Bewachung - Villa Stuck, Prinzregentenstr. 60
DEGermany · München
Was der Auftraggeber sucht
Typisch ein Auftrag für Beratungen, Agenturen und Bürodienstleister.
Sicherheitsdienstleistung Villa Stuck, Prinzregentenstr. 60
Beschreibung im Wortlaut der Bekanntmachung (DE).
Auftrag
ArtDienstleistung
Auftragswertnicht veröffentlicht
Veröffentlicht1. Sept. 2026
Art der Leistung
79 · Unternehmensdienste
CPV 79710000
Was Sie nachweisen müssen — Eignungskriterien
›
Reference: past service contracts
Fragebogen zur Eignungsprüfung 1.2.3.3.2 Referenz 1 1.2.3.3.3 Referenz 2 1.2.3.3.4 Referenz 3 Z 1.2.3.3.2.1 u.a. Auftragsgegenstand Handelt es sich bei der Referenz um eine der folgende Leistungen? Handelt es sich bei der Referenz um eine der folgende Leistung… vollständig leseneinklappen
Fragebogen zur Eignungsprüfung 1.2.3.3.2 Referenz 1 1.2.3.3.3 Referenz 2 1.2.3.3.4 Referenz 3 Z 1.2.3.3.2.1 u.a. Auftragsgegenstand Handelt es sich bei der Referenz um eine der folgende Leistungen? Handelt es sich bei der Referenz um eine der folgende Leistungen? Bewachungsdienstleistungen in öffentlich zugänglichen Einrichtungen mit regelmäßigem Besucherverkehr und vergleichbaren Anforderungen an Serviceorientierung, Besucherumgang und Objektschutz (beispielsweise Museen, Ausstellungs- und Gedenkstätten sowie sonstige Kultur-, Bildungs- oder vergleichbare öffentliche Einrichtungen). Bitte beachten Sie: Die Referenz muss Dienstleistungen des Objektschutzes beinhalten. Z 1.2.3.3.2.2 u.a. Auftragszeitraum Ist die Referenz nicht älter als 3 Jahre? Bitte beachten Sie: Maßgeblich ist der Zeitraum von drei Jahren vor Ablauf der Angebotsfrist. Z 1.2.3.3.2.3 u.a. Auftragsdauer Betrug die Dauer der Leistungserbringung der Referenz mindestens 12 Monate? Bitte beachten Sie: Bei noch laufenden Verträgen muss die bereits erbrachte Dauer der Leistung zum Zeitpunkt der Angebotsabgabe mindestens 12 Monate betragen. Z 1.2.3.3.2.4 u.a. Auftragswert Betrug der Auftragswert (netto) der Referenz mindestens 160.000 Euro? Z 1.2.3.3.2.5 u.a. Vorzeitige Vertragsbeendigung? Der Vertrag wurde seitens des Leistungsempfängers (Referenzauftraggeber) NICHT vorzeitig beendet, weil die Leistung nicht vertragsmäßig erbracht wurde. Leistungsempfänger ist der Betreiber bzw. Inhaber des Referenzobjekts. Z 1.2.3.3.2.6 u.a. Auftraggeber Bitte benennen Sie den Leistungsempfänger (Referenzauftraggeber) inklusive Anschrift und E-Mail-Adresse. Leistungsempfänger ist der Betreiber bzw. Inhaber des Referenzobjekts. Bitte beachten Sie: Gem. § 42 Abs. 1 VgV haben öffentliche Auftraggeber die Eignung der Bewerber oder Bieter anhand der festgelegten Eignungskriterien zu überprüfen. Gem. § 46 Abs. 3 Nr. 1 VgV können als Beleg der erforderlichen technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit des Bewerbers oder Bieters geeignete Referenzen verlangt werden. Leistungen für die Auftraggeberin können nur berücksichtigt werden, wenn diese (genau wie externe Referenzen) als eigene Referenz angegeben werden. Auch Referenzen, die Sie als Unterauftragnehmer erbracht haben, können angegeben werden. Wenn Sie mehr Referenzen angeben wollen, laden Sie bitte ein entsprechendes Dokument hoch.
›
Professional risk indemnity insurance
Fragebogen zur Eignungsprüfung Z 1.2.3.2.3 Berufs- oder Betriebshaftpflichtversicherung Besteht während der Ausführungszeit des Auftrags für das Unternehmen eine Berufs- oder Betriebshaftpflichtversicherung mit mindestens folgenden Deckungssummen: Personenschä… vollständig leseneinklappen
Fragebogen zur Eignungsprüfung Z 1.2.3.2.3 Berufs- oder Betriebshaftpflichtversicherung Besteht während der Ausführungszeit des Auftrags für das Unternehmen eine Berufs- oder Betriebshaftpflichtversicherung mit mindestens folgenden Deckungssummen: Personenschäden: 1.000.000 Euro Sachschäden: 500.000 Euro Schlüsselverluste: 15.000 Euro Abhandenkommen bewachter Sachen: 15.000 Euro reine Vermögensschäden: 12.500 Euro Der Bewerber/Bieter hat auf Anforderung durch die Auftraggeberin innerhalb von 3 Arbeitstagen eine Versicherungsbestätigung über o.g. Haftpflichtversicherung zu übermitteln.
