You submit on Vergabemarktplatz (cosinex) — not here and not by e-mail. ↗ Free bidder account on the cosinex platform required (created instantly); offers go through the bidding tool, usually plain text form suffices — no qualified signature. Sort out account and signature first — not on submission day.
Offer and evidence in: DEU.
Collect your evidence — use the eligibility analysis above: it lists the requirements and, for known certificates, how to get them.
Compiled automatically from notice and documents — no guarantee; the procedure's wording is binding.
Clement
References and certificates from your home country count fully across the EU — that is what European procurement law is for.
Anything unclear? Bidder questions are your right — ask in writing, the answer goes to everyone.
Foreign bidders
In Germany · Construction work, 649 contracts went to foreign companies over the last 3 years (of 238,564 recorded awards) — mostly from Austria, Poland, France.
Typical field: median 6 (from 6 awards).
Measured from linked award data; foreign winners bidding through a local subsidiary count as domestic — the true share is higher.
What the buyer is looking for
Vergabe von Landschaftsbaumaßnahmen bei der Luxemburger Straße in Hürth Beschreibung der Beschaffung (Art und Umfang der Dienstleistung bzw. Angabe der Bedürfnisse und Anforderungen) Generalunternehmervertrag Bauleistungen Landschaftsbau LA Lux Umfang der Auftragsvergabe Geschätzter Wert ohne MwSt. EUR Laufzeit des Vertrags, der Rahmenvereinbarung oder des dynamischen Beschaffungssystems Laufzeit Beginn / Ende Beginn 12.10.2026 Ende 31.08.2027 Der Auftrag kann verlängert werden Bitte warten...
Description as published (DE).
What you must prove — eligibility criteria
From the notice of the same procedure on TED — Tenders Electronic Daily.
›
Quality control by institutes
E_08_Nachweis Zertifizierung nach DVGW GW 301 W3 (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
›
Professional register enrolmentAuflagen zur persönlichen Lage - 1) Zuverlässigkeit im Sinne von § 123 ff GWB (vgl. Art. 57 RL 2014/24/EU). Die Angaben zur Zuverlässigkeit gemäß §§ 123 und 124 GWB sowie zur Selbstreinigung i.S. von § 125 GWB sind in der Anlage E-02, ersatzweise im Formblatt … ▸▾
Auflagen zur persönlichen Lage - 1) Zuverlässigkeit im Sinne von § 123 ff GWB (vgl. Art. 57 RL 2014/24/EU). Die Angaben zur Zuverlässigkeit gemäß §§ 123 und 124 GWB sowie zur Selbstreinigung i.S. von § 125 GWB sind in der Anlage E-02, ersatzweise im Formblatt "Europäische Eigenerklärung der Eignung (EEE)",soweit keine Präqualifikation durch Angabe der Registrierungsnummer in der Liste des Vereins für Präqualifikation on Bauunternehmern e.V. nachgewiesen wird, zu machen. Unternehmen werden ausgeschlossen, sofern mindestens ein Ausschlussgrund aus den §§ 123 und 124 GWB vorliegt und keine Selbstreinigung i.S. des § 125 GWB erfolgte,vgl. Anlage E-03, (fakultatives Ausschlusskriterium); 2) Eintragung in einem Berufs- oder Handelsregister. Der Wirtschaftsteilnehmer ist in den einschlägigen Handelsregistern seines Niederlassungsstaates (aufgelistet im Anhang XI der RL 2014/24/EU) verzeichnet; Wirtschaftsteilnehmer aus bestimmten Mitgliedsstaaten müssen ggf. andere in jenem Anhang aufgeführte Anforderungen erfüllen (Ausschlusskriterium). 3) bestimmte Berechtigung erforderlich Ist der Besitz einer bestimmten Berechtigung erforderlich, um die betreffende Dienstleistung im Niederlassungsstaat erbringen zu können? Soweit ja, hat diese vorzuliegen (Ausschlusskriterium). 