V 28-26 GE Kriegsstraße und Mühlburger Feld - Oberbaustoffe
DEGermany · Karlsruhe
Was der Auftraggeber sucht
Typisch ein Auftrag für Fahrzeughändler und Karosseriebauer.
Lieferung Oberbaustoffe
Beschreibung im Wortlaut der Bekanntmachung (DE).
Auftrag
AuftraggeberVerkehrsbetriebe Karlsruhe GmbH →
ArtLieferauftrag
Auftragswertnicht veröffentlicht
Veröffentlicht1. Sept. 2026
Art der Leistung
34 · Fahrzeuge & Transportmittel
CPV 34941000 · 34941300
Was Sie nachweisen müssen — Eignungskriterien
›
Reference: past supply contracts
Der Bieter hat mind. 3 Referenz der letzten 5 Jahre zu benennen (Komm_SKR_L_EigE), die mit der ausgeschriebenen Leistung vergleichbar sind.
›
Staff educational/professional qualifications
Mindestens ein Ansprechpartner für die gesamte Projektlaufzeit mit Sprachniveau C2 (Gemeinsamer Europäischer Referenzrahmen für Sprachen) oder Muttersprachler.
›
Professional risk indemnity insurance
Bestätigung des Versicherers des Bieters über das Bestehen einer Betriebshaftpflicht, die Personen- und Sachschäden zzgl. Folgeschäden und Umweltschäden bis min. 5 000 000 EUR und Vermögensschäden bis min. 500 000 EUR abdecken. Sofern keine Betriebshaftpflicht… vollständig leseneinklappen
Bestätigung des Versicherers des Bieters über das Bestehen einer Betriebshaftpflicht, die Personen- und Sachschäden zzgl. Folgeschäden und Umweltschäden bis min. 5 000 000 EUR und Vermögensschäden bis min. 500 000 EUR abdecken. Sofern keine Betriebshaftpflicht in angegebener Höhe besteht legen Sie bitte einen Nachweis/ verbindliche Zusage des Versicherers vor, dass im Falle der Beauftragung eine entsprechende Erhöhung der Haftungssumme erfolgt.
›
Other economic/financial requirement
Durch den Bieter sind dem Angebot als Nachweis Eigenerklärungen (Komm_SKR_L_EigE) dahingehend beizufügen, dass: - sich das Unternehmen nicht in Liquidation befindet, - die verantwortlichen Personen keine schweren Verfehlungen begangen haben, die die Zuverlässi… vollständig leseneinklappen
Durch den Bieter sind dem Angebot als Nachweis Eigenerklärungen (Komm_SKR_L_EigE) dahingehend beizufügen, dass: - sich das Unternehmen nicht in Liquidation befindet, - die verantwortlichen Personen keine schweren Verfehlungen begangen haben, die die Zuverlässigkeit der Bewerber in Frage stellen, - die Zahlungsverpflichtungen für Steuern, Abgaben und Beiträgen zur gesetzlichen Sozialversicherung ordnungsgemäß erfüllt sind, - die Zahlungsverpflichtung (Finanzamt, Krankenkasse, usw.) ordnungsgemäß erfüllt sind, - Nachweis der Anmeldung bei der Berufsgenossenschaft - Einhaltung der Tariftreue und Mindestentgeltverpflichtung (Verpflichtungserklärung_zum_Mindestentgelt_BW)
›
Minimum general yearly turnover
Der Umsatz der in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind, unter Einschluss des Anteils bei gemeinsam mit anderen Unternehmen ausgeführten Aufträgen.
›
Enrolment in a trade register
Mit Angebotsabgabe ist ein aktueller Auszug aus dem Handelsregister (Handwerksrolle, Verzeichnis der Handwerkskammer, Register der IHK) des Sitzes des Bieters einzureichen.
›
Reference: past supply contracts
Der Bieter hat mind. 3 Referenz der letzten 5 Jahre zu benennen (Komm_SKR_L_EigE), die mit der ausgeschriebenen Leistung vergleichbar sind.
›
Staff educational/professional qualifications
Mindestens ein Ansprechpartner für die gesamte Projektlaufzeit mit Sprachniveau C2 (Gemeinsamer Europäischer Referenzrahmen für Sprachen) oder Muttersprachler.
