Offenes Verfahren (EU-weit) Durchführung des Winterdienstes für eine Bundesliegenschaft in Fuhlendorf
Was der Auftraggeber sucht
Ein Auftragnehmer führt Winterdienste (Schneeräumung und Handreinigung) auf vier Bundesgebäuden in Fuhlendorf, Ratzeburg, Bad Bramstedt und Kiel durch – jedes Los separat ausschreibbar.
- Los 1 Fuhlendorf: ca. 400 m² Wege, ca. 11.440 m² Verkehrsflächen, ca. 5.370 m² Parkplätze, ca. 200 m² Treppen (Handreinigung)
- Los 2 Ratzeburg: ca. 925 m² öffentlicher Gehweg, ca. 4.915 m² nichtöffentliche Gehwege, ca. 18.308 m² nichtöffentliche Straßen, ca. 58 m² Eingänge/Rampen (Handreinigung)
- Los 3 Bad Bramstedt: ca. 420 m² Wege, ca. 12.300 m² Verkehrsflächen, ca. 7.750 m² Parkplätze, ca. 402 m² Zuwegungen/Treppen (Handreinigung); Los 4 Kiel: ca. 510 m² öffentlicher Gehweg, ca. 1.475 m² nichtöffentliche Wege, ca. 785 m² nichtöffentliche Verkehrsflächen, ca. 535 m² Parkplätze, ca. 155 m²
Los 1 Durchführung des Winterdienst 0.0.1.10 Nichtöffentliche Wegeflächen, ca. 400 m² 0.0.1.20 Nichtöffentliche Verkehrsflächen, ca. 11.440 m² 0.0.1.30 Nichtöffentliche Parkplätze, ca. 5.370 m² 0.0.1.40 Nichtöffentliche Treppen (Handreinigung), ca. 200 m² 0.0.1.50 Nichtöffentliche Flächen, ca. 17.410 m² BEDARFSPOSITION Los 2 Durchführung des Winterdienstes für eine Bundesliegenschaft in Ratzeburg 0.0.1.10 Öffentlicher Gehweg, ca. 925 m² 0.0.1.20 Nichtöffentliche Gehwege, ca. 4.915 m² 0.0.1.30 Nichtöffentliche Straßen, ca. 18.308 m² 0.0.1.40 Nichtöffentliche Gebäudeeingänge, Kellerniedergänge, Rampen (Handreinigung), ca. 58 m² Los 3 Durchführung des Winterdienstes für eine Bundesliegenschaft in Bad Bramstedt 0.0.1.10 Nichtöffentliche Wegeflächen, ca. 420 m² 0.0.1.20 Nichtöffentliche Verkehrsflächen, ca. 12.300 m² 0.0.1.30 Nichtöffentliche Parkplätze, ca. 7.750 m² 0.0.1.40 Nichtöffentl…
Auftrag
Art der Leistung
Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat
Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.
| Unternehmen | Zuschläge | Zeitraum |
|---|---|---|
| RUWE GmbH | 79 | 2010–2026 |
| Müllers GmbH | 70 | 2014–2026 |
| ISD Immobilien Service Deutschland GmbH & Co. KG | 58 | 2024–2026 |
| Wackler Service Group GmbH & Co. KG | 56 | 2022–2026 |
| Piepenbrock Dienstleistungen GmbH + Co. KG | 41 | 2010–2026 |
Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt
Kontakt Vergabestelle
Taktik
Bisherige Vergaben dieses Auftraggebers in dieser Branche hatten im Median 6 Bieter (aus 942 Vergaben) — hier bewerben sich viele — Preis und Referenzen entscheiden.
Dieses Verfahren gibt 48 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in Deutschland sind 33 (Mittel aus 19.940 Verfahren). Deutlich großzügiger als üblich — Zeit für ein gründliches Angebot statt eines schnellen.
So bewerben Sie sich
Die nächste nicht verpassen
Solche Ausschreibungen erreichen unsere Nutzer jeden Morgen um 7:30 Uhr — passend zur Firma, auf Deutsch.
Kostenlos starten