Energetische Sanierung und Umnutzung der ehemaligen Anne-Frank-Schule- Fachplanung TA
DEGermany · Bielefeld
Was der Auftraggeber sucht
Typisch ein Auftrag für Planungs- und Ingenieurbüros, Architekten.
Fachplanung Technische Ausrüstung
Beschreibung im Wortlaut der Bekanntmachung (DE).
Auftrag
ArtDienstleistung
Auftragswertnicht veröffentlicht
Veröffentlicht31. Aug. 2026
Art der Leistung
71 · Architektur & Ingenieurwesen
CPV 71300000 · 71320000 · 71321200 · 71321400
Was Sie nachweisen müssen — Eignungskriterien
›
Reference: past service contracts
Mindestanforderungen an die Eignung der Bieter für BEIDE LOSE:_____In die Wertung einbezogen werden ausschließlich Angebote von Bietern, welche die vorgegebenen Mindeststandards erfüllen. Bei Vorliegen von Bietergemeinschaften bzw. bei Einsatz von Nachunterneh… vollständig leseneinklappen
Mindestanforderungen an die Eignung der Bieter für BEIDE LOSE:_____In die Wertung einbezogen werden ausschließlich Angebote von Bietern, welche die vorgegebenen Mindeststandards erfüllen. Bei Vorliegen von Bietergemeinschaften bzw. bei Einsatz von Nachunternehmern sind die Nachweise auch bzw. nur für das Mitglied der Bietergemeinschaft oder den Nachunternehmer zu führen, welches bzw. welcher die Leistungen im Auftragsfall erbringen soll.
›
Staff educational/professional qualifications
Mindestanforderung: gilt für BEIDE LOSE______Befähigung zur Berufsausübung: Bieter müssen die geforderten fachlichen Anforderungen an die ausgeschriebene Leistung erfüllen und dies durch Eigenerklärungen belegen. Bei natürlichen Personen sind die fachlichen An… vollständig leseneinklappen
Mindestanforderung: gilt für BEIDE LOSE______Befähigung zur Berufsausübung: Bieter müssen die geforderten fachlichen Anforderungen an die ausgeschriebene Leistung erfüllen und dies durch Eigenerklärungen belegen. Bei natürlichen Personen sind die fachlichen Anforderungen erfüllt, wenn sie gemäß Rechtsvorschrift ihres Heimatstaates berechtigt sind, am Tage der Bekanntmachung die Berufsbezeichnung Ingenieur/in zu führen oder in der Bun-desrepublik Deutschland als Ingenieur/in tätig zu werden. Ist die Berufsbe-zeichnung im jeweiligen Heimatstaat gesetzlich nicht geregelt, so erfüllt die fachlichen Anforderungen als Ingenieur/in, wer über ein Diplom, Prüfungszeug-nis oder sonstigen Befähigungsnachweis verfügt, dessen Anerkennung der Richtlinie 2005/36/EG und den Vorgaben des Rates vom 07.09.2005 über die Anerkennung von Berufsqualifikation (ABI. EU Nr. L 255 S. 22) entspricht. Bei juristischen Personen sind die fachlichen Anforderungen erfüllt, wenn der/die mit der Aufgabe betraute Mitarbeiter(innen) – hier die für die Projekt-leitung und die stellvertretende Projektleitung betrauten Personen – die fach-lichen Anforderungen erfüllt, die an natürliche Personen gestellt werden. Bietergemeinschaften natürlicher und/oder juristischer Personen erfüllen die fachlichen Anforderungen, wenn jedes Mitglied der Bietergemeinschaft die fachlichen Anforderungen erfüllt. Auf Anforderung des Auftraggebers sind die Angaben durch geeignete Unterlagen nachzuweisen.
›
Enrolment in a trade register
Mindestanforderung: gilt für BEIDE LOSE:____Vorlage Handelsregister-/Partnerschaftsregisterauszug: Handelt es sich bei dem Bieter um eine juristische Person, oHG, KG oder um eine Partnerschaftsgesellschaft, so muss diese in dem Handelsregister bzw. Partnerscha… vollständig leseneinklappen
Mindestanforderung: gilt für BEIDE LOSE:____Vorlage Handelsregister-/Partnerschaftsregisterauszug: Handelt es sich bei dem Bieter um eine juristische Person, oHG, KG oder um eine Partnerschaftsgesellschaft, so muss diese in dem Handelsregister bzw. Partnerschaftsregister eingetragen sein. Mit dem Angebot muss ein aktueller Auszug aus dem Handels- oder Partnerschaftsregister oder eines vergleichbaren Registers des Herkunftslandes des Bieters vorgelegt werden. Diese Anforderungen gelten für Mitglieder einer Bietergemeinschaft entsprechend.
