So bietet man in diesem Land: Portale, Fristen, Schwellenwerte →
Besetzung eines Rettungswagens und Stellung eines Rettungswagenstandortes in Lüttringhausen
Ihr Weg zur Abgabe
- Frist: 8. September um 07:00 — noch 4 Tage.
- Eingereicht wird auf Vergabemarktplatz (cosinex) — nicht bei uns und nicht per E-Mail. ↗ Kostenloses Bieterkonto auf der cosinex-Plattform nötig (sofort angelegt); Angebote laufen über das Bietertool, meist genügt die Textform — keine qualifizierte Signatur. Konto und Signatur zuerst klären — nicht am Abgabetag.
- Angebot und Nachweise in: DEU.
- Nachweise sammeln — nutzen Sie die Eignungs-Analyse oben: sie listet die Anforderungen und zu bekannten Bescheinigungen den Beschaffungsweg.
Was der Auftraggeber sucht
Ein Rettungswagen muss von November 2026 bis Oktober 2028 in Remscheid-Lüttringhausen rund um die Uhr besetzt und betrieben werden.
- 24 Stunden pro Tag, 7 Tage pro Woche
- Standort: Remscheid-Lüttringhausen
- Laufzeit: 01.11.2026 bis 31.10.2028 mit optionaler dreimaliger Verlängerung um je ein Jahr
Die Leistung ist zu erbringen für den Zeitraum 01.11.2026 bis 31.10.2028 mit einer dreimaligen optionalen Verlängerung um jeweils ein Jahr und gliedert sich in nachfolgende Teilgebiete: Eigenverantwortliche Besetzung eines gestellten RTW für den Grundbedarf und Stellung eines Rettungswagenstandorts für einen RTW 24 Std pro Tag, 7 Tage pro Woche im Bereich Remscheid-Lüttringhausen Beschreibung der Beschaffung (Art und Umfang der Dienstleistung bzw. Angabe der Bedürfnisse und Anforderungen) 1. Preis Grundbedarf (Personal) für 1 RTW pro Jahr zur Durchführung von Notfallrettung und Krankentransporten, Anforderungen an das Personal: siehe für die Einzelheiten in der Leistungsbeschreibung 2. Preis und Qualität bei Gestellung eines Rettungswagenstandortes pro Jahr, Anforderungen an den Rettungswagenstandort: Gebäude und Infrastruktur, Technische Versorgung und Ausfallsicherheit, Fahrzeug- und…
Vollständige Beschreibung anzeigen
… Materialverfügbarkeit, Sicherheit und Resilienz, Betriebsorganisation, Einhaltung der DIN 13049 und 13277, keine wesentlichen funktionellen Einschränkungen auch bei längerem Stromausfall, Anschluss an das öffentliche Verkehrsnetz Umfang der Auftragsvergabe Geschätzter Wert ohne MwSt. EUR Laufzeit des Vertrags, der Rahmenvereinbarung oder des dynamischen Beschaffungssystems Laufzeit Beginn / Ende Beginn 01.11.2026 Ende 31.10.2028 Der Auftrag kann verlängert werden Bitte warten...
Auftrag
Art der Leistung
Was Sie nachweisen müssen — Eignungskriterien
Aus der Bekanntmachung desselben Verfahrens auf TED — Tenders Electronic Daily — Vergabemarktplatz (cosinex) führt zu diesem Verfahren keine strukturierten Kriterien.
Haftpflichtversicherung (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Angaben und Nachweis über eine Haftpflichtversicherung bzw. gleichwertiger Nachweis (nicht älter als sechs Monate am Einreichungs-/Submissionstermin). Für den Nachweis ist eine Kopie oder masch… vollständig leseneinklappen
Referenz des Unternehmens, Mindestanzahl: eine gleichwertige Referenz (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Angabe einer Referenz, die in den letzten drei Geschäftsjahren (Stichtag ist der Öffnungstermin dieser Ausschreibung) entstanden ist und den hier a… vollständig leseneinklappen
Eignung zur Führung eines Rettungsdienstunternehmens (Mit dem Angebot; Keine oder anderweitige Formerfordernis): Die mit der Führung des Betriebes beauftragte Person ist fachlich geeignet zur Führung eines Rettungsdienstunternehmens Die Eignung kann belegt wer… vollständig leseneinklappen
Vergabeunterlagen — Direktdownload
Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat
Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.
| Unternehmen | Zuschläge | Zeitraum |
|---|---|---|
| ComPower GmbH & Co.KG · Recklinghausen | 9 | 2024–2025 |
| Paul Schulten GmbH & Co. KG | 7 | 2021–2025 |
| ComPower GmbH & Co. KG | 6 | 2024–2026 |
| R+S Solutions GmbH · Radebeul | 6 | 2024–2026 |
| Adapteo GmbH | 4 | 2024 |
Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt
Taktik
Wenn in diesem Land und dieser Branche vergeben wurde, gingen meist nur ein bis zwei Angebote ein. Ein solides Angebot hat hier echte Chancen. (Erfahrungswert aus 2.456 abgeschlossenen Vergaben — keine Aussage über dieses Verfahren.)
Dieses Verfahren gibt 30 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in Deutschland sind 33 (Mittel aus 19.925 Verfahren). Ein normales Fenster für diesen Markt.
Bieter aus dem Ausland
In Deutschland · Öffentliche Verwaltung gingen 220 Aufträge der letzten 3 Jahre an ausländische Firmen (von 5.137 erfassten Vergaben) — vor allem aus US, Niederlande, Italien.
Angebotssprache: Deutsch.