Bundesstadt Bonn: KGS Buschdorf - Planungsleistungen-Freianlagen
DEGermany · Bonn
Was der Auftraggeber sucht
Typisch ein Auftrag für Planungs- und Ingenieurbüros, Architekten.
KGS Buschdorf - Planungsleistungen-Freianlagen
Beschreibung im Wortlaut der Bekanntmachung (DE).
Auftrag
AuftraggeberBundesstadt Bonn - Referat Vergabedienste →
ArtDienstleistung
Auftragswertnicht veröffentlicht
Veröffentlicht1. Sept. 2026
Art der Leistung
71 · Architektur & Ingenieurwesen
CPV 71356400 · 71320000 · 71321000
Was Sie nachweisen müssen — Eignungskriterien
›
Minimum average yearly turnover
Umsatz (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Vordruck 4 in Dokument "Angebotsvordruck" verwenden. Angaben zum Umsatz (netto) in den letzten drei abgeschlossen Geschäftsjahren mit Planungsleistungen (nur Objektplanungsleistungen Freianlagen), getrennt nach… vollständig leseneinklappen
Umsatz (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Vordruck 4 in Dokument "Angebotsvordruck" verwenden. Angaben zum Umsatz (netto) in den letzten drei abgeschlossen Geschäftsjahren mit Planungsleistungen (nur Objektplanungsleistungen Freianlagen), getrennt nach Jahren. Mindestanforderung: Der Netto-Umsatz mit Planungsleistungen des Bewerbers/ sämtlicher Mitglieder einer Bewerbergemeinschaft in der Summe muss im Zeitraum der letzten drei Geschäftsjahren jeweils mindestens 150.000 Euro, netto pro Jahr betragen haben. Sofern es sich um den Teilnahmeantrag einer Bewerbergemeinschaft handelt, ist diese Erklärung von allen Mitgliedern der Bewerbergemeinschaft abzugeben. Der Vordruck darf zu diesem Zweck kopiert werden.
›
Reference: past service contracts
Referenzen (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Vordruck 5 in Dokument "Angebotsvordruck" verwenden. Darstellung der Referenzen über vergleichbare Leistungen, mit Angabe insbesondere aa) Name des Auftraggebers und Kontaktdaten bb) Angabe des ausführenden… vollständig leseneinklappen
Referenzen (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Vordruck 5 in Dokument "Angebotsvordruck" verwenden. Darstellung der Referenzen über vergleichbare Leistungen, mit Angabe insbesondere aa) Name des Auftraggebers und Kontaktdaten bb) Angabe des ausführenden Standorts des Bewerbers / Mitglieds der Bewerbergemeinschaft cc) Zeitraum der Leistungserbringung dd) Kurzbeschreibung des Umfangs der Referenz insbesondere mit Angaben zu den erbrachten Leistungen und der Vergleichbarkeit mit den zu vergebenden Leistungen Der Bewerber / die Bewerbergemeinschaft muss die folgende Referenzlagevollständig nachweisen. Nennung von mindestens zwei Referenzen mit Ansprechpartner beim Bauherrn (Kontaktdaten) über vergleichbare Aufträge aus dem Bereich Objektplanung. Je Referenz sind nachfolgende Anforderungen zu erfüllen: aa) Leistungen der Objektplanung Freianlagen einer Bildungseinrichtung (Kindertagesstätte, Grund- oder weiterführende Schule, Schulzentrum (keine Hochschule/Berufskolleg)) bb) Leistungen der Leistungsphase 2 bis 3 und 5 bis 8 im Sinne der Anlage 11 der HOAI i.V.m. § 39 HOAI sind vollständig erbracht worden und die Leistungsphase 8 ist nach 01/2022 abgeschlossen worden, cc) Baukosten der KG 500 nach DIN 276 150.000 Euro netto, dd) Schwierigkeitsgrad der Planungsleistungen mind. mit Honorarzone IV eingestuft wurde Eine Referenz davon muss für einen öffentlichen Auftraggeber i.S.d. § 98 GWB gewesen sein. Im Falle eines Angebots einer Bietergemeinschaft ist ausreichend, dass eines der Mitglieder über die geforderten Referenzprojekte oder die Mitglieder in der Summe über die geforderten Referenzprojekte verfügen.
›
Professional risk indemnity insurance
Haftpflichtversicherung (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Vorlage des Nachweises einer Berufshaftpflichtversicherung mit Deckungssumme i. H. v. mindestens 2.000.000 EUR für Sach- und Personenschäden sowie Vermögensschäden, zweifach maximiert pro Jahr … vollständig leseneinklappen
Haftpflichtversicherung (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Vorlage des Nachweises einer Berufshaftpflichtversicherung mit Deckungssumme i. H. v. mindestens 2.000.000 EUR für Sach- und Personenschäden sowie Vermögensschäden, zweifach maximiert pro Jahr (aktuell gültige Fremdbescheinigung des Versicherungsgebers) oder einer Eigenerklärung, im Auftragsfall eine entsprechende Versicherung abzuschließen.
Vergabeunterlagen — Direktdownload
⤓
Vergabeunterlagen des Auftraggebers
Leistungsbeschreibung und Anlagen beim Auftraggeber — meist ohne Anmeldung einsehbar
⤓
Bekanntmachung als PDF (DE)
Die vollständige Bekanntmachung, amtlicher Wortlaut
Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat
Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.
| Unternehmen | Zuschläge | Zeitraum |
|---|---|---|
| Hako-Werke GmbH · Bad Oldesloe | 9 | 2023–2026 |
| STRABAG AG Direktion Straßenbau Köln, Gruppe Hennef · Hennef | 8 | 2017–2025 |
| Christoph Latz GmbH | 7 | 2012–2024 |
| Carl Ley Landschaftsbau GmbH | 7 | 2024–2026 |
| LEHMANNs Gastronomie GmbH · Bonn | 7 | 2015–2026 |
Aus 13,7 Mio. erfassten Zuschlägen · wer regelmäßig gewinnt, kennt die Anforderungen dieses Auftraggebers — das ist Ihr Wettbewerb.
Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt
4
2019
4
2020
2
2021
17
2022
50
2023
163
2024
117
2025
65
2026
422 Verfahren in dieser Kategorie seit 2019. Öffentliche Beschaffung wiederholt sich — wer den Rhythmus kennt, bereitet sich vor, statt zu reagieren.
Kontakt Vergabestelle
Webseitewww.bonn.de
29
Tage bis zur Frist — Donnerstag, 1. Oktober um 00:00
Taktik
Bisherige Vergaben dieses Auftraggebers in dieser Branche hatten im Median 1 Bieter (aus 45 Vergaben) — sehr überschaubares Feld: ein solides Angebot hat hier echte Chancen.
Dieses Verfahren gibt 30 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in Deutschland sind 33 (Mittel aus 19.940 Verfahren). Ein normales Fenster für diesen Markt.
So bewerben Sie sich
Vollständige Bekanntmachung lesen — Original + Unterlagen
Führt direkt zu dieser Ausschreibung auf TED — Tenders Electronic Daily. Dort stehen Leistungsbeschreibung und alle Anlagen.
Nachweise zusammenstellen — in Deutsch
Die 3 Kriterien links, dazu Ihr Preis.
Abgabe über TED — Tenders Electronic Daily vor Fristablauf
Elektronische Abgabe — beim ersten Mal Zeit für die Portal-Registrierung einplanen.
Die nächste nicht verpassen
Solche Ausschreibungen erreichen unsere Nutzer jeden Morgen um 7:30 Uhr — passend zur Firma, auf Deutsch.
Kostenlos starten