›
Professional risk indemnity insurance
Mindestanforderung: gilt für BEIDE LOSE:_____Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit: Bieter/Bietergemeinschaften haben eine Berufs- oder Betriebshaftpflichtversicherung mit einer Deckungssumme pro Versicherungsfall für Personenschäden von 2 Mio. Eu… vollständig leseneinklappen
Mindestanforderung: gilt für BEIDE LOSE:_____Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit: Bieter/Bietergemeinschaften haben eine Berufs- oder Betriebshaftpflichtversicherung mit einer Deckungssumme pro Versicherungsfall für Personenschäden von 2 Mio. Euro sowie für Sach- und Vermögensschäden in Höhe von jeweils 2 Mio. Euro und einer Maximierung der Ersatzleistung auf das Doppelte der Versicherungssumme bei einem in der EU zugelassenen Haftpflichtversicherer oder Kreditinstitut nachzuweisen. Besteht ein Versicherungsschutz im vorstehenden Sinne (noch) nicht, ist eine Bestätigung des Versicherers ausreichend, wonach im Auftragsfall die ausgeschriebenen Leistungen mit den vorgenannten Mindestdeckungssummen versichert werden.
›
Supply-chain management measures
Mindestanforderung: gilt für BEIDE LOSE:____Eigenerklärung Russland-Sanktionspaket: Bieter und alle Mitglieder einer Bietergemeinschaft müssen die Anforderungen zu Ar-tikel 5k der Verordnung (EU) Nr. 833/2014 in der Fassung des Art. 1 Ziffer 15 der Verordnung … vollständig leseneinklappen
Mindestanforderung: gilt für BEIDE LOSE:____Eigenerklärung Russland-Sanktionspaket: Bieter und alle Mitglieder einer Bietergemeinschaft müssen die Anforderungen zu Ar-tikel 5k der Verordnung (EU) Nr. 833/2014 in der Fassung des Art. 1 Ziffer 15 der Verordnung (EU) 2022/1269 des Rtes vom 21.07.2022 erfüllen („Russland-Sanktionspaket“) und die entsprechenden Eigenerklärungen abgeben (Formular 523 EU, Anlage B-9).
›
Staff educational/professional qualifications
Mindestanforderungen an die Eignung: gilt für BEIDE LOSE – Personal: Bieter haben (durch Eigenerklärung) anzugeben, dass sie über die letzten drei abge-schlossenen Geschäftsjahre mindestens 2 Berufsträger (Ingenieure, Bachelor, Mas-ter of Science/of Engineerin… vollständig leseneinklappen
Mindestanforderungen an die Eignung: gilt für BEIDE LOSE – Personal: Bieter haben (durch Eigenerklärung) anzugeben, dass sie über die letzten drei abge-schlossenen Geschäftsjahre mindestens 2 Berufsträger (Ingenieure, Bachelor, Mas-ter of Science/of Engineering/of Arts, Techniker (m/w/d)) (Inhaber und angestellte Mitarbeiter) beschäftigt haben. Für die Angaben ist das Formular B-13 zu nutzen.
›
Reference: past service contracts
Mindestanforderungen an die Eignung der Bieter: gilt für LOS 1:_____Bieter müssen in den letzten 5 Jahren - Abschluss LPH 8 jeweils nach dem 01.01.2021 - Fachplanungsleistungen Heizung Lüftung Sanitär für mindestens zwei Referenzprojekte erbracht haben. Mindes… vollständig leseneinklappen
Mindestanforderungen an die Eignung der Bieter: gilt für LOS 1:_____Bieter müssen in den letzten 5 Jahren - Abschluss LPH 8 jeweils nach dem 01.01.2021 - Fachplanungsleistungen Heizung Lüftung Sanitär für mindestens zwei Referenzprojekte erbracht haben. Mindestens eines der beiden Referenzprojekte muss für einen öffentlichen Auftraggeber gem. § 99 GWB erbracht worden sein.
