Ausschreibung Gebäudereinigung für die Stadt Quickborn
DEGermany · Quickborn
Was der Auftraggeber sucht
Typisch ein Auftrag für Entsorgungs- und Reinigungsbetriebe, Umweltdienstleister.
Ausschreibung Gebäudereinigung für die Stadt Quickborn
Beschreibung im Wortlaut der Bekanntmachung (DE).
Auftrag
AuftraggeberStadt Quickborn →
ArtDienstleistung
Auftragswertnicht veröffentlicht
Veröffentlicht1. Sept. 2026
Art der Leistung
90 · Umwelt & Entsorgung
CPV 90911200
Was Sie nachweisen müssen — Eignungskriterien
›
Reference: past works contracts
Falls das Angebot in die engere Wahl kommt, werden drei Referenzen aus den letzten drei Jahren mit mindestens folgenden Angaben benennen: Ansprechpartner; Art der ausgeführten Leistung; Auftragssumme; Ausführungszeitraum Eigenerklärung zur Eignung, Formblatt 124 LD
›
Minimum yearly average manpower
Erklärung, dass die für die Ausführung der Leistungen erforderlichen Beschäftigten zur Verfügung stehen, durch Vorlage der Eigenerklärung zur Eignung, Formblatt 124 LD.
›
Professional risk indemnity insurance
Erklärung, dass eine Beruf/Betriebshaftpflichtversicherung mit mindestens folgender Deckungssumme - 5.000.000,00 € für Personen- und Sachschäden - 200.000,00 € für Vermögensschäden pro Schadensfall abgeschlossen wurde. Der Ersatz von Schäden aus dem Verlust vo… vollständig leseneinklappen
Erklärung, dass eine Beruf/Betriebshaftpflichtversicherung mit mindestens folgender Deckungssumme - 5.000.000,00 € für Personen- und Sachschäden - 200.000,00 € für Vermögensschäden pro Schadensfall abgeschlossen wurde. Der Ersatz von Schäden aus dem Verlust von Schlüsseln für Gebäudeschließanlagen oder ähnlicher Systeme ist enthalten, oder Erklärung, dass für den Fall des Zuschlags eine solche Berufs/Betriebshaftpflichtversicherung abgeschlossen wird, durch Vorlage der Eigenerklärung zur Eignung, Formblatt 124 LD.
›
Minimum average yearly turnover
Umsatz des Unternehmens in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren, soweit er Leistungen betrifft, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind unter Einschluss des Anteils bei gemeinsam mit anderen Unternehmen ausgeführten Leistungen, vorläufig durch Vorlage der Eigenerklärung Eignung
›
Enrolment in a professional register
Erklärung zur Berufsgenossenschaft, durch Vorlage der Eigenerklärung zur Eignung, Formblatt 124 LD.
›
Reference: past works contracts
Falls das Angebot in die engere Wahl kommt, werden drei Referenzen aus den letzten drei Jahren mit mindestens folgenden Angaben benennen: Ansprechpartner; Art der ausgeführten Leistung; Auftragssumme; Ausführungszeitraum Eigenerklärung zur Eignung, Formblatt 124 LD
›
Minimum yearly average manpower
Erklärung, dass die für die Ausführung der Leistungen erforderlichen Beschäftigten zur Verfügung stehen, durch Vorlage der Eigenerklärung zur Eignung, Formblatt 124 LD.
›
Professional risk indemnity insurance
Erklärung, dass eine Beruf/Betriebshaftpflichtversicherung mit mindestens folgender Deckungssumme - 5.000.000,00 € für Personen- und Sachschäden - 200.000,00 € für Vermögensschäden pro Schadensfall abgeschlossen wurde. Der Ersatz von Schäden aus dem Verlust vo… vollständig leseneinklappen
Erklärung, dass eine Beruf/Betriebshaftpflichtversicherung mit mindestens folgender Deckungssumme - 5.000.000,00 € für Personen- und Sachschäden - 200.000,00 € für Vermögensschäden pro Schadensfall abgeschlossen wurde. Der Ersatz von Schäden aus dem Verlust von Schlüsseln für Gebäudeschließanlagen oder ähnlicher Systeme ist enthalten, oder Erklärung, dass für den Fall des Zuschlags eine solche Berufs/Betriebshaftpflichtversicherung abgeschlossen wird, durch Vorlage der Eigenerklärung zur Eignung, Formblatt 124 LD.
›
Minimum average yearly turnover
Umsatz des Unternehmens in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren, soweit er Leistungen betrifft, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind unter Einschluss des Anteils bei gemeinsam mit anderen Unternehmen ausgeführten Leistungen, vorläufig durch Vorlage der Eigenerklärung Eignung
›
Enrolment in a professional register
Erklärung zur Berufsgenossenschaft, durch Vorlage der Eigenerklärung zur Eignung, Formblatt 124 LD.