›
Professional risk indemnity insurance
Bestätigung des Versicherers des Bieters über das Bestehen einer Betriebshaftpflicht, die Personen- und Sachschäden zzgl. Folgeschäden und Umweltschäden bis min. 5 000 000 EUR und Vermögensschäden bis min. 500 000 EUR abdecken. Sofern keine Betriebshaftpflicht… vollständig leseneinklappen
Bestätigung des Versicherers des Bieters über das Bestehen einer Betriebshaftpflicht, die Personen- und Sachschäden zzgl. Folgeschäden und Umweltschäden bis min. 5 000 000 EUR und Vermögensschäden bis min. 500 000 EUR abdecken. Sofern keine Betriebshaftpflicht in angegebener Höhe besteht legen Sie bitte einen Nachweis/ verbindliche Zusage des Versicherers vor, dass im Falle der Beauftragung eine entsprechende Erhöhung der Haftungssumme erfolgt.
›
Other economic/financial requirement
Durch den Bieter sind dem Angebot als Nachweis Eigenerklärungen (Komm_SKR_L_EigE) dahingehend beizufügen, dass: - sich das Unternehmen nicht in Liquidation befindet, - die verantwortlichen Personen keine schweren Verfehlungen begangen haben, die die Zuverlässi… vollständig leseneinklappen
Durch den Bieter sind dem Angebot als Nachweis Eigenerklärungen (Komm_SKR_L_EigE) dahingehend beizufügen, dass: - sich das Unternehmen nicht in Liquidation befindet, - die verantwortlichen Personen keine schweren Verfehlungen begangen haben, die die Zuverlässigkeit der Bewerber in Frage stellen, - die Zahlungsverpflichtungen für Steuern, Abgaben und Beiträgen zur gesetzlichen Sozialversicherung ordnungsgemäß erfüllt sind, - die Zahlungsverpflichtung (Finanzamt, Krankenkasse, usw.) ordnungsgemäß erfüllt sind, - Nachweis der Anmeldung bei der Berufsgenossenschaft - Einhaltung der Tariftreue und Mindestentgeltverpflichtung (Verpflichtungserklärung_zum_Mindestentgelt_BW)
›
Minimum general yearly turnover
Der Umsatz der in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind, unter Einschluss des Anteils bei gemeinsam mit anderen Unternehmen ausgeführten Aufträgen.
›
Enrolment in a trade register
Mit Angebotsabgabe ist ein aktueller Auszug aus dem Handelsregister (Handwerksrolle, Verzeichnis der Handwerkskammer, Register der IHK) des Sitzes des Bieters einzureichen.
›
Sicherheitsleistung gefordert
Vergabeunterlagen — Direktdownload
⤓
Vergabeunterlagen des Auftraggebers
Leistungsbeschreibung und Anlagen beim Auftraggeber — meist ohne Anmeldung einsehbar
⤓
Bekanntmachung als PDF (DE)
Die vollständige Bekanntmachung, amtlicher Wortlaut
Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat
Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.
| Unternehmen | Zuschläge | Zeitraum |
|---|---|---|
| Künstler Bahntechnik GmbH · Hamm | 8 | 2010–2023 |
| RAIL.ONE GmbH · Neumarkt | 5 | 2013–2017 |
| voestalpine Klöckner Bahntechnik GmbH · Butzbach | 5 | 2007–2014 |
| SPL Powerlines Germany GmbH · Forchheim | 5 | 2007–2026 |
| Hochstetter Touristik GmbH · Brackenheim | 5 | 2024 |
Aus 13,7 Mio. erfassten Zuschlägen · wer regelmäßig gewinnt, kennt die Anforderungen dieses Auftraggebers — das ist Ihr Wettbewerb.
Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt
1
2020
8
2021
6
2022
9
2023
11
2025
3
2026
38 Verfahren in dieser Kategorie seit 2019. Öffentliche Beschaffung wiederholt sich — wer den Rhythmus kennt, bereitet sich vor, statt zu reagieren.
29
Tage bis zur Frist — Donnerstag, 1. Oktober um 00:00
Taktik
Bisherige Vergaben dieses Auftraggebers in dieser Branche hatten im Median 6 Bieter (aus 26 Vergaben) — hier bewerben sich viele — Preis und Referenzen entscheiden.
Dieses Verfahren gibt 30 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in Deutschland sind 33 (Mittel aus 19.940 Verfahren). Ein normales Fenster für diesen Markt.
So bewerben Sie sich
Vollständige Bekanntmachung lesen — Original + Unterlagen
Führt direkt zu dieser Ausschreibung auf TED — Tenders Electronic Daily. Dort stehen Leistungsbeschreibung und alle Anlagen.
Nachweise zusammenstellen — in Deutsch
Die 12 Kriterien links, dazu Ihr Preis.
Abgabe über TED — Tenders Electronic Daily vor Fristablauf
Elektronische Abgabe — beim ersten Mal Zeit für die Portal-Registrierung einplanen.
Die nächste nicht verpassen
Solche Ausschreibungen erreichen unsere Nutzer jeden Morgen um 7:30 Uhr — passend zur Firma, auf Deutsch.
Kostenlos starten