›
Reference: past service contracts
Mindestanforderungen an die technische und berufliche Leistungsfähigkeit: gilt für LOS 1 – Referenz Technische Ausrüstung Heizung Lüftung Sanitär:______Bieter müssen mindestens eine Referenz für die Planung der Technischen Ausrüstung der Anlagengruppen 1, (Abw… vollständig leseneinklappen
Mindestanforderungen an die technische und berufliche Leistungsfähigkeit: gilt für LOS 1 – Referenz Technische Ausrüstung Heizung Lüftung Sanitär:______Bieter müssen mindestens eine Referenz für die Planung der Technischen Ausrüstung der Anlagengruppen 1, (Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen), 2 (Wärmeversorgungsanlagen) und 3 (Lufttechnische Anlagen) gemäß § 53 Abs. 2 HOAI nachweisen, die alle nachfolgenden Anforderungen erfüllt: - Die Referenz betrifft den Neubau, die Erweiterung oder die Sanierung von Technischen Anlagen der Anlagengruppen 1 (Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen), 2 (Wärmeversorgungsanlagen) und 3 (Lufttechnische Anlagen) eines Gebäudes - Die anrechenbaren Kosten der Technischen Anlagen der Anlagengruppen 1, 2 und 3 betrugen insgesamt mindesten netto 500.000,00 Euro - Der Bieter hat mindestens die Leistungsphasen 3 bis 8 gemäß § 55 Abs. 1 HOAI für das Referenzprojekt erbracht. - Es muss sich um ein abgeschlossenes Referenzprojekt handeln, das nicht älter als 5 Jahre ist. Der Abschluss der Leistungsphase 8 gem. § 55 HOAI muss nach dem 01.01.2021 stattgefunden haben. Für Mitglieder einer Bietergemeinschaft gelten die vorgenannten Anforderungen dahingehend, dass das Mitglied eine entsprechende Referenz für die Leistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung HLS im Umfang derjenigen Leistungsphasen nachweisen muss, die das Mitglied der Bietergemeinschaft im Auftragsfall überneh-men soll(en). Für die Angaben ist das Formular B-14 zu nutzen. Dem Angebot ist eine kurze Projektbeschreibung des Referenzprojektes beizufügen.
›
Reference: past service contracts
Mindestanforderungen an die technische und berufliche Leistungsfähigkeit: gilt für LOS 1 – Referenz energetische Sanierung Lüftungsanagen:________Bieter müssen mindestens eine Referenz nachzuweisen, die die Fachplanung Technische Ausrüstung für die energetisch… vollständig leseneinklappen
Mindestanforderungen an die technische und berufliche Leistungsfähigkeit: gilt für LOS 1 – Referenz energetische Sanierung Lüftungsanagen:________Bieter müssen mindestens eine Referenz nachzuweisen, die die Fachplanung Technische Ausrüstung für die energetische Sanierung eines Gebäudes mit Schwerpunkt auf der Erneuerung bzw. Modernisierung lufttechnischer Anlagen umfasst, die alle nachfolgenden Anforderungen erfüllt: - Die Referenz betrifft die Sanierung eines Gebäudes, bei dem der AN die energetische Sanierung der Lüftungsanlagen (Anlagengruppe 3 Lufttechnische Anlagen) gemäß § 53 Abs. 2 HOAI übernommen hat. - Der Bieter hat mindestens die Leistungsphasen 3 bis 8 gemäß § 55 Abs. 1 HOAI für das Referenzprojekt erbracht. - Es muss sich um ein abgeschlossenes Referenzprojekt handeln, das nicht älter als 5 Jahre ist. Der Abschluss der Leistungsphase 8 gem. § 55 HOAI muss nach dem 01.01.2021 stattgefunden haben. Für Mitglieder einer Bietergemeinschaft gelten die vorgenannten Anforderungen dahingehend, dass das Mitglied eine entsprechende Referenz für die Leistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung HLS im Umfang derjenigen Leistungsphasen nachweisen muss, die das Mitglied der Bietergemeinschaft im Auftragsfall übernehmen soll(en). Für die Angaben ist das Formular B-15 zu nutzen. Dem Angebot ist eine kurze Projektbeschreibung des Referenzprojektes beizufügen.
›
Reference: past service contracts
Mindestanforderungen an die Eignung der Bieter: gilt für LOS 2:______Bieter müssen in den letzten 5 Jahren - Abschluss LPH 8 jeweils nach dem 01.01.2021 - Fachplanungsleistungen Elektro für mindestens zwei Referenzprojekte erbracht haben. Mindestens eines der … vollständig leseneinklappen
Mindestanforderungen an die Eignung der Bieter: gilt für LOS 2:______Bieter müssen in den letzten 5 Jahren - Abschluss LPH 8 jeweils nach dem 01.01.2021 - Fachplanungsleistungen Elektro für mindestens zwei Referenzprojekte erbracht haben. Mindestens eines der beiden Referenzprojekte muss für einen öffentlichen Auftraggeber gem. § 99 GWB erbracht worden sein.
