Usługi ochrony dla Biblioteki Uniwersytetu i Kraju Darmstadt dla wszystkich trzech lokalizacji (Stadtmitte, Lichtwiese, Schloss)
Wachdienstleistungen für die Universitäts- und Landesbibliothek Darmstadt für alle drei Standorte (Stadtmitte, Lichtwiese, Schloss)
Niemcy · Darmstadt
Twoja droga do złożenia oferty
Termin: 1 października 00:00 — zostało 28 dni.
Miejsce składania wskazano w ogłoszeniu (link po prawej).
Oferta i dokumenty w języku: DEU.
Skompletuj dokumenty — skorzystaj z analizy wyżej: wymienia warunki, a przy znanych zaświadczeniach drogę ich uzyskania.
Zestawione automatycznie z ogłoszenia i dokumentacji — bez gwarancji; wiążące jest brzmienie postępowania.
Clement
Referencje i zaświadczenia z Twojego kraju liczą się w całej UE pełnoprawnie — po to jest europejskie prawo zamówień.
Oferenci zagraniczni
W kategorii Niemcy · Usługi dla biznesu firmy zagraniczne wygrały 336 zamówień w ciągu 3 lat (z 28 837 odnotowanych) — głównie z Belgia, Włochy, Wielka Brytania.
Typowa konkurencja: mediana 3 (z 12 437 zamówień).
Zmierzone na powiązanych danych o udzieleniach; zagraniczni zwycięzcy działający przez lokalną spółkę liczą się jako krajowi — realny udział jest wyższy.
Czego szuka zamawiający
Wachdienstleistungen für die Universitäts- und Landesbibliothek Darmstadt für alle drei Standorte Stadtmitte: 14.924 Stunden im Jahr Standort ULB Lichtwiese: 1.170 Stunden im Jahr Standort ULB Schloss: 5.850 Stunden im Jahr Die Kosten für den Wachdienst werden von der ULB übernommen. Die Finanzierung der Maßnahme ist aufgrund zugrundeliegender Projektanträge (z.B. QSL, LeNA) und deren Bewilligung allerdings meist nur für ein Jahr sichergestellt und muss jeweils neu beantragt werden. Vorbehaltlich der Bewilligung von Folgeanträgen, kann diese Maßnahme entsprechend weitergeführt werden. Bleibt jedoch eine adäquate Finanzierung aus, so müssen wir uns vorbehalten, den künftigen Wachdienstvertrag unter Einhaltung entsprechender Kündigungsfristen auch vorzeitig zu beenden oder Öffnungszeiten und somit Arbeitszeiten des Wachdienstes zu kürzen.
Opis w brzmieniu ogłoszenia (DE).
Co musisz wykazać — warunki udziału
›
Niezależny certyfikat jakości (np. ISO 9001)
Nachweis ISO 9001 (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Nachweis einer Zertifizierung nach ISO 9001 (Qualitätsnormmanagement).
›
Kontrola jakości przez instytuty
Zertifizierung nach DIN 77200 (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): nach Leistungsstufe 2
›
Kontrola jakości przez instytuty
VdS Zertifizierung (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): sichergestellte Notruf- und Service-Erreichbarkeit
›
Zarządzanie jakością
Mitgliedschaft im Bundesverband der Sicherheitswirtschaft (BDSW) (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
›
Inny wymóg ekonomiczny
Liquiditätsnachweis (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Liquiditätsnachweis in Höhe von 200.000,00 EUR
›
Referencje: usługi
Referenzen (Referenzliste) (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): einschlägige Erfahrungen in Universitätsbibliotheken mit internationalem Zuschnitt verfügen und diese durch entsprechende Einzelreferenzen unter Nennung konkreter Ansprechpartner für eventuelle Rückfragen nachweisen
›
Ubezpieczenie OC zawodowejErklärung über das Bestehen einer Haftplichtversicherung (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Nachweis einer ausreichenden Versicherung: mit folgenden Mindestdeckungssummen je Schadensereignis: - von 3 Mio. EUR pauschal bei Personen-, Sach- und Vermögens… ▸▾
Erklärung über das Bestehen einer Haftplichtversicherung (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Nachweis einer ausreichenden Versicherung: mit folgenden Mindestdeckungssummen je Schadensereignis: - von 3 Mio. EUR pauschal bei Personen-, Sach- und Vermögensschäden je Schadensereignis Für private Haftplicht-Risiken: - von 3 Mio. EUR pauschal bei Personen- und Sachschäden je Schadensereignis - von 3 Mio. EUR pauschal je einzelne Person - von 100.000 EUR pauschal bei Vermögensschäden je Schadensereignis - Schlüsselverlustschäden 500.000,00 EUR je Schadensfall, - Allmählichkeitsschäden 500.000,00 EUR je Schadensfall, - Obhuts- und Bearbeitungsschäden einschließlich Schäden durch Abhandenkommen anderer Sachen 250.000,00 EUR je Schadensfall.
