The submission point is stated in the notice (link on the right).
Offer and evidence in: DEU, DEU.
Collect your evidence — use the eligibility analysis above: it lists the requirements and, for known certificates, how to get them.
Compiled automatically from notice and documents — no guarantee; the procedure's wording is binding.
Clement
When comparable contracts were last awarded here, usually only 2 offers came in — a solid bid has real chances.
References and certificates from your home country count fully across the EU — that is what European procurement law is for.
Foreign bidders
In Germany · Financial & insurance services, 74 contracts went to foreign companies over the last 3 years (of 2,724 recorded awards) — mostly from United Kingdom, Spain, LIE.
Typical field: median 2 (from 1,378 awards).
Measured from linked award data; foreign winners bidding through a local subsidiary count as domestic — the true share is higher.
What the buyer is looking for
Der MD Bayern beabsichtigt als Auftraggeber und Leasing-Nehmer, eine Kraftfahrzeugflotte vom Auftragnehmer als Leasing-Geber zu leasen. Gegenstand des Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung in Gestalt eines Rahmenvertrages über drei Jahre (mit Verlängerungsoption um ein weiteres Jahr) auf deren Grundlage Einzelverträge für die jeweiligen Fahrzeuge geschlossen werden. Es werden Fahrzeuge in zwei Fahrzeugklassen im Full-Service-Leasing (ausgenommen der Versicherungskomponente und GEZ) ausgeschrieben.
Description as published (DE).
What you must prove — eligibility criteria
›
Trade register enrolmentErklärung über die Eintragung im Berufs- oder Handelsregister Falls unser Angebot in die engere Wahl kommt, werden wir zur Bestätigung unserer Erklärung auf gesondertes Verlangen vorlegen: Gewerbeanmeldung, Berufs-/Handelsregisterauszug, Eintragung bei der Ind… ▸▾
Erklärung über die Eintragung im Berufs- oder Handelsregister Falls unser Angebot in die engere Wahl kommt, werden wir zur Bestätigung unserer Erklärung auf gesondertes Verlangen vorlegen: Gewerbeanmeldung, Berufs-/Handelsregisterauszug, Eintragung bei der Industrie- und Handelskammer oder anderweitige Nachweise. Erklärung über die Erlaubnis gem. § 32 Abs. 1 KWG Falls unser Angebot in die engere Wahl kommt, werden wir zur Bestätigung unserer Erklärung auf gesondertes Verlangen vorlegen: Eine Abschrift unserer Erlaubnis gem. § 32 Abs. 1 KWG
›
Other economic requirement
Nichtvorliegen von Ausschlussgründen Erklärung zur Zahlung von Steuern, Abgaben sowie der Beiträge zur Sozialversicherung Erklärung zu Insolvenzverfahren und Liquidation Erklärung zur Mitgliedschaft bei der Berufsgenossenschaft Angabe über Ausschlussgründe gemäß § 123 und § 124 GWB
›
Professional liability insurance
Nachweis einer Berufs- oder Betriebshaftpflichtversicherung in bestimmter geeigneter Höhe Falls unser Angebot in die engere Wahl kommt, werden wir zur Bestätigung unserer Erklärung auf gesondertes Verlangen vorlegen
›
References: servicesDer Bieter hat im Formblatt "Eigenerklärung zur Eignung" mindestens drei geeignete Referenzen des Bieters bzw. der Mitglieder der Bietergemeinschaft über mit der ausgeschriebenen Leistung vergleichbare Leistungen anzugeben, die im Zeitraum vom 01.01.2023 bis z… ▸▾