›
Reference: past service contracts
Mindestanforderungen an die technische und berufliche Leistungsfähigkeit: gilt für LOS 2 – Referenz Technische Ausrüstung Elektro:______Bieter müssen mindestens eine Referenz für die Planung der Technischen Ausrüstung der Anlagengruppen 4 (Starkstromanlagen) u… vollständig leseneinklappen
Mindestanforderungen an die technische und berufliche Leistungsfähigkeit: gilt für LOS 2 – Referenz Technische Ausrüstung Elektro:______Bieter müssen mindestens eine Referenz für die Planung der Technischen Ausrüstung der Anlagengruppen 4 (Starkstromanlagen) und 5 (Fernmelde- und informationstechnische Anlagen) und 6 (Förderanlagen) gemäß § 53 Abs. 2 HOAI nachweisen, die alle nachfolgenden Anforderungen erfüllt: - Die Referenz betrifft den Neubau, die Erweiterung oder die Kernsanierung der Technischen Ausrüstung der Anlagengruppen 4 (Starkstromanlagen), 5 (Fernmelde- und informationstechnische Anlagen) und 6 (Förderanlagen) eines Gebäudes - Die anrechenbaren Kosten der Technischen Anlagen für die Anlagengruppen 4, 5 und 6 betrugen insgesamt mindestens netto 250.000,00 Euro - Der Bieter hat mindestens die Leistungsphasen 3 bis 8 gemäß § 55 Abs. 1 HOAI für das Referenzprojekt erbracht. - Es muss sich um ein abgeschlossenes Referenzprojekt handeln, das nicht älter als 5 Jahre ist. Der Abschluss der Leistungsphase 8 gem. § 55 HOAI muss nach dem 01.01.2021 stattgefunden haben. Für Mitglieder einer Bietergemeinschaft gelten die vorgenannten Anforderungen da-hingehend, dass das Mitglied eine entsprechende Referenz für die Leistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung Elektro im Umfang derjenigen Leistungsphasen nachweisen muss, die das Mitglied der Bietergemeinschaft im Auftragsfall übernehmen soll(en). Für die Angaben ist das Formular B-16 zu nutzen. Dem Angebot ist eine kurze Projektbeschreibung des Referenzprojektes beizufügen.
›
Reference: past service contracts
Mindestanforderungen an die technische und berufliche Leistungsfähigkeit: gilt für LOS 2 – Referenz Technische Ausrüstung Elektro im Rahmen eines Sanierungsprojektes:______Bieter müssen mindestens eine Referenz für die Fachplanung Technische Ausrüstung der Anl… vollständig leseneinklappen
Mindestanforderungen an die technische und berufliche Leistungsfähigkeit: gilt für LOS 2 – Referenz Technische Ausrüstung Elektro im Rahmen eines Sanierungsprojektes:______Bieter müssen mindestens eine Referenz für die Fachplanung Technische Ausrüstung der Anlagengruppen 4 (Starkstromanlagen), 5 (Fernmelde- und informationstechnische Anlagen) sowie 6 (Förderanlagen) gemäß § 53 Abs. 2 HOAI im Rahmen der energetischen Sanierung eines Bestandsgebäudes nachweisen, alle nachfolgenden Anforderungen erfüllt: - Die Referenz betrifft die Fachplanung der Technischen Ausrüstung der Anlagengruppen 4 (Starkstromanlagen), 5 (Fernmelde- und informationstechnische Anlagen) und 6 (Förderanlagen) gemäß § 53 Abs. 2 HOAI im Rahmen der energetischen Sanierung eines Bestandsgebäudes. - Der Bieter hat mindestens die Leistungsphasen 3 bis 8 gemäß § 55 Abs. 1 HOAI für das Referenzprojekt erbracht. - Es muss sich um ein abgeschlossenes Referenzprojekt handeln, das nicht älter als 5 Jahre ist. Der Abschluss der Leistungsphase 8 gem. § 55 HOAI muss nach dem 01.01.2021 stattgefunden haben. Für Mitglieder einer Bietergemeinschaft gelten die vorgenannten Anforderungen dahingehend, dass das Mitglied eine entsprechende Referenz für die Leistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung Elektro im Umfang derjenigen Leistungsphasen nachweisen muss, die das Mitglied der Bietergemeinschaft im Auftragsfall übernehmen soll(en). Für die Angaben ist das Formular B-17 zu nutzen. Dem Angebot ist eine kurze Projektbeschreibung des Referenzprojektes beizufügen.
