Bewachung der Gemeinschaftsunterkunft für die vorläufige Unterbringung nach dem LAufnG Bbg und für Wohnungslose An den Seefichten 20 in Frankfurt (Oder) vom 01.01.2027 bis 31.12.2028
Was der Auftraggeber sucht
Ein Sicherheitsunternehmen bewacht eine Gemeinschaftsunterkunft für Geflüchtete und Wohnungslose in Frankfurt (Oder) rund um die Uhr für zwei Jahre.
- Bewachung von 01.01.2027 bis 31.12.2028 im 24-Stunden-Dienst an 365 bzw. 366 Tagen im Jahr mit mindestens zwei gleichzeitig anwesenden Sicherheitsmitarbeitern
- Unterkunft mit Kapazität für bis zu 100 Personen nach LAufnG Bbg, bis zu 37 wohnungslose Personen und zusätzlich bis zu 8 Personen im Nachtasyl
- Aufgaben: Zugangskontrolle, Personenverkehrskontrolle, Ordnung und Sicherheit, regelmäßige Kontrollgänge, Dokumentation, Alarmierung von Behörden, Feststellung von Straftaten
Die Stadt Frankfurt (Oder) betreibt die Gemeinschaftsunterkunft An den Seefichten 20, 15234 Frankfurt (Oder), in eigener Verantwortung. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Bewachung der Gemeinschaftsunterkunft für den Zeitraum vom 01.01.2027 bis einschließlich 31.12.2028. Die Liegenschaft steht im Eigentum der Stadt Frankfurt (Oder) und befindet sich auf einem separaten, vollständig umzäunten Gelände. Auf dem Gelände befinden sich drei baugleiche Gebäude mit jeweils drei Vollgeschossen. Für die Unterbringung werden derzeit zwei der drei Gebäude genutzt. Die Einrichtung dient der Unterbringung unterschiedlicher Personengruppen. Die reguläre Aufnahmekapazität umfasst: - bis zu 100 Personen, die nach dem Landesaufnahmegesetz Brandenburg (LAufnG Bbg) aufzunehmen sind, - bis zu 37 wohnungslose Personen sowie - zusätzlich bis zu 8 wohnungslose Personen im Nachtasyl. Übertragen wird die A…
Auftrag
Art der Leistung
Eignungs-Analyse aus den Unterlagen
Ein Klick: Wir holen die Vergabeunterlagen und extrahieren Mindestumsatz, Referenzen, Versicherungen und Zertifikatspflichten — was in keiner Bekanntmachung steht.
Vergabeunterlagen — Direktdownload
Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat
Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.
| Unternehmen | Zuschläge | Zeitraum |
|---|---|---|
| Stadtwerke Frankfurt (Oder) GmbH · Frankfurt (Oder) | 4 | 2024–2026 |
| Messe und Veranstaltungs GmbH · Frankfurt / O. | 3 | 2025 |
| Stiftung SPI NL Brandenburg Süd-Ost, MehrGenerationenHaus MIKADO · Frankfurt (Oder) | 3 | 2024–2025 |
| Allianz Generalvertretung · Bad Saarow | 3 | 2025 |
| Gesellschaft für digitale Bildung mbH · Hamburg | 3 | 2020–2022 |
Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt
Kontakt Vergabestelle
Taktik
Vergleichbare Vergaben in diesem Land und dieser Branche hatten im Median 3 Bieter (aus 12.437 Vergaben) — ein normales Feld für diesen Markt.
Dieses Verfahren gibt 33 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in Deutschland sind 33 (Mittel aus 19.940 Verfahren). Ein normales Fenster für diesen Markt.
Die Frist fällt auf einen Montag — Ihr letzter voller Arbeitstag ist der Freitag davor. Nachweise und Bürgschaften bis Donnerstag beisammen haben.