Appel d'offres n° 250/2026_OM.B Étude B « Fourniture d'équipement informatique_OM.B »
Πρόσκληση Υπ. Προσφ.250/2026_ΟΜ.Β Μελ.Β «Προμήθεια μηχανογραφικού εξοπλισμού_ΟΜ.Β»
Grèce · comment soumissionner ici →
Votre chemin vers le dépôt
- Échéance : 10 septembre à 14:00 — encore 5 jours.
- Le dépôt se fait sur ΚΗΜΔΗΣ / ΕΣΗΔΗΣ — pas ici, pas par e-mail. ↗
- Réunissez vos justificatifs — les exigences figurent plus haut ; pour beaucoup, l'analyse explique comment les obtenir.
Assemblé automatiquement depuis l'avis et le dossier — sans garantie ; seul le libellé du marché fait foi.
Clement Ce que les chiffres disent de cet acheteur
- Dans ce secteur, l'acheteur attribue environ tous les 6 mois (4 attributions, la dernière en juin 2026) — la prochaine est attendue vers décembre 2026 à ce rythme.n = 4
- 43 % des attributions de cet acheteur sont allées à des entreprises qui avaient déjà gagné ici (362 attributions depuis 2021, réparties sur 208 entreprises). C'est nettement moins que la norme du secteur (60 %) — cet acheteur change de fournisseurs plus souvent que les autres.n = 362 attributions depuis 2021
- L'attribution s'est faite en médiane à 100 % de la valeur estimée (8 attributions avec estimation et montant) — calculer sur l'estimation est ici le plus souvent juste. Secteur : 75 %.n = 8
- En médiane, une seule offre par procédure (117 procédures avec nombre d'offres) ; 74 % se sont terminées avec un seul candidat. Secteur : 1 offres en médiane.n = 117
- Aucune des 362 attributions au pays du titulaire connu n'est allée à une entreprise étrangère jusqu'ici. Moyenne du secteur : 1 %.n = 362
À partir des attributions documentées de cet acheteur ; valeurs de comparaison du même secteur et du même pays. Ni prévision, ni conseil juridique. Au 05/09/2026.
Clement
Lors des derniers marchés comparables, une seule offre arrivait le plus souvent — une offre solide a de vraies chances.
Vos références et attestations nationales comptent pleinement dans toute l'UE — c'est le sens du droit européen des marchés.
Soumissionnaires étrangers
En Grèce · Bureautique & informatique, 110 marchés ont été remportés par des entreprises étrangères sur 3 ans (sur 20 776 attributions recensées) — surtout de Italie, Allemagne, France.
Concurrence habituelle : médiane 1 (sur 7 555 marchés).
Mesuré sur les attributions liées ; un lauréat étranger passant par une filiale locale compte comme national — la part réelle est plus élevée.
Ce que recherche l'acheteur
Προμήθεια μηχανογραφικού εξοπλισμού_ΟΜΑΔΑ Β» Αριθμός Μελέτης: 250/2026
Description telle que publiée (DE).
Marché
AcheteurΔΗΜΟΣ ΚΟΡΔΕΛΙΟΥ - ΕΥΟΣΜΟΥ
TypeFournitures
Montant estimé7.650 €
Publié le4 septembre 2026
CatégorieBureautique & informatique · CPV 30213200-7
Qui a déjà remporté des marchés ici
| Entreprise | Attributions | Période |
|---|---|---|
| ΜΟΔΙΩΤΗΣ ΝΙΚΟΛΑΟΣ | 11 | 2024–2026 |
| PROSET IKE | 9 | 2024–2026 |
| Α.ΧΟΥΤΟΣ ΕΠΙΣΙΤΙΣΤΙΚΕΣ ΕΠΙΧΕΙΡΗΣΕΙΣ ΑΕ | 6 | 2024–2026 |
| VODAFONE ΠΑΝΑΦΟΝ ΑΝΩΝΥΜΗ ΕΛΛΗΝΙΚΗ ΕΤΑΙΡΙΑ ΤΗΛΕΠΙΚΟΙΝΩΝΙΩΝ | 6 | 2024–2025 |
| ΒΡΟΧΙΔΗΣ - ΧΑΤΖΗΣ Α.Ε | 6 | 2025–2026 |
Sur 13,7 M d'attributions documentées · les titulaires réguliers connaissent les exigences de cet acheteur — voilà votre concurrence.
À quelle fréquence cet acheteur lance ce type de marché
20242
20253
20263
Qui connaît le rythme se prépare au lieu de réagir.
5
jours avant la date limite — jeudi 10 septembre à 14:00
Comment candidater
Ouvrir ΚΗΜΔΗΣ / ΕΣΗΔΗΣ et y rechercher :
26PROC019727741L'avis porte ce numéro sur le portail. Si la recherche ne donne rien, essayez le titre ou l'acheteur.
Des marchés comme celui-ci, chaque matin à 7 h 30 dans votre boîte mail.
S'inscrire maintenant →