Hausmeisterdienst in Unterbringungsobjekten der Stadt Bielefeld
Ihr Weg zur Abgabe
- Frist: 1. Oktober um 08:30 — noch 28 Tage.
- Eingereicht wird auf evergabe.NRW — nicht bei uns und nicht per E-Mail. ↗ Kostenloses Bieterkonto auf der cosinex-Plattform nötig (sofort angelegt); Angebote laufen über das Bietertool, meist genügt die Textform — keine qualifizierte Signatur. Konto und Signatur zuerst klären — nicht am Abgabetag.
- Angebot und Nachweise in: DEU.
- Nachweise sammeln — nutzen Sie die Eignungs-Analyse oben: sie listet die Anforderungen und zu bekannten Bescheinigungen den Beschaffungsweg.
Was der Auftraggeber sucht
Die Stadt Bielefeld sucht einen Hausmeister für ihre Unterkünfte.
- Vertragsdauer: 01.01.2027 bis 29.02.2028
- Dreimalige Verlängerungsoption für jeweils 12 Monate, längstens bis 28.02.2031
Hausmeisterdienst in Unterbringungsobjekten der Stadt Bielefeld (Vertragsdauer 01.01.2027 bis zum 29.02.2028 mit dreimaliger Verlängerungsoption für jeweils 12 Monate längstens bis zum 28.02.2031) Beschreibung der Beschaffung (Art und Umfang der Dienstleistung bzw. Angabe der Bedürfnisse und Anforderungen) Die Stadt Bielefeld schreibt die Leistung "Hausmeisterdienst in Unterbringungsobjekten der Stadt Bielefeld" zu einem Festpreis für den gesamten Vertragszeitraum inklusive Verlängerungsoption für das Amt für soziale Leistungen - Sozialamt aus. Derzeit sind im gesamten Stadtgebiet in 349 dezentralen Objekten Flüchtlinge und einheimische Wohnungslose untergebracht. Es handelt sich hierbei überwiegend um Wohnungen in Mehrfamilienhäusern und vereinzelt auch um Einfamilienhäuser. Eigentümer der Objekte können sowohl Privatpersonen, Firmen als auch die Stadt Bielefeld sein. Umfang…
Vollständige Beschreibung anzeigen
… der Auftragsvergabe Geschätzter Wert ohne MwSt. EUR Laufzeit des Vertrags, der Rahmenvereinbarung oder des dynamischen Beschaffungssystems Laufzeit Laufzeit in Monaten Laufzeit in Monaten 14 Der Auftrag kann verlängert werden Bitte warten... Weitere Informationen zur Verlängerung Verlängerungsoption für jeweils 12 Monate längstens bis zum 28.02.2031 Maximale Verlängerungen 3
Auftrag
Art der Leistung
Was Sie nachweisen müssen — Eignungskriterien
Aus der Bekanntmachung desselben Verfahrens auf TED — Tenders Electronic Daily — evergabe.NRW führt zu diesem Verfahren keine strukturierten Kriterien.
01 - Ausschlussgründe gem. §§ 123 ff GWB (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Es dürfen keine Ausschlussgründe gem. §§ 123 ff GWB vorliegen. Eine entsprechende Eigenerklärung ist dem Angebot beizufügen. Die beigefügte Eigenerklärung soll verwendet werden… vollständig leseneinklappen
03 - Eintragung in ein Berufs- und Handelsregister (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Mit dem Angebot ist ein aktueller Berufs- oder Handelsregisterauszugs nach Maßgabe der Rechtsvorschriften des Landes der Europäischen Union oder des Vertragsstaates d… vollständig leseneinklappen
Vergabeunterlagen — Direktdownload
Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat
Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.
| Unternehmen | Zuschläge | Zeitraum |
|---|---|---|
| Safe T Service e.K. · Hövelhof | 8 | 2025–2026 |
| R&W Gebäudereinigung · Ahlen | 5 | 2025 |
| Elektro Beckhoff GmbH | 5 | 2025–2026 |
| Dirk Dangel · Bielefeld | 5 | 2025–2026 |
| FAUN Umwelttechnik GmbH & Co. KG | 4 | 2025–2026 |
Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt
Taktik
Wenn in diesem Land und dieser Branche vergeben wurde, gingen meist etwa 3 Angebote ein. Ein normales Feld für diesen Markt. (Erfahrungswert aus 1.835 abgeschlossenen Vergaben — keine Aussage über dieses Verfahren.)
Dieses Verfahren gibt 29 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in Deutschland sind 33 (Mittel aus 19.490 Verfahren). Deutlich knapper als üblich: hier zählt die erste Woche.
Bieter aus dem Ausland
In Deutschland · Sonstige Dienstleistungen gingen 12 Aufträge der letzten 3 Jahre an ausländische Firmen (von 3.897 erfassten Vergaben).
Angebotssprache: Deutsch.
So bewerben Sie sich
Hausmeisterdienst in Unterbringungsobjekten der Stadt Bielefeld