Videosprechstunde
Was der Auftraggeber sucht
Die AOK Bayern sucht einen Anbieter für ein digitales System, das Versicherten in Bayern Videosprechstunden mit Ärzten innerhalb von 30 Minuten täglich von 7-22 Uhr ermöglicht.
- Videosprechstunden müssen innerhalb von 30 Minuten verfügbar sein, täglich von 7 bis 22 Uhr (auch Sonn- und Feiertage)
- Leistungen umfassen digitale Terminvermittlung, Einschreibung von Versicherten, technische Durchführung und Aufbau eines Ärztenetzwerks
- Vertragslaufzeit: ab 01.12.2026 für 2 Jahre (bis 30.11.2028), mit optionaler Verlängerung bis zu 2-mal um je 12 Monate
Die AOK Bayern verfolgt im Rahmen dieses besonderen Versorgungsauftrags gemäß § 140a SGB V unter Beteiligung verschiedener Leistungserbringer das Ziel, die medizinische Versorgung teilnehmender Versicherter - insbesondere in ländlichen Regionen - durch Videosprechstunden nachhaltig zu verbessern. Dabei muss mittels eines digitalen Kommunikations- und Vernetzungsprozesses die Inanspruchnahme von Videosprechstunden für den Versicherten innerhalb von 30 Minuten durch ein qualifiziertes Ärztenetzwerk von 7 - 22 Uhr (auch an Sonn-und Feiertragen) möglich sein und die Zusammenarbeit zwischen dem Arzt in der Videosprechstunde und dem (Haus-)Arzt vor Ort gefördert werden. Das Angebot des Auftragnehmers umfasst ein ganzheitliches Leistungspaket, das eine benutzerfreundliche und nahtlose Kundenreise sicherstellt. Gegenstand des Versorgungsauftrages ist die Umsetzung eines digitalen Kommunikations-…
Auftrag
Art der Leistung
Was Sie nachweisen müssen — Eignungskriterien
Aus der Bekanntmachung desselben Verfahrens auf TED — Tenders Electronic Daily — Öffentliche Vergabe (Datenservice) führt zu diesem Verfahren keine strukturierten Kriterien.
Betriebshaftpflichtversicherung (Mit dem Angebot; Mittels Dritterklärung): Nachweis einer angemessenen und gültigen Betriebshaftpflichtversicherung (angemessen für den Versicherungsfall sind: 1.000.000 EUR pauschal für Personenschäden, 1.000.000 EUR pauschal f… vollständig leseneinklappen
Referenzen (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Nachweis über ausreichende Erfahrung mit der auftragsgegenständlichen Leistung durch Nennung von mindestens drei nach Art, Umfang und Schwierigkeitsgrad vergleichbaren Referenzaufträgen aus den vergangenen … vollständig leseneinklappen
Vergabeunterlagen — Direktdownload
Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat
Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.
| Unternehmen | Zuschläge | Zeitraum |
|---|---|---|
| ratiopharm GmbH | 56 | 2014–2023 |
| Hexal AG · Holzkirchen | 46 | 2011–2022 |
| Aliud Pharma GmbH · Laichingen | 45 | 2011–2023 |
| Haemato Pharm GmbH · Schönefeld | 43 | 2014–2022 |
| Orifarm GmbH · Leverkusen | 39 | 2018–2023 |
Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt
Kontakt Vergabestelle
Taktik
Bisherige Vergaben dieses Auftraggebers in dieser Branche hatten im Median 23 Bieter (aus 86 Vergaben) — hier bewerben sich viele — Preis und Referenzen entscheiden.
Dieses Verfahren gibt 33 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in Deutschland sind 33 (Mittel aus 19.940 Verfahren). Ein normales Fenster für diesen Markt.
Die Frist fällt auf einen Montag — Ihr letzter voller Arbeitstag ist der Freitag davor. Nachweise und Bürgschaften bis Donnerstag beisammen haben.
So bewerben Sie sich
Die nächste nicht verpassen
Solche Ausschreibungen erreichen unsere Nutzer jeden Morgen um 7:30 Uhr — passend zur Firma, auf Deutsch.