So bietet man in diesem Land: Portale, Fristen, Schwellenwerte →
Ausfuhr Gruben und Kleinkläranlagen
Ihr Weg zur Abgabe
- Frist: 11. September um 09:00 — noch 7 Tage.
- Eingereicht wird auf Vergabemarktplatz (cosinex) — nicht bei uns und nicht per E-Mail. ↗ Kostenloses Bieterkonto auf der cosinex-Plattform nötig (sofort angelegt); Angebote laufen über das Bietertool, meist genügt die Textform — keine qualifizierte Signatur. Konto und Signatur zuerst klären — nicht am Abgabetag.
- Angebot und Nachweise in: DEU.
- Nachweise sammeln — nutzen Sie die Eignungs-Analyse oben: sie listet die Anforderungen und zu bekannten Bescheinigungen den Beschaffungsweg.
Was der Auftraggeber sucht
Die Hansestadt Wipperfürth sucht einen Dienstleister zur Entleerung und zum Transport von rund 2.000 Kubikmetern Abwasser aus privaten Gruben und Kleinkläranlagen pro Jahr.
- ca. 2.000 Kubikmeter Abwasser jährlich
- 650 Kleinkläranlagen und 45 abflusslose Gruben im Stadtgebiet
- Entsorgung auf dem Gruppenklärwerk des Wupperverbandes in Hückeswagen (ca. 8 km entfernt)
Entleerung / Ausfuhr der privaten Gruben und Kleinkläranlagen innerhalb des Stadtgebiets der Hansestadt Wipperfürth. Die jährliche Ausfuhrmenge beläuft sich auf ca. 2.000 Kubikmeter. Aktuell befinden sich im Stadtgebiet 650 Kleinkläranlagen sowie 45 abflusslose Gruben. Die Entsorgung erfolgt auf dem Gruppenklärwerk des Wupperverbandes in Hückeswagen welche sich etwa 8 Kilometer entfernt vom Wipperfürther Stadtzentrum befindet. Beschreibung der Beschaffung (Art und Umfang der Dienstleistung bzw. Angabe der Bedürfnisse und Anforderungen) Entleerung / Ausfuhr der privaten Gruben und Kleinkläranlagen innerhalb des Stadtgebiets der Hansestadt Wipperfürth. Die jährliche Ausfuhrmenge beläuft sich auf ca. 2.000 Kubikmeter. Aktuell befinden sich im Stadtgebiet 650 Kleinkläranlagen sowie 45 abflusslose Gruben. Die Entsorgung erfolgt auf dem Gruppenklärwerk des Wupperverbandes in Hückeswagen welche…
Vollständige Beschreibung anzeigen
… sich etwa 8 Kilometer entfernt vom Wipperfürther Stadtzentrum befindet. Umfang der Auftragsvergabe Geschätzter Wert ohne MwSt. 270.000,00 EUR Laufzeit des Vertrags, der Rahmenvereinbarung oder des dynamischen Beschaffungssystems Laufzeit Beginn / Ende Beginn 01.01.2027 Ende 31.12.2029 Der Auftrag kann verlängert werden Bitte warten... Weitere Informationen zur Verlängerung jährlich (Vertragslaufzeit = 6 Jahre) Maximale Verlängerungen 3
Auftrag
Art der Leistung
Was Sie nachweisen müssen — Eignungskriterien
Aus der Bekanntmachung desselben Verfahrens auf TED — Tenders Electronic Daily — Vergabemarktplatz (cosinex) führt zu diesem Verfahren keine strukturierten Kriterien.
Erklärung, dass keine schwere Verfehlung vorliegt (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Erklärung des Bewerbers, dass keine schwere Verfehlung vorliegt, die die Zuverlässigkeit als Bewerber in Frage stellt, die mit Freiheitsstrafe von mehr als 3 Monaten o… vollständig leseneinklappen
Vergabeunterlagen — Direktdownload
Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat
Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.
| Unternehmen | Zuschläge | Zeitraum |
|---|---|---|
| A. Sondermann Metallbau GmbH · Finnentrop | 4 | 2024–2025 |
| Schmidt und Meldau GmbH | 3 | 2023–2026 |
| A+B GmbH | 3 | 2021–2024 |
| Lühring Architekten GmbH · Aachen | 3 | 2025 |
| Dachdeckerei Dürholt · Radevormwald | 3 | 2025 |
Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt
Taktik
Wenn in diesem Land und dieser Branche vergeben wurde, gingen meist etwa 4 Angebote ein. Ein normales Feld für diesen Markt. (Erfahrungswert aus 18.057 abgeschlossenen Vergaben — keine Aussage über dieses Verfahren.)
Dieses Verfahren gibt 59 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in Deutschland sind 33 (Mittel aus 19.925 Verfahren). Deutlich großzügiger als üblich — Zeit für ein gründliches Angebot statt eines schnellen.
Bieter aus dem Ausland
In Deutschland · Umwelt & Entsorgung gingen 43 Aufträge der letzten 3 Jahre an ausländische Firmen (von 42.262 erfassten Vergaben) — vor allem aus Niederlande, Österreich, Belgien.
Angebotssprache: Deutsch.