Ausschreibung Gleiserneuerung auf der Strecke Nordhausen Nord - Wernigerode Westerntor, km 43,902 - 44,522
DEGermany · WernigerodeUNTERSCHWELLIG — NICHT AUF TED
Was der Auftraggeber sucht
Typisch ein Auftrag für Bau- und Handwerksbetriebe.
Gleiserneuerung auf der Strecke Nordhausen Nord - Wernigerode Westerntor, km 43,902 - 44,522
Beschreibung im Wortlaut der Bekanntmachung (DE).
Auftrag
AuftraggeberHarzer Schmalspurbahnen GmbH →
ArtDienstleistung
Auftragswertnicht veröffentlicht — bei unterschwelligen Vergaben üblich
Veröffentlicht27. Aug. 2026
Art der Leistung
45 · Bauarbeiten
CPV 45000000
Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat
Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.
| Unternehmen | Zuschläge | Zeitraum |
|---|---|---|
| DB Fahrzeuginstandhaltung GmbH · Frankfurt am Main | 7 | 2024–2025 |
| VIS Verkehrs Industrie Systeme · Halberstadt | 6 | 2016–2022 |
| VIS Verkehrs Industrie Systeme GmbH | 4 | 2025 |
| Alstom Lokomotiven Service GmbH · Stendal | 3 | 2024 |
| Mecklenburgische Bäderbahn Molli GmbH · Bad Doberan | 2 | 2025 |
Aus 13,7 Mio. erfassten Zuschlägen · wer regelmäßig gewinnt, kennt die Anforderungen dieses Auftraggebers — das ist Ihr Wettbewerb.
Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt
8
2019
4
2021
7
2023
7
2024
12
2025
9
2026
47 Verfahren in dieser Kategorie seit 2019. Öffentliche Beschaffung wiederholt sich — wer den Rhythmus kennt, bereitet sich vor, statt zu reagieren.
Kontakt Vergabestelle
E-Mail[email protected]
16
Tage bis zur Frist — Donnerstag, 17. September um 09:00
Taktik
Vergleichbare Vergaben in diesem Land und dieser Branche hatten im Median 4 Bieter (aus 120.501 Vergaben) — ein normales Feld für diesen Markt.
Dieses Verfahren gibt 21 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in Deutschland sind 33 (Mittel aus 19.940 Verfahren). Deutlich knapper als üblich: hier zählt die erste Woche.
So bewerben Sie sich
Vollständige Bekanntmachung lesen — Original + Unterlagen
Führt direkt zu dieser Ausschreibung auf Öffentliche Vergabe (Datenservice). Dort stehen Leistungsbeschreibung und alle Anlagen.
Nachweise zusammenstellen
Zertifikate, Referenzen und Ihr Preis — gemäß Bekanntmachung.
Abgabe über Öffentliche Vergabe (Datenservice) vor Fristablauf
Elektronische Abgabe — beim ersten Mal Zeit für die Portal-Registrierung einplanen.
Die nächste nicht verpassen
Solche Ausschreibungen erreichen unsere Nutzer jeden Morgen um 7:30 Uhr — passend zur Firma, auf Deutsch.
Kostenlos starten