RV Verpflegung städtische Kitas
Ihr Weg zur Abgabe
- Frist: 10. September um 12:00 — noch 7 Tage.
- Eingereicht wird auf Vergabemarktplatz (cosinex) — nicht bei uns und nicht per E-Mail. ↗ Kostenloses Bieterkonto auf der cosinex-Plattform nötig (sofort angelegt); Angebote laufen über das Bietertool, meist genügt die Textform — keine qualifizierte Signatur. Konto und Signatur zuerst klären — nicht am Abgabetag.
- Nachweise sammeln — nutzen Sie die Eignungs-Analyse oben: sie listet die Anforderungen und zu bekannten Bescheinigungen den Beschaffungsweg.
Was der Auftraggeber sucht
Rahmenvereinbarung Tiefkühlkost für 20 Bochumer Kindertageseinrichtungen über ca. 620.000 Mahlzeiten für die Dauer von zwei Jahren (01.01.2027 bis 31.12.2028) mit zweimaliger Verlängerungsoption um je ein weiteres Jahr (01.01.2029 bis 31.12.2029 und 01.01.2030 bis 31.12.2030). Der Vertrag endet bei Erreichen der geschätzten Höchstsumme in Höhe von 2.865.000,00 Euro brutto oder bei Ablauf der Vertragslaufzeit spätestens am 31.12.2030. Beschreibung der Beschaffung (Art und Umfang der Dienstleistung bzw. Angabe der Bedürfnisse und Anforderungen) Die Tiefkühlkost in den 20 Bochumer Kindertageseinrichtungen wird den Tageskindern als Mittagsmenü gereicht. Die Verpflegung muss kindgerecht, umfangreich, ausgewogen und frei von genveränderten Lebensmitteln sein. Um eine Abwechslungsvielfalt zu gewährleisten, sollen Vollwertkost und vegetarische Gerichte im Angebot sein. Das Alter der Kinder liegt…
Vollständige Beschreibung anzeigen
… zwischen 1 und 14 Jahren. Es handelt sich, auf Grundlage von 2 Vertragsjahren, um insgesamt ca. 620.000 Mahlzeiten; eine Mahlzeit besteht aus einer oder mehreren Menükomponenten; die Anzahl der Menükomponenten je Mahlzeit beläuft sich in etwa auf das 2 bis 3-fache. Die Belieferung der Kindertageseinrichtungen hat auf Abruf durch die jeweilige Leiterin der Tagesein-richtung einmal wöchentlich frei Raum zu erfolgen. Dies muss auch für die kleineren Einrichtungen gewährleistet sein.
Auftrag
Art der Leistung
Eignungs-Analyse aus den Unterlagen
Ein Klick: Wir holen die Vergabeunterlagen und extrahieren Mindestumsatz, Referenzen, Versicherungen und Zertifikatspflichten — was in keiner Bekanntmachung steht.
Vergabeunterlagen — Direktdownload
Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat
Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.
| Unternehmen | Zuschläge | Zeitraum |
|---|---|---|
| Vestre GmbH · Berlin | 3 | 2026 |
| Schlingmann GmbH & Co. KG | 2 | 2026 |
| AGS Weckermann & Partner, Ingenieurbüro, Partnergesellschaft | 2 | 2026 |
| avency GmbH · Telgte | 2 | 2026 |
| AVN Audio Video Network Solution | 2 | 2026 |
Taktik
Wenn in diesem Land und dieser Branche vergeben wurde, gingen meist nur ein bis zwei Angebote ein. Ein solides Angebot hat hier echte Chancen. (Erfahrungswert aus 865 abgeschlossenen Vergaben — keine Aussage über dieses Verfahren.)
Dieses Verfahren gibt 30 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in Deutschland sind 33 (Mittel aus 19.490 Verfahren). Ein normales Fenster für diesen Markt.
Bieter aus dem Ausland
In Deutschland · Lebensmittel & Getränke haben wir unter 2.160 erfassten Vergaben der letzten 3 Jahre keinen ausländischen Gewinner — wer hier bietet, wäre Vorreiter.
So bewerben Sie sich
Die nächste nicht verpassen
Solche Ausschreibungen erreichen unsere Nutzer jeden Morgen um 7:30 Uhr — passend zur Firma, auf Deutsch.
Kostenlos starten