Twoja droga do złożenia oferty
- Termin: 7 września 08:00 — zostało 3 dni.
- Ofertę składasz na Vergabemarktplatz (cosinex) — nie u nas i nie e-mailem. ↗ Wymagane bezpłatne konto oferenta na platformie cosinex (zakładane od ręki); oferty przez narzędzie platformy, zwykle wystarcza forma tekstowa — bez podpisu kwalifikowanego. Konto i podpis załatw najpierw — nie w dniu składania.
- Oferta i dokumenty w języku: DEU.
- Skompletuj dokumenty — skorzystaj z analizy wyżej: wymienia warunki, a przy znanych zaświadczeniach drogę ich uzyskania.
Zestawione automatycznie z ogłoszenia i dokumentacji — bez gwarancji; wiążące jest brzmienie postępowania.
ClementReferencje i zaświadczenia z Twojego kraju liczą się w całej UE pełnoprawnie — po to jest europejskie prawo zamówień.
Coś niejasne? Pytania do zamawiającego to Twoje prawo — zadaj pisemnie, odpowiedź trafia do wszystkich.
Oferenci zagraniczni
W kategorii Niemcy · Roboty budowlane firmy zagraniczne wygrały 649 zamówień w ciągu 3 lat (z 238 564 odnotowanych) — głównie z Austria, Polska, Francja.
Typowa konkurencja: mediana 6 (z 6 zamówień).
Zmierzone na powiązanych danych o udzieleniach; zagraniczni zwycięzcy działający przez lokalną spółkę liczą się jako krajowi — realny udział jest wyższy.
Czego szuka zamawiający
Vergabe von Landschaftsbaumaßnahmen bei der Luxemburger Straße in Hürth Beschreibung der Beschaffung (Art und Umfang der Dienstleistung bzw. Angabe der Bedürfnisse und Anforderungen) Generalunternehmervertrag Bauleistungen Landschaftsbau LA Lux Umfang der Auftragsvergabe Geschätzter Wert ohne MwSt. EUR Laufzeit des Vertrags, der Rahmenvereinbarung oder des dynamischen Beschaffungssystems Laufzeit Beginn / Ende Beginn 12.10.2026 Ende 31.08.2027 Der Auftrag kann verlängert werden Bitte warten...
Opis w brzmieniu ogłoszenia (DE).
Co musisz wykazać — warunki udziału
Z ogłoszenia tego samego postępowania na TED — Tenders Electronic Daily.
›Kontrola jakości przez instytuty
E_08_Nachweis Zertifizierung nach DVGW GW 301 W3 (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
›Wpis do rejestru zawodowego
Auflagen zur persönlichen Lage - 1) Zuverlässigkeit im Sinne von § 123 ff GWB (vgl. Art. 57 RL 2014/24/EU). Die Angaben zur Zuverlässigkeit gemäß §§ 123 und 124 GWB sowie zur Selbstreinigung i.S. von § 125 GWB sind in der Anlage E-02, ersatzweise im Formblatt … ▸▾
Auflagen zur persönlichen Lage - 1) Zuverlässigkeit im Sinne von § 123 ff GWB (vgl. Art. 57 RL 2014/24/EU). Die Angaben zur Zuverlässigkeit gemäß §§ 123 und 124 GWB sowie zur Selbstreinigung i.S. von § 125 GWB sind in der Anlage E-02, ersatzweise im Formblatt "Europäische Eigenerklärung der Eignung (EEE)",soweit keine Präqualifikation durch Angabe der Registrierungsnummer in der Liste des Vereins für Präqualifikation on Bauunternehmern e.V. nachgewiesen wird, zu machen. Unternehmen werden ausgeschlossen, sofern mindestens ein Ausschlussgrund aus den §§ 123 und 124 GWB vorliegt und keine Selbstreinigung i.S. des § 125 GWB erfolgte,vgl. Anlage E-03, (fakultatives Ausschlusskriterium); 2) Eintragung in einem Berufs- oder Handelsregister. Der Wirtschaftsteilnehmer ist in den einschlägigen Handelsregistern seines Niederlassungsstaates (aufgelistet im Anhang XI der RL 2014/24/EU) verzeichnet; Wirtschaftsteilnehmer aus bestimmten Mitgliedsstaaten müssen ggf. andere in jenem Anhang aufgeführte Anforderungen erfüllen (Ausschlusskriterium). 3) bestimmte Berechtigung erforderlich Ist der Besitz einer bestimmten Berechtigung erforderlich, um die betreffende Dienstleistung im Niederlassungsstaat erbringen zu können? Soweit ja, hat diese vorzuliegen (Ausschlusskriterium). 4) Nachweise zu 1. bis 3.: Eigenerklärung sowie Auszug aus dem Handels- oder Gewerbezentralregister oder vergleichbares Dokument (zum Ende der Angebotsfrist nicht älter als 6 Monate); auf Nachforderung: Auszüge aus entsprechenden Registern, Zertifikate und Berechtigungsbestätigungen. Sämtliche Unterlagen sind elektronisch bei der vorstehend genannten Kontaktstellen mit dem Angebot einzureichen. Bei Einsatz in Argen hat jedes Argenmitglied die vorstehenden Nachweise elektronisch (siehe oben) vorzulegen. Soweit Nachunternehmer benannt werden, bleibt es bei der Abgabe auch der Eignungsnachweise wie bei einem Einzelunternehmer. Jedoch wird bei Einsatz von Nachunternehmern der entsprechende Nachweis entsprechend den zu vergebenden Bauleistungen an diesen Nachunternehmer gefordert (z.B. benötigen nur Unternehmen, die im Tiefbau eingesetzt werden, die Eigenerklärung zur Gütesicherung Kanalbau). Bei der wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit werden vom Nachunternehmer die mit der zu vergebenden Bauleistung vergleichbaren Eignungsnachweise gefordert. Eine Betriebshaftpflichtversicherung ist ebenfalls nachzuweisen, allerdings bei einer im Nachunternehmerauftrag zu vergebenden Bauleistung in angemessener Höhe, mindestens jedoch über Deckungssummen für Personen- und Sachschäden in Höhe von jeweils 2 Mio. Euro, zweifach maximiert je Jahr. Im Fall von ARGE bleibt es bei der Regelung, dass jedes ARGE-Mitglied die geforderten Eignungskriterien wie angegeben nachweisen muss.
Zamówienie
ZamawiającyStadtwerke Hürth AöR
RodzajRoboty budowlane
Wartość szacunkowanieopublikowana — typowe poniżej progów
Opublikowano5 sierpnia 2026
KategoriaRoboty budowlane · CPV 45000000
Kto dotąd tu wygrywał
| Wykonawca | Udzielone zamówienia | Okres |
|---|
| BFT Planung GmbH · Aachen | 3 | 2025 |
| ALBA West GmbH · Kempen | 3 | 2009–2012 |
| Droemont GmbH & Co. KG · Bonn | 3 | 2013–2023 |
| Fundort Büro für Archäologie | 2 | 2024 |
| IngenAix GmbH · Aachen | 2 | 2024 |
Z 13,7 mln udokumentowanych udzieleń · stali zwycięzcy znają wymagania tego zamawiającego — to Państwa konkurencja.
Jak często ten zamawiający ogłasza takie zamówienia
20223
20238
202418
202516
20262
Kto zna rytm, przygotowuje się, zamiast reagować.