietet man in diesem Land: Portale, Fristen, Schwellenwerte →
Lieferung von Erdgas für die Stadt Mönchengladbach 01.01.2027 bis 31.12.2029 (mit 1 Jahr Verlängerungsoption) - Erdgaslieferung
Ihr Weg zur Abgabe
- Frist: 8. September um 09:00 — noch 4 Tage.
- Eingereicht wird auf Vergabemarktplatz (cosinex) — nicht bei uns und nicht per E-Mail. ↗ Kostenloses Bieterkonto auf der cosinex-Plattform nötig (sofort angelegt); Angebote laufen über das Bietertool, meist genügt die Textform — keine qualifizierte Signatur. Konto und Signatur zuerst klären — nicht am Abgabetag.
- Angebot und Nachweise in: DEU.
- Nachweise sammeln — nutzen Sie die Eignungs-Analyse oben: sie listet die Anforderungen und zu bekannten Bescheinigungen den Beschaffungsweg.
Was der Auftraggeber sucht
Die Stadt Mönchengladbach braucht Erdgas für etwa 286 städtische Gebäude und Einrichtungen von 2027 bis 2029.
- ca. 54,4 MWh/a Erdgas für ca. 286 Abnahmestellen
- 7 RLM-Stellen mit Base-Spot Beschaffung, ca. 280 SLP-Stellen mit Formel-Beschaffung (10 Tranchen pro Jahr)
- Lieferantin übernimmt Regelenergie
Ausschreibung über die Lieferung von Erdgas für die Stadt Mönchengladbach. Beschreibung der Beschaffung (Art und Umfang der Dienstleistung bzw. Angabe der Bedürfnisse und Anforderungen) Beschaffung von ca. 54,4 MWh/a Erdgas für die ca. 286 Abnahmestellen der Stadt Mönchengladbach. Die Abnahmestellen sind in zwei Gruppen unterteilt. Für die 7 RLM-Abnahmestellen (Gruppe 1) ist eine Base-Spot Beschaffung vorgesehen, für die ca. 280 SLP-Abnahmestellen (Gruppe 2) eine Formel-Beschaffung mit 10 Tranchen pro Jahr vorgesehen. Die Regelenergie übernimmt die Lieferantin. Umfang der Auftragsvergabe Geschätzter Wert ohne MwSt. EUR Laufzeit des Vertrags, der Rahmenvereinbarung oder des dynamischen Beschaffungssystems Laufzeit Beginn / Ende Beginn 01.01.2027 Ende 31.12.2029 Der Auftrag kann verlängert werden Bitte warten... Weitere Informationen zur Verlängerung Mit Verlängerungsoption um 1 Jahr bis…
Vollständige Beschreibung anzeigen
… 31.12.2030 Es gibt eine einmalige Vertragsverlängerung um ein Jahr, wenn keine der Parteien kündigt. Maximale Verlängerungen 1
Auftrag
Art der Leistung
Was Sie nachweisen müssen — Eignungskriterien
Aus der Bekanntmachung desselben Verfahrens auf TED — Tenders Electronic Daily — Vergabemarktplatz (cosinex) führt zu diesem Verfahren keine strukturierten Kriterien.
Angabe geeigneter Referenzen über früher ausgeführte Liefer- und Dienstleistungen der in den letzten höchstens drei Jahren erbrachten wesentlichen Leistungen: Mindestkriterium Liefermenge: 26.000 MWh, Mindestkriterium Anzahl Abnahmestellen: 165. Dies kann in z… vollständig leseneinklappen
Vergabeunterlagen — Direktdownload
Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat
Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.
| Unternehmen | Zuschläge | Zeitraum |
|---|---|---|
| Daimler · Berlin | 6 | 2013–2018 |
| Fahrtec Systeme GmbH | 4 | 2011–2018 |
| ZOLL Medical Deutschland GmbH · Köln | 4 | 2013–2018 |
| Wayss & Freytag Ingenieurbau AG | 3 | 2025 |
| Stollenwerk u. Cie. GmbH | 3 | 2015–2016 |
Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt
Taktik
Wenn in diesem Land und dieser Branche vergeben wurde, gingen meist etwa 3 Angebote ein. Ein normales Feld für diesen Markt. (Erfahrungswert aus 4.623 abgeschlossenen Vergaben — keine Aussage über dieses Verfahren.)
Dieses Verfahren gibt 30 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in Deutschland sind 33 (Mittel aus 19.925 Verfahren). Ein normales Fenster für diesen Markt.
Bieter aus dem Ausland
In Deutschland · Kraftstoffe & Energie gingen 59 Aufträge der letzten 3 Jahre an ausländische Firmen (von 9.669 erfassten Vergaben) — vor allem aus Niederlande, GB, Österreich.
Angebotssprache: Deutsch.