Der Bieter hat im Formblatt "Eigenerklärung zur Eignung" mindestens drei geeignete Referenzen des Bieters bzw. der Mitglieder der Bietergemeinschaft über mit der ausgeschriebenen Leistung vergleichbare Leistungen anzugeben, die im Zeitraum vom 01.01.2023 bis zum Ablauf der Angebotsfrist erbracht wurden. Für jedes Referenzprojekt ist die hierfür vorgesehene Referenztabelle vollständig auszufüllen. Dabei sind insbesondere Auftragsinhalt, Auftragsvolumen und die erbrachten Leistungen nachvollziehbar darzustellen. Der Auftraggeber behält sich vor, die Angaben des Bieters beim Referenzgeber zu überprüfen. Die in den Referenztabellen des Formblatts "Eigenerklärung zur Eignung" abgefragten Mindestanforderungen sind jeweils mit "Ja" oder "Nein" zu beantworten. Eine Referenz wird nur berücksichtigt, wenn sämtliche Mindestanforderungen erfüllt und durch die weiteren Angaben nachvollziehbar belegt werden. Werden weniger als drei (3) Referenzen benannt, welche die Mindestanforderungen erfüllen, so wird das Angebot wegen fehlender Eignung ausgeschlossen. Das Formblatt "Eigenerklärung zur Eignung" führt die allgemeinen Anforderungen und Mindestanforderungen an die Referenzprojekte aus. Eine Referenz ist geeignet, wenn sämtliche nachfolgend bezeichneten Mindestanforderungen erfüllt sind: Allgemeine Mindestanforderung Bei der Eignungsprüfung werden ausschließlich Referenzen von Drittparteien, also von anderen Unternehmen oder Auftraggebern, für die Leistungen erbracht wurden, berücksichtigt. Eigene Referenzen, insbesondere interne Projekte oder Referenzen von verbundenen Unternehmen, werden nicht berücksichtigt. Für jede Referenz ist ein konkreter Ansprechpartner des Referenzgebers mit Name, E-Mail-Adresse und Telefonnummer in der jeweiligen Referenztabelle des Formblatts "Eigenerklärung zur Eignung" (VU_03.00) zu benennen. Der Bieter hat sicherzustellen, dass eine Überprüfung der Referenz und die Kommunikation mit dem Referenzgeber in deutscher Sprache möglich sind. Gegenstand der Referenz - Der Referenzauftrag muss hinsichtlich seines Gegenstands und Umfangs mit der auftragsgegenständlichen Leistung vergleichbar sein. Hierfür müssen die folgenden Mindestanforderungen erfüllt sein: a) Mindestvoraussetzung: Der Referenzauftrag muss den Abschluss und die Durchführung eines Rahmenvertrags über den Abruf von Leasing-Einzelverträgen für eine Fahrzeugflotte zum Gegenstand haben. b) Mindestvoraussetzung: Der Referenzauftrag muss eine Fahrzeugflotte in einer mit der Flottengröße des MD Bayern vergleichbaren Größenordnung (mindestens 80 % des pro Los geschätzten Bedarfs) umfassen. c) Mindestvoraussetzung: Die im Rahmen des Referenzauftrags erbrachten Leasing- und Serviceleistungen müssen in Art und Umfang mit den vom MD Bayern ausgeschriebenen Leistungen vergleichbar sein. d) Mindestvoraussetzung ist, dass das Referenzprojekt im Zeitraum vom 01.01.2023 bis zum Ablauf der Angebotsfrist erbracht wurde. e) Mindestvoraussetzung ist, dass die Referenzleistung nach Angabe des Bieters vertragsgemäß erbracht wurde. Der Auftraggeber behält sich vor, diese Angabe beim Referenzgeber zu überprüfen. Ergibt die Überprüfung, dass wesentliche vertragliche Pflichten nicht oder nicht ordnungsgemäß erfüllt wurden, wird die Referenz unberücksichtigt bleiben.
Der Bieter hat in dem hierfür vorgesehenen gesonderten Formblatt "Angaben zum Unternehmen" Angaben zum Gesamtumsatz und zum Umsatz im Tätigkeitsbereich des Auftrags für die dort bezeichneten Geschäftsjahre zu machen. Ein Mindestumsatz wird nicht gefordert.
›
Other economic requirementAngaben zur Flottengröße Zur Darstellung der betrieblichen Größenordnung ist die Anzahl der vom Unternehmen zum Stichtag 31.12.2025 im EU-Raum im aktiven Management oder Leasing befindlichen Fahrzeuge im Formblatt "Angaben zum Unternehmen" anzugeben. Bei einer… ▸▾
Angaben zur Flottengröße Zur Darstellung der betrieblichen Größenordnung ist die Anzahl der vom Unternehmen zum Stichtag 31.12.2025 im EU-Raum im aktiven Management oder Leasing befindlichen Fahrzeuge im Formblatt "Angaben zum Unternehmen" anzugeben. Bei einer Bietergemeinschaft ist die Anzahl der zum Stichtag 31.12.2025 im EU-Raum im aktiven Management oder Leasing befindlichen Fahrzeuge der Mitglieder der Bietergemeinschaft zu ermitteln und zu addieren. Für die Flottengröße besteht keine Mindestanforderung.
