So bietet man in diesem Land: Portale, Fristen, Schwellenwerte →
Citrix Universal Hybrid Multi Cloud und Lieferung Netscaler
Ihr Weg zur Abgabe
- Frist: 25. September um 07:30 — noch 21 Tage.
- Eingereicht wird auf Vergabemarktplatz (cosinex) — nicht bei uns und nicht per E-Mail. ↗ Kostenloses Bieterkonto auf der cosinex-Plattform nötig (sofort angelegt); Angebote laufen über das Bietertool, meist genügt die Textform — keine qualifizierte Signatur. Konto und Signatur zuerst klären — nicht am Abgabetag.
- Angebot und Nachweise in: DEU, DEU.
- Nachweise sammeln — nutzen Sie die Eignungs-Analyse oben: sie listet die Anforderungen und zu bekannten Bescheinigungen den Beschaffungsweg.
Was der Auftraggeber sucht
Los 1: Die Citrix Universal Hybrid Multi Cloud-Lizenzen sollen für den Zeitraum vom 01.12.2026 bis 30.11.2029 gemietet werden. Derzeit befinden sich Citrix Universal Premium Lizenzen bis zum 30.11.2026 im Einsatz. Los 2: Lieferung Netscaler SDX 9200z Hardware inkl. integrierter Lifetime RMA Umfang der Auftragsvergabe Geschätzter Wert ohne MwSt. EUR Laufzeit des Vertrags, der Rahmenvereinbarung oder des dynamischen Beschaffungssystems Laufzeit Beginn / Ende Beginn 01.12.2026 Ende 30.11.2029 Der Auftrag kann verlängert werden Bitte warten... Erfüllungsort(e) Erfüllungsort(e) Beschränkungen --- Postanschrift Ludwig-Erhard-Allee 19 Postleitzahl 76131 Ort Karlsruhe Land Deutschland NUTS-Code DE122 Ergänzende / Abweichende Angaben zum Erfüllungsort Weitere Erfüllungsorte Zuschlagskriterien Zuschlagskriterien Bewertung Bewertung erfolgt über dezimal gewichtete Kriterien Zuschlagskriterium Art…
Vollständige Beschreibung anzeigen
… des Kriteriums Preis Bezeichnung Preis Beschreibung des Kriteriums Es wird kaufmännisch auf 2 Nachkommastellen gerundet. Bei Gleichstand zweier Angebote entscheidet das Los. Art der Gewichtung Fester Wert (insgesamt) Gewichtung 100,00 Weitere Informationen Angaben zu Mitteln der europäischen Union Die Auftragsvergabe wird zumindest teilweise aus Mitteln der Europäischen Union finanziert Bitte warten...
Auftrag
Art der Leistung
Was Sie nachweisen müssen — Eignungskriterien
Aus der Bekanntmachung desselben Verfahrens auf TED — Tenders Electronic Daily — Vergabemarktplatz (cosinex) führt zu diesem Verfahren keine strukturierten Kriterien.
Vergabeunterlagen — Direktdownload
Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat
Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.
| Unternehmen | Zuschläge | Zeitraum |
|---|---|---|
| Gebäudebetreuung Lehner · Eggenstein | 7 | 2024–2025 |
| Comparex AG · Leipzig | 5 | 2017–2020 |
| Seibert Solutions GmbH | 3 | 2025 |
| feco-feederle GmbH · Karlsruhe | 3 | 2017–2018 |
| Avantgarde GmbH · Isernhagen | 3 | 2025 |
Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt
Taktik
Wenn dieser Auftraggeber in dieser Branche vergeben hat, gingen meist 5 und mehr Angebote ein. Hier bewerben sich viele — Preis und Referenzen entscheiden. (Erfahrungswert aus 7 abgeschlossenen Vergaben — keine Aussage über dieses Verfahren.)
Dieses Verfahren gibt 31 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in Deutschland sind 33 (Mittel aus 19.925 Verfahren). Ein normales Fenster für diesen Markt.
Bieter aus dem Ausland
In Deutschland · IT-Dienstleistungen gingen 583 Aufträge der letzten 3 Jahre an ausländische Firmen (von 22.416 erfassten Vergaben) — vor allem aus CH, Niederlande, Österreich.
Angebotssprache: Deutsch.