›
Reference: past service contracts
Nichtvorliegen von Ausschlussgründen und unzulässige Wettbewerbsbeschränkungen Mindestanforderung an die Eignung: gilt für BEIDE LOSE:________Bieter und alle Mitglieder einer Bietergemeinschaft haben durch Eigenerklärung (Formular B-5) zu erklären, dass kein A… vollständig leseneinklappen
Nichtvorliegen von Ausschlussgründen und unzulässige Wettbewerbsbeschränkungen Mindestanforderung an die Eignung: gilt für BEIDE LOSE:________Bieter und alle Mitglieder einer Bietergemeinschaft haben durch Eigenerklärung (Formular B-5) zu erklären, dass kein Ausschlussgrund nach §§ 123, 124 GWB vorliegt. Angebote von Bietern, die sich im Zusammenhang mit diesem Vergabeverfahren an einer unzulässigen Wettbewerbsbeschränkung beteiligen, werden ausgeschlossen. Zur Bekämpfung der Verhinderung, Einschränkung oder Verfälschung des Wettbewerbs hat der Bieter Auskünfte darüber zu geben, ob und auf welche Art der Bieter wirtschaftlich und rechtlich mit Unternehmen verbunden ist. Dies gilt auch für Bietergemeinschaften. Angebote von Bietern, die sich im Zusammenhang mit diesem Vergabeverfahren an einer wettbewerbsbeschränkenden Absprache beteiligen, werden ausgeschlossen.
›
Reference: past service contracts
Mindestanforderungen an die Eignung der Bieter für BEIDE LOSE:_____In die Wertung einbezogen werden ausschließlich Angebote von Bietern, welche die vorgegebenen Mindeststandards erfüllen. Bei Vorliegen von Bietergemeinschaften bzw. bei Einsatz von Nachunterneh… vollständig leseneinklappen
Mindestanforderungen an die Eignung der Bieter für BEIDE LOSE:_____In die Wertung einbezogen werden ausschließlich Angebote von Bietern, welche die vorgegebenen Mindeststandards erfüllen. Bei Vorliegen von Bietergemeinschaften bzw. bei Einsatz von Nachunternehmern sind die Nachweise auch bzw. nur für das Mitglied der Bietergemeinschaft oder den Nachunternehmer zu führen, welches bzw. welcher die Leistungen im Auftragsfall erbringen soll.
Vergabeunterlagen — Direktdownload
⤓
Vergabeunterlagen des Auftraggebers
Leistungsbeschreibung und Anlagen beim Auftraggeber — meist ohne Anmeldung einsehbar
⤓
Bekanntmachung als PDF (DE)
Die vollständige Bekanntmachung, amtlicher Wortlaut
Kontakt Vergabestelle
Webseitewww.brandi.net
28
Tage bis zur Frist — Dienstag, 29. September um 00:00
Taktik
Dieses Verfahren gibt 29 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in Deutschland sind 33 (Mittel aus 19.788 Verfahren). Deutlich knapper als üblich: hier zählt die erste Woche.
So bewerben Sie sich
Vollständige Bekanntmachung lesen — Original + Unterlagen
Führt direkt zu dieser Ausschreibung auf TED — Tenders Electronic Daily. Dort stehen Leistungsbeschreibung und alle Anlagen.
Dieses Verfahren ist auf 2 Portalen veröffentlicht
Eingereicht wird auf Deutsche eVergabe — TED führt dieselbe Bekanntmachung, dort steht in der Regel die ausführlichere Leistungsbeschreibung. Lesen Sie beide.
TEDBekanntmachungDeutsche eVergabeAbgabe
Nachweise zusammenstellen — in Deutsch
Die 14 Kriterien links, dazu Ihr Preis.
Abgabe über TED — Tenders Electronic Daily vor Fristablauf
Elektronische Abgabe — beim ersten Mal Zeit für die Portal-Registrierung einplanen.
Die nächste nicht verpassen
Solche Ausschreibungen erreichen unsere Nutzer jeden Morgen um 7:30 Uhr — passend zur Firma, auf Deutsch.
Kostenlos starten