›
Reference: past works contracts
Falls das Angebot in die engere Wahl kommt, werden drei Referenzen aus den letzten drei Jahren mit mindestens folgenden Angaben benennen: Ansprechpartner; Art der ausgeführten Leistung; Auftragssumme; Ausführungszeitraum Eigenerklärung zur Eignung, Formblatt 124 LD
›
Minimum yearly average manpower
Erklärung, dass die für die Ausführung der Leistungen erforderlichen Beschäftigten zur Verfügung stehen, durch Vorlage der Eigenerklärung zur Eignung, Formblatt 124 LD.
›
Professional risk indemnity insurance
Erklärung, dass eine Beruf/Betriebshaftpflichtversicherung mit mindestens folgender Deckungssumme - 5.000.000,00 € für Personen- und Sachschäden - 200.000,00 € für Vermögensschäden pro Schadensfall abgeschlossen wurde. Der Ersatz von Schäden aus dem Verlust vo… vollständig leseneinklappen
Erklärung, dass eine Beruf/Betriebshaftpflichtversicherung mit mindestens folgender Deckungssumme - 5.000.000,00 € für Personen- und Sachschäden - 200.000,00 € für Vermögensschäden pro Schadensfall abgeschlossen wurde. Der Ersatz von Schäden aus dem Verlust von Schlüsseln für Gebäudeschließanlagen oder ähnlicher Systeme ist enthalten, oder Erklärung, dass für den Fall des Zuschlags eine solche Berufs/Betriebshaftpflichtversicherung abgeschlossen wird, durch Vorlage der Eigenerklärung zur Eignung, Formblatt 124 LD.
›
Minimum average yearly turnover
Umsatz des Unternehmens in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren, soweit er Leistungen betrifft, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind unter Einschluss des Anteils bei gemeinsam mit anderen Unternehmen ausgeführten Leistungen, vorläufig durch Vorlage der Eigenerklärung Eignung
Vergabeunterlagen — Direktdownload
⤓
Vergabeunterlagen des Auftraggebers
Leistungsbeschreibung und Anlagen beim Auftraggeber — meist ohne Anmeldung einsehbar
⤓
Bekanntmachung als PDF (DE)
Die vollständige Bekanntmachung, amtlicher Wortlaut
Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat
Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.
| Unternehmen | Zuschläge | Zeitraum |
|---|---|---|
| CleanAgent Mehlfeld+Göring GmbH | 2 | 2024 |
| Büchnber & Barella für Allianz und Signal · Trier | 1 | 2019 |
| Christoph GmbH · München | 1 | 2010 |
| Bogdol Gebäudeservice GmbH · Hamburg | 1 | 2007 |
| Gössler Kreienbaum Architekten · Hamburg | 1 | 2008 |
Aus 13,7 Mio. erfassten Zuschlägen · wer regelmäßig gewinnt, kennt die Anforderungen dieses Auftraggebers — das ist Ihr Wettbewerb.
Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt
2
2020
4
2023
3
2026
9 Verfahren in dieser Kategorie seit 2019. Öffentliche Beschaffung wiederholt sich — wer den Rhythmus kennt, bereitet sich vor, statt zu reagieren.
Kontakt Vergabestelle
Webseitewww.deutsche-evergabe.de
6
Tage bis zur Frist — Dienstag, 8. September um 00:00
Taktik
Vergleichbare Vergaben in diesem Land und dieser Branche hatten im Median 4 Bieter (aus 18.057 Vergaben) — ein normales Feld für diesen Markt.
Dieses Verfahren gibt 7 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in Deutschland sind 33 (Mittel aus 19.940 Verfahren). Deutlich knapper als üblich: hier zählt die erste Woche.
So bewerben Sie sich
Vollständige Bekanntmachung lesen — Original + Unterlagen
Führt direkt zu dieser Ausschreibung auf TED — Tenders Electronic Daily. Dort stehen Leistungsbeschreibung und alle Anlagen.
Dieses Verfahren ist auf 2 Portalen veröffentlicht
Eingereicht wird auf Deutsche eVergabe — TED führt dieselbe Bekanntmachung, dort steht in der Regel die ausführlichere Leistungsbeschreibung. Lesen Sie beide.
TEDBekanntmachungDeutsche eVergabeAbgabe
Nachweise zusammenstellen — in Deutsch
Die 14 Kriterien links, dazu Ihr Preis.
Abgabe über TED — Tenders Electronic Daily vor Fristablauf
Elektronische Abgabe — beim ersten Mal Zeit für die Portal-Registrierung einplanen.
Die nächste nicht verpassen
Solche Ausschreibungen erreichen unsere Nutzer jeden Morgen um 7:30 Uhr — passend zur Firma, auf Deutsch.
Kostenlos starten