4) Nachweise zu 1. bis 3.: Eigenerklärung sowie Auszug aus dem Handels- oder Gewerbezentralregister oder vergleichbares Dokument (zum Ende der Angebotsfrist nicht älter als 6 Monate); auf Nachforderung: Auszüge aus entsprechenden Registern, Zertifikate und Berechtigungsbestätigungen. Sämtliche Unterlagen sind elektronisch bei der vorstehend genannten Kontaktstellen mit dem Angebot einzureichen. Bei Einsatz in Argen hat jedes Argenmitglied die vorstehenden Nachweise elektronisch (siehe oben) vorzulegen. Soweit Nachunternehmer benannt werden, bleibt es bei der Abgabe auch der Eignungsnachweise wie bei einem Einzelunternehmer. Jedoch wird bei Einsatz von Nachunternehmern der entsprechende Nachweis entsprechend den zu vergebenden Bauleistungen an diesen Nachunternehmer gefordert (z.B. benötigen nur Unternehmen, die im Tiefbau eingesetzt werden, die Eigenerklärung zur Gütesicherung Kanalbau). Bei der wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit werden vom Nachunternehmer die mit der zu vergebenden Bauleistung vergleichbaren Eignungsnachweise gefordert. Eine Betriebshaftpflichtversicherung ist ebenfalls nachzuweisen, allerdings bei einer im Nachunternehmerauftrag zu vergebenden Bauleistung in angemessener Höhe, mindestens jedoch über Deckungssummen für Personen- und Sachschäden in Höhe von jeweils 2 Mio. Euro, zweifach maximiert je Jahr. Im Fall von ARGE bleibt es bei der Regelung, dass jedes ARGE-Mitglied die geforderten Eignungskriterien wie angegeben nachweisen muss.
Contract
BuyerStadtwerke Hürth AöR
TypeWorks
Estimated valuenot published — common for below-threshold procedures
Published5 August 2026
CategoryConstruction work · CPV 45000000
Who has won here before
Company
Awards
Period
BFT Planung GmbH · Aachen
3
2025
ALBA West GmbH · Kempen
3
2009–2012
Droemont GmbH & Co. KG · Bonn
3
2013–2023
Fundort Büro für Archäologie
2
2024
IngenAix GmbH · Aachen
2
2024
From 13.7M documented awards · regular winners know this buyer's requirements — that is your competition.
How often this buyer tenders this
20223
20238
202418
202516
20262
Who knows the rhythm prepares instead of reacting.
3
days until the deadline — Monday 7 September at 08:00
Other economic requirementwirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit - 1) Jahresumsatz Der Jahresumsatz des Wirtschaftsteilnehmers in den letzten 3 Geschäftsjahren muss angegeben werden. Weiter sind die Umsätze der letzten 3 Geschäftsjahre mit Projekten, die mit dem vorliegende… ▸▾
wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit - 1) Jahresumsatz Der Jahresumsatz des Wirtschaftsteilnehmers in den letzten 3 Geschäftsjahren muss angegeben werden. Weiter sind die Umsätze der letzten 3 Geschäftsjahre mit Projekten, die mit dem vorliegenden grundsätzlich vergleichbar sind, anzugeben. Nachweis: Eigenerklärung; auf Nachforderung: Vorlage der Geschäftsabschlüsse mit Prüfberichten. Der Umsatz des Unternehmens, jeweils bezogen auf die letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre (2023 bis 2025), soweit er Bauleistungen und andere Leistungen betrifft, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind, unter Einschluss des Anteils bei gemeinsam mit anderen Unternehmen ausgeführten Aufträgen, muss mindestens je Jahr in EUR (netto): 3.500.000 EUR betragen - Ausschlusskriterium! 