Construction d'une usine de potabilisation - Tranche II
Belgium · Mouscron
Your path to submission
- Deadline: 15 September at 00:00 — 12 days left.
- You submit on BDA / e-Procurement Belgium — not here and not by e-mail. ↗
- Offer and evidence in: FRA, FRA, FRA, FRA, FRA, FRA, FRA, FRA, FRA, FRA.
- Collect your evidence — use the eligibility analysis above: it lists the requirements and, for known certificates, how to get them.
Compiled automatically from notice and documents — no guarantee; the procedure's wording is binding.
Clement
References and certificates from your home country count fully across the EU — that is what European procurement law is for.
Foreign bidders
In Belgium · Construction work, 222 contracts went to foreign companies over the last 3 years (of 2,530 recorded awards) — mostly from France, Germany, Netherlands.
Measured from linked award data; foreign winners bidding through a local subsidiary count as domestic — the true share is higher.
What the buyer is looking for
Construction d'une usine de potabilisation - Tranche II
Description as published (DE).
What you must prove — eligibility criteria
›
Other economic requirement
* Une déclaration bancaire appropriée établie conformément au modèle figurant à l'annexe 11 de l'AR du 18 avril 2017. Niveau(x) minimal(aux): Au minimum pour le montant de l'offre.
›
References: works
* Une liste des travaux exécutés au cours des cinq dernières années, assortie de certificat de bonne exécution et de résultats pour les travaux les plus importants. * L'indication de la part du marché que l'opérateur économique a éventuellement l'intention de … ▸▾
* Une liste des travaux exécutés au cours des cinq dernières années, assortie de certificat de bonne exécution et de résultats pour les travaux les plus importants. * L'indication de la part du marché que l'opérateur économique a éventuellement l'intention de sous-traiter. Niveau(x) minimal(aux): * Les travaux repris sur la liste doivent correspondre en catégorie et classe au présent marché.
›
Professional register enrolment
- Une attestation par laquelle il résulte que le soumissionnaire est agréé conformément à la loi du 20 mars 1991 ou pour les entreprises étrangères justifier qu’elles remplissent les conditions de l’agréation dans la classe et la catégorie correspondant à son offre ; Niveau(x) minimal(aux): Voir chapitre agréation ci-après en fonction du lot
›
Professional liability insurance
La preuve d'une assurance des risques professionnels Niveau(x) minimal(aux): Le montant de la couverture doit être indiqué. Au minimum pour le montant de l'offre
›
Other economic requirement
Agréation et enregistrement des entrepreneurs: Lot 1 : D (Entreprises générales de bâtiments), Classe 8 Lot 2 :D8 (Couvertures de toiture asphaltiques ou similaires, travaux d'étanchéité), Classe 4 Lot 3 : D20 (Menuiserie métallique), Classe 2 Lot 4 : D5 (Menu… ▸▾
Agréation et enregistrement des entrepreneurs: Lot 1 : D (Entreprises générales de bâtiments), Classe 8 Lot 2 :D8 (Couvertures de toiture asphaltiques ou similaires, travaux d'étanchéité), Classe 4 Lot 3 : D20 (Menuiserie métallique), Classe 2 Lot 4 : D5 (Menuiserie générale, charpentes et escaliers en bois), Classe 3 Lot 5 : D13 (Peinture), Classe 2 Lot 6 : L (Entreprises d'installations d'équipements hydromécaniques), Classe 7 Lot 7 : P1 (Installations électriques des bâtiments (groupes électrogènes, équipements de détection d'incendie et de vol, télétransmissions et de téléphonie mixte ), Classe 6 Lot 8 : D18 (Ventilation, chauffage à air chaud, conditionnement d'air), Classe 4 Lot 9 : N1 (Ascenseurs, monte-charges, escaliers et trottoirs roulants ), Classe 1 Lot 10 : C (Entreprises générales de travaux routiers), Classe 1
Contract
BuyerIntercommunale d’Etude et de Gestion
TypeWorks
Estimated valuevalue not published
Published2 September 2026
CategoryConstruction work · CPV 45210000
How often this buyer tenders this
20241
20253
20264
Who knows the rhythm prepares instead of reacting.
12
days until the deadline — Tuesday 15 September at 00:00
How to bid
Read the full notice — Original + documents
Goes directly to this tender on TED — Tenders Electronic Daily. The full specification and all annexes are there.
Tender documents — direct download
Specifications and annexes hosted by the buyer — usually accessible without registration. From the TED — Tenders Electronic Daily version of this same notice.
Official notice
BDA / e-Procurement Belgium ↗Submission portal
Tenders like this, every morning at 7:30 in your inbox.
Start free →