›
Zamówienie
ZamawiającyTechnische Universität Darmstadt
RodzajUsługi
Wartość szacunkowawartość nieopublikowana
Opublikowano2 września 2026
KategoriaUsługi dla biznesu · CPV 79714000
Kto dotąd tu wygrywał
Wykonawca
Udzielone zamówienia
Okres
Entega Gebäudetechnik GmbH & Co. KG · Darmstadt
17
2023–2025
FFR GmbH · Frankfurt am Main
10
2020–2025
Damian Werner GmbH · Kalbach
7
2023–2025
Maler und Stuck Baudekoration · Ober-Ramstadt
7
2024–2026
Kieback&Peter GmbH & Co. KG
7
2024–2026
Z 13,7 mln udokumentowanych udzieleń · stali zwycięzcy znają wymagania tego zamawiającego — to Państwa konkurencja.
Jak często ten zamawiający ogłasza takie zamówienia
Wpis do rejestru handlowegoEintragung Handelsregister sowie weitere Nachweise (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Die unter Ziffer 5.1.9. verlangten Erklärungen und Nachweise sind ausschließlich unter Verwendung der den Unterlagen zum Angebot als Anlagen beigefügten Formblätter z… ▸▾
Eintragung Handelsregister sowie weitere Nachweise (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Die unter Ziffer 5.1.9. verlangten Erklärungen und Nachweise sind ausschließlich unter Verwendung der den Unterlagen zum Angebot als Anlagen beigefügten Formblätter zu erbringen. Die Nachweise und Erklärungen sind bei Bietergemeinschaften von allen Mitgliedern der Bietergemeinschaft zu erbringen. Folgende Erklärungen und Nachweise sind von den Bewerbern/Bewerbergemeinschaften einzureichen: 1. Kopie der Anmeldungs- bzw. Eintragungsbescheinigung ins Berufs- oder Handelsregister nach Maßgabe der Rechtsvorschriften des Heimatlandes; andernfalls vergleichbarer Nachweis für die Existenz und den Gegenstand des Unternehmens des Bewerbers/jedes Mitglieds der Bewerbergemeinschaft. Der Auszug aus dem Handelsregister darf zum Zeitpunkt des Schlusstermins für den Eingang des Angebotes nicht älter als 6 Monate sein; 2. Eigenerklärung des Bieters/der Bietergemeinschaft, dass keine Ausschlussgründe nach §§ 123, 124 GWB vorliegen; 3. Ggf. Bietergemeinschaftserklärung; 4. Ggf. Erklärung zum Nachunternehmereinsatz; 5. Ggf. Nachunternehmerverpflichtungserklärung. Im Fall der Eignungsleihe zur Erfüllung der Anforderungen gemäß Ziff. 5.1.9. II.) und 5.1.9. III.) der Bekanntmachung mit dem Angebot vorzulegen, im Fall der reinen Nachunternehmerschaft ohne Eignungsleihe erst auf Verlangen des Auftraggebers. 6. Verpflichtungserklärung zu Tariftreue- und Mindestentgelt bei öffentlichen Aufträgen nach dem Hessischen Vergabe- und Tariftreuegesetz (HVTG) 7. Erklärung Art. 5k EU-Verordnung 8. Runderlass
Treści wymagań cytowane są w języku oryginału ogłoszenia — wiążące jest brzmienie urzędowe.