Construction d'une usine de potabilisation - Tranche II
BEBelgium · Mouscron
Ihr Weg zur Abgabe
- Frist: 15. September um 00:00 — noch 12 Tage.
- Eingereicht wird auf BDA / e-Procurement Belgium — nicht bei uns und nicht per E-Mail. ↗
- Angebot und Nachweise in: FRA, FRA, FRA, FRA, FRA, FRA, FRA, FRA, FRA, FRA.
- Nachweise sammeln — nutzen Sie die Eignungs-Analyse oben: sie listet die Anforderungen und zu bekannten Bescheinigungen den Beschaffungsweg.
Automatisch zusammengestellt aus Bekanntmachung und Unterlagen — Angaben ohne Gewähr, verbindlich ist der Wortlaut des Verfahrens.
Clement
Referenzen und Nachweise aus Ihrem Heimatland zählen EU-weit vollwertig — dafür gibt es das europäische Vergaberecht.
Was der Auftraggeber sucht
Ein Wasseraufbereitungswerk wird gebaut – Rohbau, Dach, Fenster, Innentüren, Innenausbau, Wasser- und Elektroinstallationen, Heizung, Aufzug und Zaun sind Teile der Leistung.
- Rohbau, Dach und äußere Menuiserie
- Innentüren, Innenfinish, Wasser-/Hydraulikinstallationen und Elektro-Automatisierung
- HVAC, Sanitär, Aufzug und Umzäunung
Typisch ein Auftrag für Bau- und Handwerksbetriebe.
Vereinfacht aus der amtlichen Bekanntmachung — der Wortlaut folgt darunter.
Construction d'une usine de potabilisation - Tranche II
Beschreibung im Wortlaut der Bekanntmachung (DE).
Auftrag
AuftraggeberIntercommunale d’Etude et de Gestion →
ArtBauleistung
Auftragswertnicht veröffentlicht
Veröffentlicht2. Sept. 2026
Art der Leistung
45 · Bauarbeiten
CPV 45210000 · 45252126 · 45261210 · 45421100 · 45421150 · 45421141 · 45421146 · 45432111
Was Sie nachweisen müssen — Eignungskriterien
›
Other economic/financial requirement
* Une déclaration bancaire appropriée établie conformément au modèle figurant à l'annexe 11 de l'AR du 18 avril 2017. Niveau(x) minimal(aux): Au minimum pour le montant de l'offre.
›
Reference: past works contracts
* Une liste des travaux exécutés au cours des cinq dernières années, assortie de certificat de bonne exécution et de résultats pour les travaux les plus importants. * L'indication de la part du marché que l'opérateur économique a éventuellement l'intention de … vollständig leseneinklappen
* Une liste des travaux exécutés au cours des cinq dernières années, assortie de certificat de bonne exécution et de résultats pour les travaux les plus importants. * L'indication de la part du marché que l'opérateur économique a éventuellement l'intention de sous-traiter. Niveau(x) minimal(aux): * Les travaux repris sur la liste doivent correspondre en catégorie et classe au présent marché.
›
Enrolment in a professional register
- Une attestation par laquelle il résulte que le soumissionnaire est agréé conformément à la loi du 20 mars 1991 ou pour les entreprises étrangères justifier qu’elles remplissent les conditions de l’agréation dans la classe et la catégorie correspondant à son offre ; Niveau(x) minimal(aux): Voir chapitre agréation ci-après en fonction du lot
›
Professional risk indemnity insurance
La preuve d'une assurance des risques professionnels Niveau(x) minimal(aux): Le montant de la couverture doit être indiqué. Au minimum pour le montant de l'offre
›
Other economic/financial requirement
Agréation et enregistrement des entrepreneurs: Lot 1 : D (Entreprises générales de bâtiments), Classe 8 Lot 2 :D8 (Couvertures de toiture asphaltiques ou similaires, travaux d'étanchéité), Classe 4 Lot 3 : D20 (Menuiserie métallique), Classe 2 Lot 4 : D5 (Menu… vollständig leseneinklappen
Agréation et enregistrement des entrepreneurs: Lot 1 : D (Entreprises générales de bâtiments), Classe 8 Lot 2 :D8 (Couvertures de toiture asphaltiques ou similaires, travaux d'étanchéité), Classe 4 Lot 3 : D20 (Menuiserie métallique), Classe 2 Lot 4 : D5 (Menuiserie générale, charpentes et escaliers en bois), Classe 3 Lot 5 : D13 (Peinture), Classe 2 Lot 6 : L (Entreprises d'installations d'équipements hydromécaniques), Classe 7 Lot 7 : P1 (Installations électriques des bâtiments (groupes électrogènes, équipements de détection d'incendie et de vol, télétransmissions et de téléphonie mixte ), Classe 6 Lot 8 : D18 (Ventilation, chauffage à air chaud, conditionnement d'air), Classe 4 Lot 9 : N1 (Ascenseurs, monte-charges, escaliers et trottoirs roulants ), Classe 1 Lot 10 : C (Entreprises générales de travaux routiers), Classe 1
Vergabeunterlagen — Direktdownload
⤓
Vergabeunterlagen des Auftraggebers
Leistungsbeschreibung und Anlagen beim Auftraggeber — meist ohne Anmeldung einsehbar
⤓
Bekanntmachung als PDF (DE)
Die vollständige Bekanntmachung, amtlicher Wortlaut
Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt
1
2024
3
2025
4
2026
8 Verfahren in dieser Kategorie seit 2019. Öffentliche Beschaffung wiederholt sich — wer den Rhythmus kennt, bereitet sich vor, statt zu reagieren.
Kontakt Vergabestelle
Webseitewww.ieg.be/
12
Tage bis zur Frist — Dienstag, 15. September um 00:00
Taktik
Dieses Verfahren gibt 13 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in diesem Land sind 41 (Mittel aus 2.938 Verfahren). Deutlich knapper als üblich: hier zählt die erste Woche.
Bieter aus dem Ausland
In Belgien · Bauarbeiten gingen 222 Aufträge der letzten 3 Jahre an ausländische Firmen (von 2.530 erfassten Vergaben) — vor allem aus Frankreich, Deutschland, Niederlande.
Angebotssprache: Französisch.
Gemessen an verknüpften Vergabedaten; ausländische Gewinner mit inländischer Tochtergesellschaft zählen als Inländer — die echte Quote liegt höher.
So bewerben Sie sich
Vollständige Bekanntmachung lesen — Original + Unterlagen
Führt direkt zu dieser Ausschreibung auf TED — Tenders Electronic Daily. Dort stehen Leistungsbeschreibung und alle Anlagen.
Dieses Verfahren ist auf 2 Portalen veröffentlicht
Eingereicht wird auf BDA / e-Procurement Belgium — TED führt dieselbe Bekanntmachung, dort steht in der Regel die ausführlichere Leistungsbeschreibung. Lesen Sie beide.
TEDBekanntmachungBDA / e-Procurement BelgiumAbgabe
Nachweise zusammenstellen — in Französisch
Die 14 Kriterien links, dazu Ihr Preis.
Abgabe über TED — Tenders Electronic Daily vor Fristablauf
Elektronische Abgabe — beim ersten Mal Zeit für die Portal-Registrierung einplanen.