Friedrich & ClementBETA
RechercheAppels d'offresAcheteurs publicsEntreprisesGuidesDEENFRPLConnexionS'inscrire maintenant
Appels d'offres

BA24959 - Rapport de suivi de la sécurité des infrastructures de recharge publiques (MonÖLis)

BA24959 - Monitoringbericht Sicherheit öffentlicher Ladeinfrastruktur (MonÖLis)

Allemagne · comment soumissionner ici →

Votre chemin vers le dépôt

  1. Échéance : 5 octobre à 12:00 — encore 29 jours.
  2. Le dépôt se fait sur e-Vergabe des Bundes — pas ici, pas par e-mail. ↗
  3. Réunissez vos justificatifs — les exigences figurent plus haut ; pour beaucoup, l'analyse explique comment les obtenir.
Assemblé automatiquement depuis l'avis et le dossier — sans garantie ; seul le libellé du marché fait foi.

Clement Ce que les chiffres disent de cet acheteur

  • 52 % des attributions de cet acheteur sont allées à des entreprises qui avaient déjà gagné ici (181 attributions depuis 2017, réparties sur 87 entreprises). 48 % sont allées à de nouveaux noms.n = 181 attributions depuis 2017
  • En médiane, 2 offres par procédure (142 procédures avec nombre d'offres) ; 36 % se sont terminées avec un seul candidat. Pays : 2,4 offres en médiane.n = 142
  • L'attribution s'est faite en médiane à 100 % de la valeur estimée (19 attributions avec estimation et montant) — calculer sur l'estimation est ici le plus souvent juste. Pays : 99 %.n = 19
  • De l'avis à l'attribution, il s'écoule ici 28 jours en médiane (28 procédures). Pays : 79 jours.n = 28
  • Sur 12 procédures aux critères de sélection structurés, cet acheteur a le plus souvent exigé : Management de la qualité (6 sur 12), Références : services (6 sur 12), Outillage, matériel et équipement technique (1 sur 12), Sécurité d'approvisionnement exigée (1 sur 12).n = 12

À partir des attributions documentées de cet acheteur ; valeurs de comparaison du même secteur et du même pays. Ni prévision, ni conseil juridique. Au 06/09/2026.

Clement
Vos références et attestations nationales comptent pleinement dans toute l'UE — c'est le sens du droit européen des marchés.
La déclaration sanctions Russie (art. 5k) accompagne presque chaque marché — simple formalité, mais son absence exclut.

Soumissionnaires étrangers

En Allemagne, 5 735 marchés ont été remportés par des entreprises étrangères sur 3 ans (sur 705 081 attributions recensées) — surtout de Autriche, Pologne, Italie.

Mesuré sur les attributions liées ; un lauréat étranger passant par une filiale locale compte comme national — la part réelle est plus élevée.

Ce que recherche l'acheteur

Ziel dieses Auftrags, ist ein Monitoringbericht für den Berichtszeitraum 10/2025 bis 09/2027 über Schwachstellen und Vorfälle in der öffentlichen Ladeinfrastruktur. Dazu sollen alle relevanten Schwachstellen und Vorfälle gesammelt und anhand einer zu definierenden Schwachstellen-Matrix bewertet werden. Die Vorfälle sollen dann verschiedenen Schwerpunkt-Clustern zugeordnet werden. Für jedes Schwerpunkt-Cluster ist eine Bewertung über die Cyber-Sicherheitslage und empfohlene Maßnahmen zu erstellen. Der Berichtszeitraum 10/2027 bis 09/2029 ist optional. Ort der Leistungserbringung (beim AG); Details siehe Vergabeunterlagen Zulassung von Nebenangeboten Nein 10. Wesentliche Zahlungsbedingungen Abschlags- und Schlusszahlungen im Rahmen der Vergabe- und Vertragsordnung für Leistungen Teil B (VOL/B) 11. Unterlagen und Anforderungen zur Beurteilung der Eignung des Bieters und des Nichtvorliegens…

Afficher la description complète

… von Ausschlussgründen 1.Eigenerklärung zu Artikel 5k der Verordnung (EU) 833/2014 2.Referenzen 3.Qualitätsmanagement Details siehe Kapitel 6.2.1.3 der Leistungsbeschreibung 12. Zuschlagskriterien Details siehe Kapitel 6.2.1.4. der Leistungsbeschreibung Ausschreibungsunterlagen einsehen PDF XML XVergabe GUID: e6e90964-0bcb-4bbf-b94f-3cd4ce50a18e Link zu dieser Bekanntmachung: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=888013 Seitenfunktionen App-Session-Id: 3b5ec438-bd48-47b1-b3b6-802b917086a7 Sitzung erneuern Die e-Vergabe nutzt zum Speichern von Onlineaktivitäten und Informationen Sitzungs-IDs (auch Session-IDs genannt), die in der Regel in Cookies gespeichert werden. Diese sind erforderlich zur zusammenhängenden Kommunikation zwischen Webbrowser und Webserver. Durch Anklicken der Schaltfläche wird Ihre aktuelle Sitzung beendet, die Verbindungsdaten dieser Sitzung werden gelöscht und es wird eine neue Sitzung eröffnet. Alternativ wird Ihre Sitzung nach einstündiger Inaktivität automatisch beendet. Ausschreibungssuche Ausschreibungssuche Suche über Vergabestellen Merkzettel Suche Oeffentlichevergabe.de (ext. Link) Unternehmen Anwendungen

Description telle que publiée (DE).

Marché

AcheteurBundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik
TypeServices
Montant estiménon publié — courant sous les seuils
Publié le3 septembre 2026

Qui a déjà remporté des marchés ici

EntrepriseAttributionsPériode
Deutsche Telekom Security GmbH122021–2025
TÜV Informationstechnik GmbH82012–2022
secunet Security Networks AG · Essen82018–2026
Deutsches Institut für Normung e.V. · Berlin62024–2025
Adesso SE62016–2023
Sur 13,7 M d'attributions documentées · les titulaires réguliers connaissent les exigences de cet acheteur — voilà votre concurrence.
29
jours avant la date limite — lundi 5 octobre à 12:00

Comment candidater

Guide : comment candidater sur e-Vergabe des Bundes (evergabe-online.de) → Inscription, signature, frais — d'après le manuel de l'opérateur.

Lire l'avis complet — Original + documents
Mène directement à cette procédure sur e-Vergabe des Bundes. Le cahier des charges et toutes les annexes s'y trouvent.
Des marchés comme celui-ci, chaque matin à 7 h 30 dans votre boîte mail.
S'inscrire maintenant →