2) Berufshaftpflichtversicherung/Betriebshaftpflichtversicherung/PflichtversicherungenDer Wirtschaftsteilnehmer hat sich zu verpflichten, folgende Versicherung mit Beginn der ersten Leistung bis zum Abschluss der Leistung vorzulegen und aufrecht zu erhalten: Berufshaftpflichtversicherung/Betriebshaftpflichtversicherung mit Deckungssummen mindestens für Personenschäden: 3 000 000 EUR, für Sachschäden: 3 000 000 EUR. In jedem Fall ist der Nachweis zu erbringen, dass die Maximierung der Ersatzleistung pro Versicherungsjahr mindestens das Zweifache der Deckungssumme beträgt. Weiter hat der Wirtschaftsteilnehmer mindestens über alle nach deutschem Recht erforderlichen Pflichtversicherungen zu verfügen, die für die auftragsgegenständlichen Leistungen und Tätigkeiten erforderlich sind. Nachweis: Eigenerklärung; auf Nachforderung: Vorlage der Bestätigung des Versicherungsunternehmens, dass zu Beginn der Leistungen entsprechender Versicherungsschutz gewährt werden kann. 3) Bauleistungsversicherung Der Wirtschaftsteilnehmer hat sich zu verpflichten, folgende Versicherung vor Beginn der ersten Leistung bis zum Abschluss der Leistung vorzulegen und aufrecht zu erhalten: Bauleistungsversicherung, in welcher neben den Bauherrenrisiko auch die Leistungen Dritter mit einem geschätzten Volumen von 3.000.0000,00 Euro (in Worten: drei Millionen Euro) eingeschlossen sind. Nachweis: Eigenerklärung; auf Nachforderung: Vorlage der Bestätigung des Versicherungsunternehmens, dass zu Beginn der Leistungen entsprechender Versicherungsschutz gewährt werden kann. 4) In Argen hat jedes Arge-Mitglied die vorstehenden Nachweise vorzulegen. Soweit Nachunternehmer benannt werden, bleibt es bei der Abgabe auch der Eignungsnachweise wie bei einem Einzelunternehmer. Jedoch wird bei Einsatz von Nachunternehmern der entsprechende Nachweis entsprechend den zu vergebenden Bauleistungen an diesen Nachunternehmer gefordert (z.B. benötigen nur Unternehmen, die im Tiefbau eingesetzt werden, die Eigenerklärung zur Gütesicherung Kanalbau). Bei der wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit werden vom Nachunternehmer die mit der zu vergebenden Bauleistung vergleichbaren Eignungsnachweise gefordert. Eine Betriebshaftpflichtversicherung ist ebenfalls nachzuweisen, allerdings bei einer im Nachunternehmerauftrag zu vergebenden Bauleistung in angemessener Höhe, mindestens jedoch über Deckungssummen für Personen- und Sachschäden in Höhe von jeweils 2 Mio. Euro, zweifach maximiert je Jahr. Im Fall von ARGE bleibt es bei der Regelung, dass jedes ARGE-Mitglied die geforderten Eignungskriterien wie angegeben nachweisen muss. 5) Zu 1.bis 4.: Sämtliche Unterlagen sind elektronisch bei der vorstehend genannten Kontaktstellen mit dem Angebot einzureichen
›
References: worksReferenzen - 1) In den letzten 5 Geschäftsjahren hat der Wirtschaftsteilnehmer mindestens 2 Projekte der Größenordnung Bausumme (Rechnungswert in EUR netto) ab 1.000.000,00 EUR netto als Generalunternehmer mit mindestens 15 Großbaumanpflanzungen (STU > 25/30),… ▸▾
Referenzen - 1) In den letzten 5 Geschäftsjahren hat der Wirtschaftsteilnehmer mindestens 2 Projekte der Größenordnung Bausumme (Rechnungswert in EUR netto) ab 1.000.000,00 EUR netto als Generalunternehmer mit mindestens 15 Großbaumanpflanzungen (STU > 25/30), Staudenpflanzungen > 500 qm und Ausstattungsmerkmalen durchgeführt (Nachweis erforderlich). Weiter hat der Wirtschaftsteilnehmer zusätzlich (und!) mindestens ein weiteres Referenzprojekt für individuell ausgestaltete Spielplätze in der Größenordnung mindestens 100.000 Euro