Hausmeisterdienst in Unterbringungsobjekten der Stadt Bielefeld
Germany
Your path to submission
- Deadline: 1 October at 08:30 — 28 days left.
- You submit on Vergabemarktplatz (cosinex) — not here and not by e-mail. ↗ Free bidder account on the cosinex platform required (created instantly); offers go through the bidding tool, usually plain text form suffices — no qualified signature. Sort out account and signature first — not on submission day.
- Collect your evidence — use the eligibility analysis above: it lists the requirements and, for known certificates, how to get them.
Foreign bidders
In Germany · Other services, 12 contracts went to foreign companies over the last 3 years (of 3,897 recorded awards).
Typical field: median 3 (from 1,835 awards).
What the buyer is looking for
Hausmeisterdienst in Unterbringungsobjekten der Stadt Bielefeld (Vertragsdauer 01.01.2027 bis zum 29.02.2028 mit dreimaliger Verlängerungsoption für jeweils 12 Monate längstens bis zum 28.02.2031) Beschreibung der Beschaffung (Art und Umfang der Dienstleistung bzw. Angabe der Bedürfnisse und Anforderungen) Die Stadt Bielefeld schreibt die Leistung "Hausmeisterdienst in Unterbringungsobjekten der Stadt Bielefeld" zu einem Festpreis für den gesamten Vertragszeitraum inklusive Verlängerungsoption für das Amt für soziale Leistungen - Sozialamt aus. Derzeit sind im gesamten Stadtgebiet in 349 dezentralen Objekten Flüchtlinge und einheimische Wohnungslose untergebracht. Es handelt sich hierbei überwiegend um Wohnungen in Mehrfamilienhäusern und vereinzelt auch um Einfamilienhäuser. Eigentümer der Objekte können sowohl Privatpersonen, Firmen als auch die Stadt Bielefeld sein. Umfang…
Show full description
… der Auftragsvergabe Geschätzter Wert ohne MwSt. EUR Laufzeit des Vertrags, der Rahmenvereinbarung oder des dynamischen Beschaffungssystems Laufzeit Laufzeit in Monaten Laufzeit in Monaten 14 Der Auftrag kann verlängert werden Bitte warten... Weitere Informationen zur Verlängerung Verlängerungsoption für jeweils 12 Monate längstens bis zum 28.02.2031 Maximale Verlängerungen 3
Eligibility analysis from the tender documents
One click: we fetch the tender documents and extract minimum turnover, references, insurance and certificate requirements — things no notice tells you.
Contract
Who has won here before
| Company | Awards | Period |
|---|---|---|
| Safe T Service e.K. · Hövelhof | 8 | 2025–2026 |
| R&W Gebäudereinigung · Ahlen | 5 | 2025 |
| Elektro Beckhoff GmbH | 5 | 2025–2026 |
| Dirk Dangel · Bielefeld | 5 | 2025–2026 |
| FAUN Umwelttechnik GmbH & Co. KG | 4 | 2025–2026 |
How often this buyer tenders this
Who knows the rhythm prepares instead of reacting.