›
Minimum annual headcountZur Darstellung der personellen Ausstattung ist die durchschnittliche jährliche Beschäftigtenzahl des Unternehmens in den letzten drei abgeschlossenen Kalenderjahren im Formblatt "Angaben zum Unternehmen" anzugeben. Eine bestimmte Mindestbeschäftigtenzahl wird… ▸▾
Zur Darstellung der personellen Ausstattung ist die durchschnittliche jährliche Beschäftigtenzahl des Unternehmens in den letzten drei abgeschlossenen Kalenderjahren im Formblatt "Angaben zum Unternehmen" anzugeben. Eine bestimmte Mindestbeschäftigtenzahl wird nicht gefordert. Bei einer Bietergemeinschaft sind die Angaben für jedes Mitglied der Bietergemeinschaft gesondert zu machen.
›
Quality control by institutesAls Mindestanforderungen an die technische und berufliche Leistungsfähigkeit muss der Bieter die nachfolgenden Anforderungen erfüllen: - ISO 27001 - ISO 9001 - ISO 14001 - Ökobilanzen ISO 14040/14044 - ISO 50001 Die vorgenannten Anforderungen müssen zum Zeitpu… ▸▾
Als Mindestanforderungen an die technische und berufliche Leistungsfähigkeit muss der Bieter die nachfolgenden Anforderungen erfüllen: - ISO 27001 - ISO 9001 - ISO 14001 - Ökobilanzen ISO 14040/14044 - ISO 50001 Die vorgenannten Anforderungen müssen zum Zeitpunkt des Ablaufs der Angebotsfrist erfüllt sein. Der Bieter hat die Erfüllung der Anforderungen mit dem Angebot im Formblatt "Eigenerklärung zur Eignung" zu erklären. Gültige Zertifikate, Bescheinigungen oder geeignete Gleichwertigkeitsnachweise sind erst auf gesondertes Verlangen des Auftraggebers vorzulegen.
›
Trade register enrolmentErklärung über die Eintragung im Berufs- oder Handelsregister Falls unser Angebot in die engere Wahl kommt, werden wir zur Bestätigung unserer Erklärung auf gesondertes Verlangen vorlegen: Gewerbeanmeldung, Berufs-/Handelsregisterauszug, Eintragung bei der Ind… ▸▾
Erklärung über die Eintragung im Berufs- oder Handelsregister Falls unser Angebot in die engere Wahl kommt, werden wir zur Bestätigung unserer Erklärung auf gesondertes Verlangen vorlegen: Gewerbeanmeldung, Berufs-/Handelsregisterauszug, Eintragung bei der Industrie- und Handelskammer oder anderweitige Nachweise. Erklärung über die Erlaubnis gem. § 32 Abs. 1 KWG Falls unser Angebot in die engere Wahl kommt, werden wir zur Bestätigung unserer Erklärung auf gesondertes Verlangen vorlegen: Eine Abschrift unserer Erlaubnis gem. § 32 Abs. 1 KWG
›
Other economic requirement
Nichtvorliegen von Ausschlussgründen Erklärung zur Zahlung von Steuern, Abgaben sowie der Beiträge zur Sozialversicherung Erklärung zu Insolvenzverfahren und Liquidation Erklärung zur Mitgliedschaft bei der Berufsgenossenschaft Angabe über Ausschlussgründe gemäß § 123 und § 124 GWB
›
Professional liability insurance
Nachweis einer Berufs- oder Betriebshaftpflichtversicherung in bestimmter geeigneter Höhe Falls unser Angebot in die engere Wahl kommt, werden wir zur Bestätigung unserer Erklärung auf gesondertes Verlangen vorlegen
›
References: servicesDer Bieter hat im Formblatt "Eigenerklärung zur Eignung" mindestens drei geeignete Referenzen des Bieters bzw. der Mitglieder der Bietergemeinschaft über mit der ausgeschriebenen Leistung vergleichbare Leistungen anzugeben, die im Zeitraum vom 01.01.2023 bis z… ▸▾
Der Bieter hat im Formblatt "Eigenerklärung zur Eignung" mindestens drei geeignete Referenzen des Bieters bzw. der Mitglieder der Bietergemeinschaft über mit der ausgeschriebenen Leistung vergleichbare Leistungen anzugeben, die im Zeitraum vom 01.01.2023 bis zum Ablauf der Angebotsfrist erbracht wurden. Für jedes Referenzprojekt ist die hierfür vorgesehene Referenztabelle vollständig auszufüllen. Dabei sind insbesondere Auftragsinhalt, Auftragsvolumen und die erbrachten Leistungen nachvollziehbar darzustellen. Der Auftraggeber behält sich vor, die Angaben des Bieters beim Referenzgeber zu überprüfen. Die in