KARLA Verwaltungs- und Bildungszentrum - Gerüstbauarbeiten II
DEGermany · Karlsruhe
Was der Auftraggeber sucht
Typisch ein Auftrag für Bau- und Handwerksbetriebe.
KARLA Verwaltungs- und Bildungszentrum - Gerüstbauarbeiten II
Beschreibung im Wortlaut der Bekanntmachung (DE).
Auftrag
ArtBauleistung
Auftragswertnicht veröffentlicht
Veröffentlicht31. Aug. 2026
Art der Leistung
45 · Bauarbeiten
CPV 45262100
Was Sie nachweisen müssen — Eignungskriterien
›
Reference: past works contracts
Angabe von drei mit der Maßnahme vergleichbaren Referenzprojekte der letzten fünf Kalenderjahre, jeweils mit Angabe des Ansprechpartners; der Art der ausgeführten Leistung; der Auftragssumme; des Ausführungszeitraums, der stichwortartigen Benennung des mit eig… vollständig leseneinklappen
Angabe von drei mit der Maßnahme vergleichbaren Referenzprojekte der letzten fünf Kalenderjahre, jeweils mit Angabe des Ansprechpartners; der Art der ausgeführten Leistung; der Auftragssumme; des Ausführungszeitraums, der stichwortartigen Benennung des mit eigenem Personal ausgeführten maßgeblichen Leistungsumfanges einschl. Angabe der ausgeführten Mengen sowie die Zahl der hierfür durchschnittlich eingesetzten Arbeitnehmer. Die vorzulegenden Referenzen sind vergleichbar, wenn sie einen ähnlichen Leistungsumfang aufweisen und in Qualität und Quantität der ausgeschriebenen Leistung entsprechen.
›
Staff educational/professional qualifications
Die Befähigung zur Berufsausübung ist durch Eintragung in die Liste des Vereins für Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) oder vorläufig entweder durch die ausgefüllte "Eigenerklärung zur Eignung" gem. Formblatt KEV 179 oder e… vollständig leseneinklappen
Die Befähigung zur Berufsausübung ist durch Eintragung in die Liste des Vereins für Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) oder vorläufig entweder durch die ausgefüllte "Eigenerklärung zur Eignung" gem. Formblatt KEV 179 oder einer einheitliche europäische Eigenerklärung (EEE) mit dem Teilnahmeantrag nachzuweisen. Ein Bieter ist nur dann präqualifiziert, wenn die für ihn im Präqualifikationsverzeichnis hinterlegten Angaben mit den Eignungsanforderungen des Auftraggebers übereinstimmen! Der Bieter hat vor Abgabe eines Angebots selbst zu prüfen, ob die im Präqualifikationsverzeichnis hinterlegten Angaben die Anforderungen der Ausschreibung erfüllen! Sofern dies nicht der Fall ist, erfolgt die Nachweisführung nach § 6b EU Abs. 1 Nr. 2 VOB/A durch Vorlage von Einzelnachweisen. (KEV 179) Dies gilt insbesondere auch dann, wenn die Referenz eines Bieters im Präqualifikationsverzeichnis nicht mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar ist. In diesem Fall sind für das Vorliegen eines wirksamen Angebots zusätzliche Eignungsnachweise mit dem Angebot vorzulegen. Erfüllen die im Präqualifikationsverzeichnis hinterlegten Referenzen die Vergleichbarkeitsanforderungen nicht, dürfen diese nicht nachgefordert werden!
›
Other economic/financial requirement
Nachweis einer gültigen Berufshaftpflichtversicherung mit folgenden, einzeln ausgewiesenen Mindestdeckungssummen: - 5.000.000 EURO für Personen-/Sach- und Vermögensschäden - 2.000.000 EURO für Umweltschäden. Sofern die aktuellen Deckungssummen niedriger als 5.… vollständig leseneinklappen
Nachweis einer gültigen Berufshaftpflichtversicherung mit folgenden, einzeln ausgewiesenen Mindestdeckungssummen: - 5.000.000 EURO für Personen-/Sach- und Vermögensschäden - 2.000.000 EURO für Umweltschäden. Sofern die aktuellen Deckungssummen niedriger als 5.000.000,00 € für Personen-/Sach- und Vermögensschäden und 2.000.000,00 € für Umweltschäden sind, ist eine entsprechende Bestätigung der Versicherungsgesellschaft vorzulegen, dass im Auftragsfalle eine Versicherungsdeckung in Höhe der geforderten Deckungssummen besteht. Eine Versicherungsbestätigung durch einen Versicherungsmakler wird nicht anerkannt.
›
Minimum general yearly turnover
Eigenerklärung zum Gesamtumsatz in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren, pro Jahr einzeln ausgewiesen.
›
Enrolment in a professional register
Gewerbeanmeldung, Eintragung in der Handwerksrolle (Handwerkskarte) bzw. Eintragung bei der Industrie- und Handelskammer.
›
Enrolment in a trade register
Handelsregisterauszug
Vergabeunterlagen — Direktdownload
⤓
Vergabeunterlagen des Auftraggebers
Leistungsbeschreibung und Anlagen beim Auftraggeber — meist ohne Anmeldung einsehbar
⤓
Bekanntmachung als PDF (DE)
Die vollständige Bekanntmachung, amtlicher Wortlaut
Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat
Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.
| Unternehmen | Zuschläge | Zeitraum |
|---|---|---|
| Rud. Otto Meyer Technik GmbH & Co.KG | 8 | 2025–2026 |
| Iso-Basaran GmbH · Worms | 6 | 2025 |
| Held Metallwaren GmbH & Co. KG | 5 | 2025–2026 |
| Raumkonzept plus GmbH | 5 | 2025–2026 |
| Lehmann Ausbau GmbH & Co. KG | 4 | 2026 |
Aus 13,7 Mio. erfassten Zuschlägen · wer regelmäßig gewinnt, kennt die Anforderungen dieses Auftraggebers — das ist Ihr Wettbewerb.
Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt
16
2024
299
2025
152
2026
467 Verfahren in dieser Kategorie seit 2019. Öffentliche Beschaffung wiederholt sich — wer den Rhythmus kennt, bereitet sich vor, statt zu reagieren.
Kontakt Vergabestelle
Webseitewww.landkreis-karlsruhe.de
28
Tage bis zur Frist — Dienstag, 29. September um 00:00
Taktik
Dieses Verfahren gibt 29 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in Deutschland sind 33 (Mittel aus 19.788 Verfahren). Deutlich knapper als üblich: hier zählt die erste Woche.
So bewerben Sie sich
Vollständige Bekanntmachung lesen — Original + Unterlagen
Führt direkt zu dieser Ausschreibung auf TED — Tenders Electronic Daily. Dort stehen Leistungsbeschreibung und alle Anlagen.
Nachweise zusammenstellen — in Deutsch
Die 6 Kriterien links, dazu Ihr Preis.
Abgabe über TED — Tenders Electronic Daily vor Fristablauf
Elektronische Abgabe — beim ersten Mal Zeit für die Portal-Registrierung einplanen.
Die nächste nicht verpassen
Solche Ausschreibungen erreichen unsere Nutzer jeden Morgen um 7:30 Uhr — passend zur Firma, auf Deutsch.
Kostenlos starten