Wärmeversorgungsanlagen für den Neubau der Sporthalle Ibbenbüren
Was der Auftraggeber sucht
Lieferung, Montage und Inbetriebnahme der Wärmeversorgungsanlagen für eine neue Sporthalle in Ibbenbüren mit rund 6.000 m² Brutto-Grundfläche.
- Brutto-Grundfläche: ca. 6.000 m², Brutto-Rauminhalt: ca. 41.600 m³
- Leistungsbeginn voraussichtlich 30.11.2027, Fertigstellung voraussichtlich 18.06.2029
- Werk- und Montageplanung voraussichtlich bis 10.01.2027
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung, Montage und betriebsfertige Übergabe aller gebäudetechnischen Anlagen für Wärmeversorgungsanlagen. Auf dem Areal befindet sich im Norden an der Wilhelmstraße das Johannes-Kepler-Gymnasium inkl. 3-Feld Sporthalle. Daran schließt nach Süden die Erna-de-Fries Gesamtschule und die Sporthalle Ost (3-Feld) an. Die Verortung der beiden neuen Gebäude im Süden des bestehenden Campusgeländes vervollständigen diesen städtebaulich zu einem funktionalen und zukunftsorientierten Schul-, Sport, sowie Kulturstandort (Kultur- und Jugendzentrum Scheune, Hof Bögel-Windmeyer, Kletterwald, Heimathaus, Sportzentrum Ost). Der Neubau der Sporthalle positioniert sich im Süden des Grundstücks und vervollständigt gemeinsam mit der neuen Hauptschule den Schulkomplex zu einem funktionalen und zukunftsorientierten Campus. Kenndaten des Gebäudes: Sporthalle: Netto-Gru…
Auftrag
Art der Leistung
Was Sie nachweisen müssen — Eignungskriterien
Aus der Bekanntmachung desselben Verfahrens auf TED — Tenders Electronic Daily — Öffentliche Vergabe (Datenservice) führt zu diesem Verfahren keine strukturierten Kriterien.
Eigenerklärung mit Angaben zu Referenzprojekten: - 3 Referenzen, - mit Angabe des Auftraggebers, - mit Angaben über Art, Umfang, Auftragswert der durchgeführten Leistungen, - aus den letzten bis zu fünf abgeschlossenen Kalenderjahren, - die mit der zu vergeben… vollständig leseneinklappen
Eigenerklärung über den Umsatz des Unternehmens: - Jahresmindestumsatz: 600.000,- Euro - bezogen auf die letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahre, - soweit der Umsatz Bauleistungen und andere Leistungen betrifft, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichba… vollständig leseneinklappen
Nachweis der Betriebshaftpflichtversicherung: - mit Angaben zur Vertragslaufzeit, - mit einer Mindestversicherungssumme je Versicherungsfall in Höhe von 1.000.000,- Euro, - mit ausdrücklicher Deckung von Personen-, Sach- und Vermögensschäden, - mit einem aktue… vollständig leseneinklappen
Vergabeunterlagen — Direktdownload
Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat
Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.
| Unternehmen | Zuschläge | Zeitraum |
|---|---|---|
| Nyenhuis Umweltservice gmbH · Spelle | 7 | 2018–2025 |
| Magirus GmbH | 7 | 2015–2025 |
| REMONDIS Aqua Stoffstrom GmbH & Co. KG · Lünen | 4 | 2023–2025 |
| Ingenieurbüro Ostendorf & Partner GmbH & Co. KG | 4 | 2023–2025 |
| Arbeitsschutz Rhein-Ruhr Service GmbH · Hamm | 4 | 2019–2025 |
Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt
Kontakt Vergabestelle
Taktik
Bisherige Vergaben dieses Auftraggebers in dieser Branche hatten im Median 3 Bieter (aus 47 Vergaben) — ein normales Feld für diesen Markt.
Dieses Verfahren gibt 32 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in Deutschland sind 33 (Mittel aus 19.940 Verfahren). Ein normales Fenster für diesen Markt.
Die Frist fällt auf einen Montag — Ihr letzter voller Arbeitstag ist der Freitag davor. Nachweise und Bürgschaften bis Donnerstag beisammen haben.