Stromausschreibung (MILAN)
Was der Auftraggeber sucht
Eine Gemeinde und eine Stadt in NRW kaufen zusammen Ökostrom für etwa zwei Jahre ab Anfang 2027.
- Ca. 149 Abnahmestellen werden beliefert
- Prognostizierter Verbrauch: 2.123.687 kWh/a (2027) und 2.115.687 kWh/a (2028)
- Strom nur aus regenerativen Quellen erlaubt (Wasser-, Wind-, Solarenergie, Geothermie, Biomasse)
Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von elektrischer Energie (Ökostrom) für zwei Mitglieder (Stadt Linnich & Gemeinde Nörvenich) der Interkommunalen, zentrale Vergabestelle (MILAN) in Nordrhein-Westfalen. Art und Umfang der Leistung ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung sowie den weiteren Vergabeunterlagen. Der Lieferzeitraum beginnt am 01.01.2027, 00:00 Uhr und endet am 31.12.2028, 24:00 Uhr. Der Lieferzeitraum beträgt somit zwei Jahre. Der konkrete Lieferbeginn einzelner Abnahmestellen kann vom genannten Lieferzeitraum abweichen. Maßgeblich sind insoweit die Angaben in der Leistungsbeschreibung sowie deren Anlagen (insbesondere die Abnahmestellenübersicht). Sofern in der Leistungsbeschreibung oder deren Anlagen keine abweichende Regelung getroffen ist, gilt als Beginn der Belieferung der jeweilige Lieferstart zum 01.01.2027, 00:00 Uhr. Die Belieferung umfasst insgesamt…
Auftrag
Art der Leistung
Was Sie nachweisen müssen — Eignungskriterien
Aus der Bekanntmachung desselben Verfahrens auf TED — Tenders Electronic Daily — Öffentliche Vergabe (Datenservice) führt zu diesem Verfahren keine strukturierten Kriterien.
Der Bieter hat im Formblatt „Bietererklärung“ namentlich eine Ansprechperson nebst Vertretung zu benennen. Ferner muss er in dem Vordruck Angaben zum Unternehmen und zum Umsatz machen. Ferner muss er Referenzen zu den in den letzten Jahren erbrachten Leistunge… vollständig leseneinklappen
Vergabeunterlagen — Direktdownload
Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat
Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.
| Unternehmen | Zuschläge | Zeitraum |
|---|---|---|
| Gewinner · Bremen | 3 | 2024 |
Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt
Kontakt Vergabestelle
Taktik
Vergleichbare Vergaben in diesem Land und dieser Branche hatten im Median 3 Bieter (aus 4.623 Vergaben) — ein normales Feld für diesen Markt.
Dieses Verfahren gibt 34 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in Deutschland sind 33 (Mittel aus 19.940 Verfahren). Ein normales Fenster für diesen Markt.
So bewerben Sie sich
Die nächste nicht verpassen
Solche Ausschreibungen erreichen unsere Nutzer jeden Morgen um 7:30 Uhr — passend zur Firma, auf Deutsch.
Kostenlos starten