Kreis Groß-Gerau, Sanierung der Beleuchtung - Berufliche Schulen Groß-Gerau
Was der Auftraggeber sucht
Der Kreis Groß-Gerau braucht für die Beruflichen Schulen eine neue LED-Beleuchtung in Hallen und Nebenräumen sowie eine neue Sicherheitsbeleuchtungsanlage.
- Umbau auf LED-Technik in Hallenbereichen und sämtlichen Nebenräumen
- Austausch der vorhandenen Sicherheitsbeleuchtungsanlage
- Arbeiten in den Herbstferien vom 05.10.2026 bis 16.10.2026, danach nur außerhalb der Schulzeiten; mindestens 4 Personen auf der Baustelle erforderlich
Bei der Baumaßnahme handelt es sich um die Beleuchtungssanierung des oben genannten Objektes. Im Zuge der ZUG-Förderung der Bundesregierung soll der Hallenbereiche sowie sämtliche Nebenräume auf LED-Technik umgebaut werden. Im Zuge der Arbeiten soll die Vorhandene Sicherheitsbeleuchtungsanlage gegen eine neue ersetzt werden. Zur Erfüllung der Leistungen sind die Standards des Kreises bei der Elektrotechnik und IT strikt einzuhalten. Hauptsächlich sind bautechnische Arbeiten auf Durchbrüche, Brandschutz, Leitungsführung, Austausch Leuchten sowie Sicherheitsleuchten, anpassen der UV´s und mechanischen Öffnen/Schließen von Zwischendecken beschränkt. Die Arbeiten haben in den Herbstferien vom 05.10.2026 bis zum 16.10.2026 stattzufinden. Danach sind die Arbeiten nur noch außerhalb der Schulzeiten nach Absprache mit der Schulleitung gestattet. Der. Der AN hat sicherzustellen des er genug …
Auftrag
Art der Leistung
Eignungs-Analyse aus den Unterlagen
Ein Klick: Wir holen die Vergabeunterlagen und extrahieren Mindestumsatz, Referenzen, Versicherungen und Zertifikatspflichten — was in keiner Bekanntmachung steht.
Vergabeunterlagen — Direktdownload
Teil eines Vorhabens
- LED-LeuchtentauschFrist 17. Sept.
- Sanierung der Hallenbeleuchtung - Sporthalle Martin-Buber-SchuleFrist 28. Sept.
- Sanierung der Beleuchtung - Berufliche Schulen Groß-GerauFrist 29. Sept.dieses Los
- Sanierung der Hallenbeleuchtung - Berta-von-Suttner-Schule Mörfelden-WalldorfFrist 29. Sept.
Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat
Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.
| Unternehmen | Zuschläge | Zeitraum |
|---|---|---|
| Adapteo GmbH | 11 | 2022–2026 |
| Ramsbrock Road and Rental · Nauheim | 6 | 2024–2025 |
| SWJ Germany GmbH | 6 | 2025 |
| Emmerich GmbH Thüringen · Erfurt | 5 | 2021–2025 |
| Frankfurter Taxi und Mietwagen GmbH · Frankfurt am Main | 5 | 2024–2025 |
Kontakt Vergabestelle
Taktik
Vergleichbare Vergaben in diesem Land und dieser Branche hatten im Median 2 Bieter (aus 2.419 Vergaben) — sehr überschaubares Feld: ein solides Angebot hat hier echte Chancen.
Dieses Verfahren gibt 33 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in Deutschland sind 33 (Mittel aus 19.940 Verfahren). Ein normales Fenster für diesen Markt.
So bewerben Sie sich
Die nächste nicht verpassen
Solche Ausschreibungen erreichen unsere Nutzer jeden Morgen um 7:30 Uhr — passend zur Firma, auf Deutsch.
Kostenlos starten