den Referenztabellen des Formblatts "Eigenerklärung zur Eignung" abgefragten Mindestanforderungen sind jeweils mit "Ja" oder "Nein" zu beantworten. Eine Referenz wird nur berücksichtigt, wenn sämtliche Mindestanforderungen erfüllt und durch die weiteren Angaben nachvollziehbar belegt werden. Werden weniger als drei (3) Referenzen benannt, welche die Mindestanforderungen erfüllen, so wird das Angebot wegen fehlender Eignung ausgeschlossen. Das Formblatt "Eigenerklärung zur Eignung" führt die allgemeinen Anforderungen und Mindestanforderungen an die Referenzprojekte aus. Eine Referenz ist geeignet, wenn sämtliche nachfolgend bezeichneten Mindestanforderungen erfüllt sind: Allgemeine Mindestanforderung Bei der Eignungsprüfung werden ausschließlich Referenzen von Drittparteien, also von anderen Unternehmen oder Auftraggebern, für die Leistungen erbracht wurden, berücksichtigt. Eigene Referenzen, insbesondere interne Projekte oder Referenzen von verbundenen Unternehmen, werden nicht berücksichtigt. Für jede Referenz ist ein konkreter Ansprechpartner des Referenzgebers mit Name, E-Mail-Adresse und Telefonnummer in der jeweiligen Referenztabelle des Formblatts "Eigenerklärung zur Eignung" (VU_03.00) zu benennen. Der Bieter hat sicherzustellen, dass eine Überprüfung der Referenz und die Kommunikation mit dem Referenzgeber in deutscher Sprache möglich sind. Gegenstand der Referenz - Der Referenzauftrag muss hinsichtlich seines Gegenstands und Umfangs mit der auftragsgegenständlichen Leistung vergleichbar sein. Hierfür müssen die folgenden Mindestanforderungen erfüllt sein: a) Mindestvoraussetzung: Der Referenzauftrag muss den Abschluss und die Durchführung eines Rahmenvertrags über den Abruf von Leasing-Einzelverträgen für eine Fahrzeugflotte zum Gegenstand haben. b) Mindestvoraussetzung: Der Referenzauftrag muss eine Fahrzeugflotte in einer mit der Flottengröße des MD Bayern vergleichbaren Größenordnung (mindestens 80 % des pro Los geschätzten Bedarfs) umfassen. c) Mindestvoraussetzung: Die im Rahmen des Referenzauftrags erbrachten Leasing- und Serviceleistungen müssen in Art und Umfang mit den vom MD Bayern ausgeschriebenen Leistungen vergleichbar sein. d) Mindestvoraussetzung ist, dass das Referenzprojekt im Zeitraum vom 01.01.2023 bis zum Ablauf der Angebotsfrist erbracht wurde. e) Mindestvoraussetzung ist, dass die Referenzleistung nach Angabe des Bieters vertragsgemäß erbracht wurde. Der Auftraggeber behält sich vor, diese Angabe beim Referenzgeber zu überprüfen. Ergibt die Überprüfung, dass wesentliche vertragliche Pflichten nicht oder nicht ordnungsgemäß erfüllt wurden, wird die Referenz unberücksichtigt bleiben.
›
Minimum annual turnover
Der Bieter hat in dem hierfür vorgesehenen gesonderten Formblatt "Angaben zum Unternehmen" Angaben zum Gesamtumsatz und zum Umsatz im Tätigkeitsbereich des Auftrags für die dort bezeichneten Geschäftsjahre zu machen. Ein Mindestumsatz wird nicht gefordert.
›
Other economic requirementAngaben zur Flottengröße Zur Darstellung der betrieblichen Größenordnung ist die Anzahl der vom Unternehmen zum Stichtag 31.12.2025 im EU-Raum im aktiven Management oder Leasing befindlichen Fahrzeuge im Formblatt "Angaben zum Unternehmen" anzugeben. Bei einer… ▸▾
Angaben zur Flottengröße Zur Darstellung der betrieblichen Größenordnung ist die Anzahl der vom Unternehmen zum Stichtag 31.12.2025 im EU-Raum im aktiven Management oder Leasing befindlichen Fahrzeuge im Formblatt "Angaben zum Unternehmen" anzugeben. Bei einer Bietergemeinschaft ist die Anzahl der zum Stichtag 31.12.2025 im EU-Raum im aktiven Management oder Leasing befindlichen Fahrzeuge der Mitglieder der Bietergemeinschaft zu ermitteln und zu addieren. Für die Flottengröße besteht keine Mindestanforderung.
Requirement texts are quoted in the notice's original language — the official wording is binding.