›
Minimum general yearly turnover
Fragebogen zur Eignungsprüfung Z 1.2.3.2.2 Umsatzzahlen der letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre Betrug der Jahresumsatz (netto) der letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre im Tätigkeitsbereich dieses Auftrages (= Bewachungsdienstleistungen) jeweils… vollständig leseneinklappen
Fragebogen zur Eignungsprüfung Z 1.2.3.2.2 Umsatzzahlen der letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre Betrug der Jahresumsatz (netto) der letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre im Tätigkeitsbereich dieses Auftrages (= Bewachungsdienstleistungen) jeweils mindestens 6.500.000 Euro? Der Bewerber/Bieter hat auf Anforderung durch die Auftraggeberin innerhalb von 3 Arbeitstagen einen aussagekräftigen Beleg zu übermitteln.
›
Specific authorisation or membership required
Fragebogen zur Eignungsprüfung Z 1.2.3.1.3 Gewerbeanmeldung Wurde das Unternehmen angemeldet? Der Bewerber/Bieter hat auf Anforderung durch die Auftraggeberin innerhalb von 3 Arbeitstagen eine Kopie der Gewerbeanmeldung oder bei EU-Mitgliedsstaaten einen vergl… vollständig leseneinklappen
Fragebogen zur Eignungsprüfung Z 1.2.3.1.3 Gewerbeanmeldung Wurde das Unternehmen angemeldet? Der Bewerber/Bieter hat auf Anforderung durch die Auftraggeberin innerhalb von 3 Arbeitstagen eine Kopie der Gewerbeanmeldung oder bei EU-Mitgliedsstaaten einen vergleichbaren Nachweis zu übermitteln. Z 1.2.3.1.4 Erlaubnis nach § 34a GewO Liegt eine Erlaubnis nach § 34a Gewerbeordnung vor? Der Bewerber/Bieter hat auf Anforderung durch die Auftraggeberin innerhalb von 3 Arbeitstagen eine Kopie der Erlaubnis nach § 34a GewO oder bei EU-Mitgliedsstaaten einen vergleichbaren Nachweis zu übermitteln.
›
Enrolment in a trade register
Fragebogen zur Eignungsprüfung Z 1.2.3.1.2 Handelsregistereintrag Wurde das Unternehmen im Handelsregister eingetragen (sofern gesetzlich nötig)? Der Bewerber/Bieter hat auf Anforderung durch die Auftraggeberin innerhalb von 3 Arbeitstagen eine Kopie des Hande… vollständig leseneinklappen
Fragebogen zur Eignungsprüfung Z 1.2.3.1.2 Handelsregistereintrag Wurde das Unternehmen im Handelsregister eingetragen (sofern gesetzlich nötig)? Der Bewerber/Bieter hat auf Anforderung durch die Auftraggeberin innerhalb von 3 Arbeitstagen eine Kopie des Handelsregisterauszugs (nicht älter als 3 Monate) oder bei EUMitgliedsstaaten einen vergleichbaren Nachweis zu übermitteln.
Vergabeunterlagen — Direktdownload
⤓
Vergabeunterlagen des Auftraggebers
Leistungsbeschreibung und Anlagen beim Auftraggeber — meist ohne Anmeldung einsehbar
⤓
Bekanntmachung als PDF (DE)
Die vollständige Bekanntmachung, amtlicher Wortlaut
Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat
Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.
| Unternehmen | Zuschläge | Zeitraum |
|---|---|---|
| Oberbayerische Fleisch & Wurst GmbH · Seefeld | 10 | 2025 |
| Blunck Dienstleistungen GmbH · Hallbergmoos | 8 | 2026 |
| VSD Victory Sicherheitsdienste GmbH · Frankfurt am Main | 8 | 2025–2026 |
| Rhenus Data Office GmbH NL BÜLO | 8 | 2025–2026 |
| ASS-Einrichtungssysteme GmbH · Probstzella | 7 | 2025–2026 |
Aus 13,7 Mio. erfassten Zuschlägen · wer regelmäßig gewinnt, kennt die Anforderungen dieses Auftraggebers — das ist Ihr Wettbewerb.
Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt
13
2024
97
2025
88
2026
198 Verfahren in dieser Kategorie seit 2019. Öffentliche Beschaffung wiederholt sich — wer den Rhythmus kennt, bereitet sich vor, statt zu reagieren.
Kontakt Vergabestelle
Webseitevergabe.muenchen.de/
7
Tage bis zur Frist — Mittwoch, 9. September um 00:00
Taktik
Bisherige Vergaben dieses Auftraggebers in dieser Branche hatten im Median 1 Bieter (aus 4 Vergaben) — sehr überschaubares Feld: ein solides Angebot hat hier echte Chancen.
Dieses Verfahren gibt 8 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in Deutschland sind 33 (Mittel aus 19.940 Verfahren). Deutlich knapper als üblich: hier zählt die erste Woche.
So bewerben Sie sich
Vollständige Bekanntmachung lesen — Original + Unterlagen
Führt direkt zu dieser Ausschreibung auf TED — Tenders Electronic Daily. Dort stehen Leistungsbeschreibung und alle Anlagen.
Nachweise zusammenstellen — in Deutsch
Die 5 Kriterien links, dazu Ihr Preis.
Abgabe über TED — Tenders Electronic Daily vor Fristablauf
Elektronische Abgabe — beim ersten Mal Zeit für die Portal-Registrierung einplanen.
Die nächste nicht verpassen
Solche Ausschreibungen erreichen unsere Nutzer jeden Morgen um 7:30 Uhr — passend zur Firma, auf Deutsch.
Kostenlos starten