So bietet man in diesem Land: Portale, Fristen, Schwellenwerte →
01.01.431 Erneuerung Rechenanlage Kläranlage
Ihr Weg zur Abgabe
- Frist: 20. Oktober um 07:00 — noch 46 Tage.
- Eingereicht wird auf Vergabemarktplatz (cosinex) — nicht bei uns und nicht per E-Mail. ↗ Kostenloses Bieterkonto auf der cosinex-Plattform nötig (sofort angelegt); Angebote laufen über das Bietertool, meist genügt die Textform — keine qualifizierte Signatur. Konto und Signatur zuerst klären — nicht am Abgabetag.
- Angebot und Nachweise in: DEU, DEU.
- Nachweise sammeln — nutzen Sie die Eignungs-Analyse oben: sie listet die Anforderungen und zu bekannten Bescheinigungen den Beschaffungsweg.
Was der Auftraggeber sucht
Das Projekt verfolgt das Ziel, einen Teil der bestehenden Rechenanlage einschließlich des zugehörigen Betriebsgebäudes technisch und baulich umfassend zu ertüchtigen. Die neue Rechenanlage soll für eine garantierte maximale Zulaufmenge von Qmax = 800 l/s ausgelegt werden und den aktuellen Anforderungen an Arbeitssicherheit, Hygiene, Energieeffizienz sowie Wartungszugänglichkeit entsprechen. Im Vordergrund stehen eine robuste, wartungsarme Ausführung und die Sicherstellung eines unterbrechungsfreien Betriebs während der Bauphase. Im Zuge der Maßnahme werden die Rechen und Rechengutwaschpressen vollständig ersetzt, die Absauganlage erneuert und die Steuerungs- sowie Elektrokomponenten durch neue, Ex-konforme Systeme ersetzt. Darüber hinaus sind bauliche Maßnahmen zur Beseitigung des Schimmelbefalls sowie zur Verbesserung des Raumklimas im Gebäude vorgesehen. Die bestehende Krananlage ist…
Vollständige Beschreibung anzeigen
… auf ihre Eignung für die neue Technik zu prüfen und gegebenenfalls unter Berücksichtigung des Korrosionsschutzes zu ertüchtigen. Umfang der Auftragsvergabe Geschätzter Wert ohne MwSt. EUR Laufzeit des Vertrags, der Rahmenvereinbarung oder des dynamischen Beschaffungssystems Laufzeit Unbekannt Der Auftrag kann verlängert werden Bitte warten...
Auftrag
Art der Leistung
Was Sie nachweisen müssen — Eignungskriterien
Aus der Bekanntmachung desselben Verfahrens auf TED — Tenders Electronic Daily — Vergabemarktplatz (cosinex) führt zu diesem Verfahren keine strukturierten Kriterien.
Im Formular "Eigenerklärung zur Eignung" sind folgende Angaben zu machen: - Referenz: Eine vergleichbare Leistung aus den letzten 5 Kalenderjahren (abgeschlossen zwischen dem 01.01.2021 und dem 31.12.2025) für den Bereich technische Ausrüstung gem. Anlage 15.2… vollständig leseneinklappen
Im Formular "Eigenerklärung zur Eignung" sind folgende Angaben zu machen: - Eine Referenz aus den letzten 5 Kalenderjahren (abgeschlossen zwischen dem 01.01.2021 und dem 31.12.2025): Eine vergleichbare Leistung für ein Objekt des Bereichs "Gewerbe/ Industrie/ … vollständig leseneinklappen
Vergabeunterlagen — Direktdownload
Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat
Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.
| Unternehmen | Zuschläge | Zeitraum |
|---|---|---|
| GESA Elektrotechnik GmbH | 1 | 2022 |
Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt
Taktik
Wenn in diesem Land und dieser Branche vergeben wurde, gingen meist etwa 4 Angebote ein. Ein normales Feld für diesen Markt. (Erfahrungswert aus 18.057 abgeschlossenen Vergaben — keine Aussage über dieses Verfahren.)
Dieses Verfahren gibt 49 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in Deutschland sind 33 (Mittel aus 19.925 Verfahren). Deutlich großzügiger als üblich — Zeit für ein gründliches Angebot statt eines schnellen.
Bieter aus dem Ausland
In Deutschland · Umwelt & Entsorgung gingen 43 Aufträge der letzten 3 Jahre an ausländische Firmen (von 42.262 erfassten Vergaben) — vor allem aus Niederlande, Österreich, Belgien.
Angebotssprache: Deutsch.