Hausmeisterdienst in Unterbringungsobjekten der Stadt Bielefeld
Ihr Weg zur Abgabe
- Frist: 1. Oktober um 08:30 — noch 28 Tage.
- Eingereicht wird auf Vergabemarktplatz (cosinex) — nicht bei uns und nicht per E-Mail. ↗ Kostenloses Bieterkonto auf der cosinex-Plattform nötig (sofort angelegt); Angebote laufen über das Bietertool, meist genügt die Textform — keine qualifizierte Signatur. Konto und Signatur zuerst klären — nicht am Abgabetag.
- Nachweise sammeln — nutzen Sie die Eignungs-Analyse oben: sie listet die Anforderungen und zu bekannten Bescheinigungen den Beschaffungsweg.
Was der Auftraggeber sucht
Hausmeisterdienst in Unterbringungsobjekten der Stadt Bielefeld (Vertragsdauer 01.01.2027 bis zum 29.02.2028 mit dreimaliger Verlängerungsoption für jeweils 12 Monate längstens bis zum 28.02.2031) Beschreibung der Beschaffung (Art und Umfang der Dienstleistung bzw. Angabe der Bedürfnisse und Anforderungen) Die Stadt Bielefeld schreibt die Leistung "Hausmeisterdienst in Unterbringungsobjekten der Stadt Bielefeld" zu einem Festpreis für den gesamten Vertragszeitraum inklusive Verlängerungsoption für das Amt für soziale Leistungen - Sozialamt aus. Derzeit sind im gesamten Stadtgebiet in 349 dezentralen Objekten Flüchtlinge und einheimische Wohnungslose untergebracht. Es handelt sich hierbei überwiegend um Wohnungen in Mehrfamilienhäusern und vereinzelt auch um Einfamilienhäuser. Eigentümer der Objekte können sowohl Privatpersonen, Firmen als auch die Stadt Bielefeld sein. Umfang…
Vollständige Beschreibung anzeigen
… der Auftragsvergabe Geschätzter Wert ohne MwSt. EUR Laufzeit des Vertrags, der Rahmenvereinbarung oder des dynamischen Beschaffungssystems Laufzeit Laufzeit in Monaten Laufzeit in Monaten 14 Der Auftrag kann verlängert werden Bitte warten... Weitere Informationen zur Verlängerung Verlängerungsoption für jeweils 12 Monate längstens bis zum 28.02.2031 Maximale Verlängerungen 3
Auftrag
Art der Leistung
Eignungs-Analyse aus den Unterlagen
Ein Klick: Wir holen die Vergabeunterlagen und extrahieren Mindestumsatz, Referenzen, Versicherungen und Zertifikatspflichten — was in keiner Bekanntmachung steht.
Vergabeunterlagen — Direktdownload
Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat
Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.
| Unternehmen | Zuschläge | Zeitraum |
|---|---|---|
| Safe T Service e.K. · Hövelhof | 8 | 2025–2026 |
| R&W Gebäudereinigung · Ahlen | 5 | 2025 |
| Elektro Beckhoff GmbH | 5 | 2025–2026 |
| Dirk Dangel · Bielefeld | 5 | 2025–2026 |
| FAUN Umwelttechnik GmbH & Co. KG | 4 | 2025–2026 |
Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt
Taktik
Wenn in diesem Land und dieser Branche vergeben wurde, gingen meist etwa 3 Angebote ein. Ein normales Feld für diesen Markt. (Erfahrungswert aus 1.835 abgeschlossenen Vergaben — keine Aussage über dieses Verfahren.)
Dieses Verfahren gibt 30 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in Deutschland sind 33 (Mittel aus 19.490 Verfahren). Ein normales Fenster für diesen Markt.
Bieter aus dem Ausland
In Deutschland · Sonstige Dienstleistungen gingen 12 Aufträge der letzten 3 Jahre an ausländische Firmen (von 3.897 erfassten Vergaben).
So bewerben Sie sich
Die nächste nicht verpassen
Solche Ausschreibungen erreichen unsere Nutzer jeden Morgen um 7:30 Uhr — passend zur Firma, auf Deutsch.
Kostenlos starten