Stromausschreibung Gemeinde Sauerlach 2027/2028
DEGermany · Sauerlach
Was der Auftraggeber sucht
Die Gemeinde Sauerlach sucht einen Stromlieferanten für Grünstrom an ihren Abnahmestellen in den Jahren 2027 und 2028.
- Lieferzeitraum: 01.01.2027 bis 31.12.2028
- Liefermenge: ca. 1.169.270 kWh (2027) und ca. 1.192.233 kWh (2028)
- Strom aus erneuerbaren Energien
Typisch ein Auftrag für Energieversorger und Brennstoffhändler.
Vereinfacht aus der amtlichen Bekanntmachung — der Wortlaut folgt darunter.
Lieferung von elektrischer Energie aus erneuerbaren Energien für die Abnahmestellen der Gemeinde Sauerlach; Lieferzeitraum: 01.01.2027 - 31.12.2028; Liefermenge: ca. 1.169.270 kWh für das Lieferjahr 2027; ca. 1.192.233 kWh für das Lieferjahr 2028.
Beschreibung im Wortlaut der Bekanntmachung (DE).
Auftrag
AuftraggeberGemeinde Sauerlach, vertreten durch die KUBUS Kommunalberatung und Service GmbH
ArtLieferauftrag
Auftragswertnicht veröffentlicht
Veröffentlicht31. Aug. 2026
Art der Leistung
09 · Kraftstoffe & Energie
CPV 09310000
Was Sie nachweisen müssen — Eignungskriterien
›
Other economic/financial requirement
Eignung zur Berufsausübung: Nachweis der Eintragungen in dem einschlägigen Berufs-oder Handelsregister des Niederlassungsmitgliedstaates; Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit: - Erklärung zum „allgemeinen“ Jahresumsatz für die letzten drei Geschä… vollständig leseneinklappen
Eignung zur Berufsausübung: Nachweis der Eintragungen in dem einschlägigen Berufs-oder Handelsregister des Niederlassungsmitgliedstaates; Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit: - Erklärung zum „allgemeinen“ Jahresumsatz für die letzten drei Geschäftsjahre, - Erklärung zum „spezifischen“ Jahresumsatz (Sparte Strom) in dem vom Auftrag abgedeckten Geschäftsbereich für die letzten drei Geschäftsjahre; Technische und berufliche Leistungsfähigkeit: - Mindestens zwei Referenzen über früher ausgeführte, mit dem Auftragsgegenstand vergleichbare Aufträge in Form einer Liste der in den letzten höchstens drei Kalenderjahren (2023; 2024; 2025) erbrachten Leistungen, mit Angabe des Lieferzeitraums (Lieferjahr), der Liefermenge im Lieferjahr und der Anzahl der Abnahmestellen sowie des öffentlichen oder privaten Auftraggebers - Um einen ausreichenden Wettbewerb sicherzustellen, werden auch einschlägige Referenzen berücksichtigt, die mehr als drei Jahre zurückliegen, - Angabe, welche Teile des Auftrags das Unternehmen als Unteraufträge zu vergeben beabsichtigt.; Details siehe Vergabeunterlagen.
Vergabeunterlagen — Direktdownload
⤓
Vergabeunterlagen des Auftraggebers
Leistungsbeschreibung und Anlagen beim Auftraggeber — meist ohne Anmeldung einsehbar
⤓
Bekanntmachung als PDF (DE)
Die vollständige Bekanntmachung, amtlicher Wortlaut
Kontakt Vergabestelle
Webseitewww.kubus-kb.de
28
Tage bis zur Frist — Dienstag, 29. September um 00:00
Taktik
Dieses Verfahren gibt 29 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in Deutschland sind 33 (Mittel aus 19.788 Verfahren). Deutlich knapper als üblich: hier zählt die erste Woche.
So bewerben Sie sich
Vollständige Bekanntmachung lesen — Original + Unterlagen
Führt direkt zu dieser Ausschreibung auf TED — Tenders Electronic Daily. Dort stehen Leistungsbeschreibung und alle Anlagen.
Nachweise zusammenstellen — in Deutsch
Die 1 Kriterien links, dazu Ihr Preis.
Abgabe über TED — Tenders Electronic Daily vor Fristablauf
Elektronische Abgabe — beim ersten Mal Zeit für die Portal-Registrierung einplanen.
Die nächste nicht verpassen
Solche Ausschreibungen erreichen unsere Nutzer jeden Morgen um 7:30 Uhr — passend zur Firma, auf Deutsch.
Kostenlos starten