01.01.431 Erneuerung Rechenanlage Kläranlage
DEGermany · Bergisch Gladbach
Was der Auftraggeber sucht
Typisch ein Auftrag für Planungs- und Ingenieurbüros, Architekten.
Erneuerung der Rechenanlage auf der Kläranlage
Beschreibung im Wortlaut der Bekanntmachung (DE).
Auftrag
AuftraggeberStadt Bergisch Gladbach - Abwasserwerk
ArtDienstleistung
Auftragswertnicht veröffentlicht
Veröffentlicht1. Sept. 2026
Art der Leistung
71 · Architektur & Ingenieurwesen45 · Bauarbeiten90 · Umwelt & Entsorgung42 · Industriemaschinen
CPV 71240000 · 71322000 · 45252127 · 90400000 · 90420000 · 90430000 · 71322200 · 42990000
Was Sie nachweisen müssen — Eignungskriterien
›
Reference: past service contracts
Im Formular "Eigenerklärung zur Eignung" sind folgende Angaben zu machen: - Referenz: Eine vergleichbare Leistung aus den letzten 5 Kalenderjahren (abgeschlossen zwischen dem 01.01.2021 und dem 31.12.2025) für den Bereich technische Ausrüstung gem. Anlage 15.2… vollständig leseneinklappen
Im Formular "Eigenerklärung zur Eignung" sind folgende Angaben zu machen: - Referenz: Eine vergleichbare Leistung aus den letzten 5 Kalenderjahren (abgeschlossen zwischen dem 01.01.2021 und dem 31.12.2025) für den Bereich technische Ausrüstung gem. Anlage 15.2 - Objektliste HOAI 2021; mit mind. einer HZ >= II; mit Erbringung von mindestens 5 LPH im Bereich 1 bis 9; Baukosten (KG 200 - 500) >= 200.000 EUR netto Ferner ist dem Angebot ein Nachweis über Erfahrung bei der Absaugung von Rechengebäuden beizufügen.
›
Reference: past service contracts
Im Formular "Eigenerklärung zur Eignung" sind folgende Angaben zu machen: - Eine Referenz aus den letzten 5 Kalenderjahren (abgeschlossen zwischen dem 01.01.2021 und dem 31.12.2025): Eine vergleichbare Leistung für ein Objekt des Bereichs "Gewerbe/ Industrie/ … vollständig leseneinklappen
Im Formular "Eigenerklärung zur Eignung" sind folgende Angaben zu machen: - Eine Referenz aus den letzten 5 Kalenderjahren (abgeschlossen zwischen dem 01.01.2021 und dem 31.12.2025): Eine vergleichbare Leistung für ein Objekt des Bereichs "Gewerbe/ Industrie/ Landwirtschaft" gem. Anlage 10.2 Objektliste HOAI 2021 als Umbaumaßnahme mit mind. einer HZ >= II.; mit Erbringung von mindestens 5 LPH im Bereich 1 bis 9; Baukosten (KG 200 - 500) >= 50.000 EUR netto.
Vergabeunterlagen — Direktdownload
⤓
Vergabeunterlagen des Auftraggebers
Leistungsbeschreibung und Anlagen beim Auftraggeber — meist ohne Anmeldung einsehbar
⤓
Bekanntmachung als PDF (DE)
Die vollständige Bekanntmachung, amtlicher Wortlaut
Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat
Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.
| Unternehmen | Zuschläge | Zeitraum |
|---|---|---|
| GESA Elektrotechnik GmbH | 1 | 2022 |
Aus 13,7 Mio. erfassten Zuschlägen · wer regelmäßig gewinnt, kennt die Anforderungen dieses Auftraggebers — das ist Ihr Wettbewerb.
Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt
1
2022
1
2023
36
2025
12
2026
50 Verfahren in dieser Kategorie seit 2019. Öffentliche Beschaffung wiederholt sich — wer den Rhythmus kennt, bereitet sich vor, statt zu reagieren.
Kontakt Vergabestelle
Webseitewww.bergischgladbach.de/
48
Tage bis zur Frist — Dienstag, 20. Oktober um 00:00
Taktik
Vergleichbare Vergaben in diesem Land und dieser Branche hatten im Median 3 Bieter (aus 45.829 Vergaben) — ein normales Feld für diesen Markt.
Dieses Verfahren gibt 49 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in Deutschland sind 33 (Mittel aus 19.940 Verfahren). Deutlich großzügiger als üblich — Zeit für ein gründliches Angebot statt eines schnellen.
So bewerben Sie sich
Vollständige Bekanntmachung lesen — Original + Unterlagen
Führt direkt zu dieser Ausschreibung auf TED — Tenders Electronic Daily. Dort stehen Leistungsbeschreibung und alle Anlagen.
Nachweise zusammenstellen — in Deutsch
Die 2 Kriterien links, dazu Ihr Preis.
Abgabe über TED — Tenders Electronic Daily vor Fristablauf
Elektronische Abgabe — beim ersten Mal Zeit für die Portal-Registrierung einplanen.
Die nächste nicht verpassen
Solche Ausschreibungen erreichen unsere Nutzer jeden Morgen um 7:30 Uhr — passend zur Firma, auf Deutsch.
Kostenlos starten