ÄNDERUNGSBEKANNTMACHUNG: Bereitstellung eines flächendeckenden Gigabitnetzes und Angebot breitbandiger Telekommunikationsdienste in unterversorgten Gebieten (Dunkelgraue Flecken) der Stadt Melsungen im Wirtschaftlichkeitslückenmodell.
Was der Auftraggeber sucht
Die Stadt Melsungen sucht einen Konzessionär für den Aufbau eines Gigabitnetzes in unterversorgten Gebieten; das Ausschreibungsverfahren wird angepasst, weil ein Telekommunikationsunternehmen seinen eigenwirtschaftlichen Ausbau nicht umsetzt und dadurch neue Adressen hinzukommen.
- Zweistufiges Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb
- Ein Telekommunikationsunternehmen ist vom eigenwirtschaftlichen Ausbau zurückgetreten, wodurch betroffene Adressen neu in die Ausschreibung aufgenommen werden
- Bereits am Verfahren beteiligte Unternehmen müssen sich nicht erneut bewerben
Vorliegend handelt es sich um die ÄNDERUNG DER BEKANNTMACHUNG vom 15.08.2025: Der Konzessionsgeber hat bereits am 15.08.2025 EU-weit (Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 539825-2025) bzw. am 18.08.2025 auf https://projekttraeger-breitband.de ein Ausschreibungsverfahren bekannt gemacht. Dieses Verfahren wurde als ein zweistufiges Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb durchgeführt. Im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs wurden bereits geeignete Bieter identifiziert, die auch ein Erstangebot eingereicht haben und mit denen auch bereits Bietergespräche geführt wurden; verbindliche Angebote wurden ebenfalls bereits eingereicht. Das Verhandlungsverfahren ist somit zwar eingeleitet, aber noch nicht abgeschlossen. Aufgrund des Abrückens eines Telekommunikationsunternehmens vom verbindlich zugesicherten eigenwirtschaftlichen Ausbau während des laufenden Verfahrens wu…
Auftrag
Art der Leistung
Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat
Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.
| Unternehmen | Zuschläge | Zeitraum |
|---|---|---|
| Firma Büse, Brakel | 2 | 2026 |
| Metallbau Konrad GmbH | 2 | 2026 |
| Firma Krogmann, Lohne | 2 | 2026 |
| HM Haustechnik Melsungen Service GmbH, Melsungen | 1 | 2026 |
| Heiztechnik Mühlhausen GmbH, Mühlhausen | 1 | 2026 |
Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt
Kontakt Vergabestelle
Taktik
Vergleichbare Vergaben in diesem Land und dieser Branche hatten im Median 2 Bieter (aus 1.765 Vergaben) — sehr überschaubares Feld: ein solides Angebot hat hier echte Chancen.
Dieses Verfahren gibt 35 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in Deutschland sind 33 (Mittel aus 19.940 Verfahren). Ein normales Fenster für diesen Markt.
So bewerben Sie sich
Die nächste nicht verpassen
Solche Ausschreibungen erreichen unsere Nutzer jeden Morgen um 7:30 Uhr — passend zur Firma, auf Deutsch.
Kostenlos starten