Lieferung elektrischer Energie ab 01.01.2027
Ihr Weg zur Abgabe
- Frist: 21. September um 15:30 — noch 18 Tage.
- Eingereicht wird auf Vergabemarktplatz (cosinex) — nicht bei uns und nicht per E-Mail. ↗ Kostenloses Bieterkonto auf der cosinex-Plattform nötig (sofort angelegt); Angebote laufen über das Bietertool, meist genügt die Textform — keine qualifizierte Signatur. Konto und Signatur zuerst klären — nicht am Abgabetag.
- Nachweise sammeln — nutzen Sie die Eignungs-Analyse oben: sie listet die Anforderungen und zu bekannten Bescheinigungen den Beschaffungsweg.
Was der Auftraggeber sucht
Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung elektrischer Energie an insgesamt 31 Abnahmestellen der Stiftung Zollverein in Essen. Der prognostizierte Jahresverbrauch beträgt insgesamt etwa 3.345.461 kWh. Die angegebene Verbrauchsmenge beruht auf den vorliegenden Abrechnungs- und Verbrauchsdaten und stellt keine verbindliche Abnahmeverpflichtung dar. Die Einzelheiten zu den Abnahmestellen, den prognostizierten Verbrauchsmengen, dem Preismodell sowie den vertraglichen Anforderungen ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung, dem Lieferstellenverzeichnis und dem Preisblatt. Die Belieferung beginnt am 01.01.2027. Die Grundlaufzeit endet am 31.12.2028; der Auftraggeber kann den Vertrag zweimal um jeweils ein weiteres Jahr bis längstens zum 31.12.2030 verlängern. Umfang der Auftragsvergabe Geschätzter Wert ohne MwSt. EUR Laufzeit des Vertrags, der Rahmenvereinbarung oder des dynamischen…
Vollständige Beschreibung anzeigen
… Beschaffungssystems Laufzeit Laufzeit in Monaten Laufzeit in Monaten 24 Der Auftrag kann verlängert werden Bitte warten... Weitere Informationen zur Verlängerung Der Vertrag kann durch den Auftraggeber zweimal um jeweils ein weiteres Jahr verlängert werden. Die erste Verlängerungsoption betrifft den Zeitraum vom 01.01.2029 bis zum 31.12.2029, die zweite Verlängerungsoption den Zeitraum vom 01.01.2030 bis zum 31.12.2030. Die maximale Vertragslaufzeit endet somit am 31.12.2030.
Auftrag
Art der Leistung
Eignungs-Analyse aus den Unterlagen
Ein Klick: Wir holen die Vergabeunterlagen und extrahieren Mindestumsatz, Referenzen, Versicherungen und Zertifikatspflichten — was in keiner Bekanntmachung steht.
Vergabeunterlagen — Direktdownload
Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat
Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.
| Unternehmen | Zuschläge | Zeitraum |
|---|---|---|
| Massenberg GmbH · Essen | 3 | 2017–2021 |
| Lindner Gerüstebau GmbH · Cottbus | 2 | 2017 |
| F.J. Peterhoff GmbH | 2 | 2018 |
| Jakobs Stahl- und Metallbau GmbH · Kalkar | 2 | 2017–2018 |
| Teupe & Söhne Gerüstbau GmbH · Stadtlohn | 2 | 2016–2021 |
Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt
Taktik
Wenn in diesem Land und dieser Branche vergeben wurde, gingen meist etwa 3 Angebote ein. Ein normales Feld für diesen Markt. (Erfahrungswert aus 4.623 abgeschlossenen Vergaben — keine Aussage über dieses Verfahren.)
Dieses Verfahren gibt 37 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in Deutschland sind 33 (Mittel aus 19.490 Verfahren). Ein normales Fenster für diesen Markt.
Die Frist fällt auf einen Montag — Ihr letzter voller Arbeitstag ist der Freitag davor. Nachweise und Bürgschaften bis Donnerstag beisammen haben.
Bieter aus dem Ausland
In Deutschland · Kraftstoffe & Energie gingen 59 Aufträge der letzten 3 Jahre an ausländische Firmen (von 9.669 erfassten Vergaben) — vor allem aus Niederlande, GB, Österreich.
So bewerben Sie sich
Die nächste nicht verpassen
Solche Ausschreibungen erreichen unsere Nutzer jeden Morgen um 7:30 Uhr — passend zur Firma, auf Deutsch.
Kostenlos starten