vorzulegen. Vorstehende Beträge sind netto Beträge. Es ist vom Wirtschaftsteilnehmer ferner eine Liste der vom Wirtschaftsteilnehmer erbrachten Projekte, die mit dem hier zu vergebenden Auftrag vergleichbar sind, vorzulegen. Die Liste hat möglichst die Projekte anzugeben, die Kosten, den Auftraggeber, die Leistungsarten und Leistungszeiträume sowie die Referenzen von Ansprechpartnern zu enthalten. Sämtliche Unterlagen sind elektronisch bei der vorstehend genannten Kontaktstellen mit dem Angebot einzureichen. Soweit Nachunternehmer benannt werden, bleibt es bei der Abgabe auch der Eignungsnachweise wie bei einem Einzelunternehmer. Jedoch wird bei Einsatz von Nachunternehmern der entsprechende Nachweis entsprechend den zu vergebenden Bauleistungen an diesen Nachunternehmer gefordert (z.B. benötigen nur Unternehmen, die im Tiefbau eingesetzt werden, die Eigenerklärung zur Gütesicherung Kanalbau). Bei der wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit werden vom Nachunternehmer die mit der zu vergebenden Bauleistung vergleichbaren Eignungsnachweise gefordert. Weitere Einzelheiten regelt die Anlage E_02
›
Quality managementFachkunde - 2) Der Wirtschaftsteilnehmer muss für die Ausführungen der Leistungen über die erforderliche Fachkunde verfügen. Sämtliche Unterlagen sind elektronisch bei der vorstehend genannten Kontaktstellen mit dem Angebot einzureichen. Soweit Nachunternehmer… ▸▾
Fachkunde - 2) Der Wirtschaftsteilnehmer muss für die Ausführungen der Leistungen über die erforderliche Fachkunde verfügen. Sämtliche Unterlagen sind elektronisch bei der vorstehend genannten Kontaktstellen mit dem Angebot einzureichen. Soweit Nachunternehmer benannt werden, bleibt es bei der Abgabe auch der Eignungsnachweise wie bei einem Einzelunternehmer. Jedoch wird bei Einsatz von Nachunternehmern der entsprechende Nachweis entsprechend den zu vergebenden Bauleistungen an diesen Nachunternehmer gefordert (z.B. benötigen nur Unternehmen, die im Tiefbau eingesetzt werden, die Eigenerklärung zur Gütesicherung Kanalbau). Bei der wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit werden vom Nachunternehmer die mit der zu vergebenden Bauleistung vergleichbaren Eignungsnachweise gefordert. Weitere Einzelheiten regelt die Anlage E_02
Minimum annual headcountBeschäftigtenzahl - Angabe der Beschäftigtenanzahl mit Qualifizierungsangaben; Sämtliche Unterlagen sind elektronisch bei der vorstehend genannten Kontaktstellen mit dem Angebot einzureichen. Soweit Nachunternehmer benannt werden, bleibt es bei der Abgabe auch… ▸▾
Beschäftigtenzahl - Angabe der Beschäftigtenanzahl mit Qualifizierungsangaben; Sämtliche Unterlagen sind elektronisch bei der vorstehend genannten Kontaktstellen mit dem Angebot einzureichen. Soweit Nachunternehmer benannt werden, bleibt es bei der Abgabe auch der Eignungsnachweise wie bei einem Einzelunternehmer. Jedoch wird bei Einsatz von Nachunternehmern der entsprechende Nachweis entsprechend den zu vergebenden Bauleistungen an diesen Nachunternehmer gefordert (z.B. benötigen nur Unternehmen, die im Tiefbau eingesetzt werden, die Eigenerklärung zur Gütesicherung Kanalbau). Bei der wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit werden vom Nachunternehmer die mit der zu vergebenden Bauleistung vergleichbaren Eignungsnachweise gefordert. Weitere Einzelheiten regelt die Anlage E_02
›
Security/guarantee required
Requirement texts are quoted in the notice's original language — the official wording is binding.