So bietet man in diesem Land: Portale, Fristen, Schwellenwerte →
Übernahme und Entsorgung von kommunalen Abfällen
Ihr Weg zur Abgabe
- Frist: 7. September um 08:00 — noch 3 Tage.
- Eingereicht wird auf Vergabemarktplatz (cosinex) — nicht bei uns und nicht per E-Mail. ↗ Kostenloses Bieterkonto auf der cosinex-Plattform nötig (sofort angelegt); Angebote laufen über das Bietertool, meist genügt die Textform — keine qualifizierte Signatur. Konto und Signatur zuerst klären — nicht am Abgabetag.
- Angebot und Nachweise in: DEU, DEU, DEU, DEU, DEU, DEU, DEU, DEU, DEU.
- Nachweise sammeln — nutzen Sie die Eignungs-Analyse oben: sie listet die Anforderungen und zu bekannten Bescheinigungen den Beschaffungsweg.
Was der Auftraggeber sucht
Eine Kommune sucht ab 01.01.2027 einen Betrieb, der Altholz, Altöl, Altreifen, Baustoffe, Boden, Kunststoffe, Krankenhausmüll und Straßenkehricht übernimmt, verwägt, lagert und entsorgt.
- 9 Lose: Altholz (3 Kategorien), Altöl, Altreifen, Gips-Baustoffe, Boden/Steine/Bauschutt, Kunststoffe, Krankenhausspezifische Abfälle, Straßenkehricht
- Auftragnehmer muss mindestens eine Übernahmestelle, Behandlungs- oder Entsorgungsanlage betreiben
- Für Altöl zusätzlich Abholung an städtischen Wertstoffhöfen erforderlich
Siehe Vergabeunterlagen Umfang der Auftragsvergabe Geschätzter Wert ohne MwSt. EUR Laufzeit des Vertrags, der Rahmenvereinbarung oder des dynamischen Beschaffungssystems Laufzeit Beginn / Ende Beginn 01.01.2027 Ende 31.12.2027 Der Auftrag kann verlängert werden Bitte warten... Weitere Informationen zur Verlängerung (1) Die Verträge treten am 01.01.2027 in Kraft und enden am 31.12.2027. (2) Der Auftraggeber kann die Verträge jedoch einseitig drei Mal um jeweils ein Jahr verlängern, wenn er den Auftragnehmer spätestens drei Monate vor dem Ende der Vertragslaufzeit über die Ausübung dieser Verlängerungsoption unterrichtet. Bei dreimaliger Verlängerung ergibt sich die Laufzeit des Vertrages bis zum 31.12.2030. Maximale Verlängerungen 3
Auftrag
Art der Leistung
Was Sie nachweisen müssen — Eignungskriterien
Aus der Bekanntmachung desselben Verfahrens auf TED — Tenders Electronic Daily — Vergabemarktplatz (cosinex) führt zu diesem Verfahren keine strukturierten Kriterien.
- Eigenerklärung über den Gesamtumsatz des Unternehmens, bezogen auf die letzten drei Geschäftsjahre - Nachweis Betriebshaftpflichtversicherung Die Deckungssumme der Betriebshaftpflichtversicherung gegen Personen- und Sachschäden sowie Umweltschäden (Umwelthaf… vollständig leseneinklappen
Nachweis der Eintragung in einem Berufs- oder Handelsregister oder Nachweis auf andere Weise über die erlaubte Berufsausübung Nachweis über eine aktuelle Zulassung als Entsorgungsfachbetrieb gem. § 56 KrWG oder über einen gleichwertigen Nachweis für die in Anl… vollständig leseneinklappen
Vergabeunterlagen — Direktdownload
Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat
Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.
| Unternehmen | Zuschläge | Zeitraum |
|---|---|---|
| Frissen & Zohren GmbH · Niederkrüchten | 4 | 2022–2025 |
| Reterra Service GmbH · Erftstadt | 4 | 2017–2025 |
| Autohaus Heinrich Senden GmbH · Geilenkirchen | 3 | 2017–2020 |
| Peter Zimmer Baum- Grün- Landschaftspflege · Radevormwald | 3 | 2025 |
| Ernst Zimmermanns GmbH · Mönchengladbach | 2 | 2019 |
Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt
Taktik
Wenn in diesem Land und dieser Branche vergeben wurde, gingen meist etwa 4 Angebote ein. Ein normales Feld für diesen Markt. (Erfahrungswert aus 18.057 abgeschlossenen Vergaben — keine Aussage über dieses Verfahren.)
Dieses Verfahren gibt 68 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in Deutschland sind 33 (Mittel aus 19.925 Verfahren). Deutlich großzügiger als üblich — Zeit für ein gründliches Angebot statt eines schnellen.
Die Frist fällt auf einen Montag — Ihr letzter voller Arbeitstag ist der Freitag davor. Nachweise und Bürgschaften bis Donnerstag beisammen haben.
Bieter aus dem Ausland
In Deutschland · Umwelt & Entsorgung gingen 43 Aufträge der letzten 3 Jahre an ausländische Firmen (von 42.262 erfassten Vergaben) — vor allem aus Niederlande, Österreich, Belgien.
Angebotssprache: Deutsch.